Рогнеда Карповна• 04 августа 2024
Вам досі не огидно спілкуватися російською?
Добрий ранок! Слава Україні!
Бачу що тут на форумі, багато порад російською мовою. Причина? Чи плануєте ви взагалі писати чи розмовляти українською мовою(і чому досі не зібралися )чи далі будете розмовляти мовою агресора?
JannyMoney• 04 августа 2024
Ответ дляKateMidina
Вот зачем так нагло врать-то???? Что-то ко мне в других странах, где их больше всего, русня не бежит с открытыми объятиями, а наоборот, разбегаются врассыпную или стараются отсесть подальше, чтобы не мозолить мои глаза. Да, я говорю на русском, без украинского суржика. Но по моему русскому говору слышно, что Я ИЗ УКРАИНЫ!!! А русаки очень хорошо это отличают на слух
Может Леся в Крыму отдыхала.
Ответ дляЕлена 2016
моя вы героиня, какой подвиг!! прям с момента вторжения - вы решили стать щирой!!!!! ...я русскоговорящая, и семья моя русскоговорящая. И моим русскоговорящим мужу и сыну не помешала мова защищать Украину более двух лет. Вон Фарион доп******.... за мову, а убили ее за язык!!!!
За убийство Фарион ходит версия, что убили ее не за мову, а за то, что у нее бьіли документьі о том сколько денег украли Гринкевичи
Ответ дляАтланта
Я принесла то, что мы изучали в школе и в университете. Вы если хотите спорить по существу, то не рассказывайте, что мне почитать, а приносите скрины, как я принесла. Иначе получается, что я тыкаю вас носом в факты, а вы мне предлагаете верить вам на слово. Украиномовные советчицы уже отрицают даже то, что мы по истории учили. Уже оказывается я должна не своим глазам поверить и не конкретным фактам, а вашему навязчивому, ни чем не подкрепленному желанию внушить мне, что украинский язык был раньше и он главнее. Так украинский от слова Украина, а русский-от слова Русь. Вопросики, кто старше? Русь или Украина?
Краще треба було вчитися, але ніколи не пізно, на YouTube безліч інформації на цю тему, українською звичайно, не поплутайте канали🤦♀️
Ответ дляoboeva
Какие факты,что монах свою повесть на церковнославянском писал? Да факт,а при чем народ,который читать не умел?
И никто не знает на самом деле когда появился украинский язык или русский,но вам так хочется доказать,что он возник недавно
Мало ли кому что хочется или не хочется. Я вам принесла подтверждение, что древнеславянский язык больше похож на русский, чем на украинский. Вернее на украинский он вообще не похож. И он был и развивался на территории современной Украины много столетий до того, как появился украинский. А если бы вы следили за нитью разговора, то мой ответ изначально был адресован советчице, которая утверждает, что у нас до голодомора и высылок в Сибирь все говорили на украинском. А это брехня.
JannyMoney• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Я писала вже, що я завжди розмовляла українською мовою, і створювала теми російською мовою виключно через те що бачила, що тут більшість розмовляє російською, намагалась бути зрозумілою для більшості
а теперь вы решили перевоспитать большинство под себя? зачем?
Ответ дляОбережнаЯ
Дивно. Он в Німеччині всі навчилися розмовляти німецькою за пару місяців і збагатили свій німецький словниковий запас, щоб з країни не вигнали. А тут, живучи в мовному середовищі 30років, не вивчити українську мову та не збагатити словниковий запас ще треба постаратися.
В каком-таком мовном середовище, ахахахах. У нас города миллионники самые крупные - все русскоязычные. Я с рождения слышу только русский, украинский - в школе да по телевизору (который уже лет 10 не смотрела). Интернет контент - на русском, английском, испанском ибо проблем с изучением нужных мне языков нет.
В гос структуру раз в десятилетку пришла и наваяла какую-то писульку на украинском - не проблема. В банках/на почте украинский нужен только чтоб имя/адресат написать, а то и автоматом везде заполнено.
Короче, о каком середовище речь, аж смешно
KateMidina• 04 августа 2024
Ответ дляJannyMoney
Может Леся в Крыму отдыхала.
В Крыму тем более, без проблем отличат нашу Лэсю от своих же Русаков.
Я немало путешествовала по Европе до войны. И всегда русаки сразу понимали, что я из Украины. Если мои знакомые, когда поработали несколько лет в москвабаде, стали различать, кто и откуда приехал не только в рашке, а и область украинцев-заробитчан, то почему не отличить украинца от русака в целом?
Ответ дляВеточка сакуры67
Харьков. У нас в школе до 22 гола начальная была на русском, с 5 класса на украинском. НО. Это только так считалось , половина учителей на нем просто не могут говорить. Все позашкольные кружки на русском . И даже наш театр украинской песни и танца- преподавание на русском. И так везде, держава не знала цього? Всем плевать на детей , как и сейчас А сейчас русскоязычных ВПО цькують, так чем вы отличались от тех, кто травил за украинский?
Уявляю, щоб почалося, якщо б всі школи зробили українськими, але тепер ставите у провину, що держава все не так зробила
KateMidina• 04 августа 2024
Ответ дляАтланта
Так тут в пример ставят Германию, и как быстро украинцы выучили немецкий. По вашей логике тоже мова вбывць. Или это другое?
Это другое, вы что! Германия же сейчас через 80 лет платит всем украинским беженцам пособия! Они благодетели, спонсоры, меценаты...🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Ответ дляАтланта
Это не древнеслявянский это староболгарский,церковнославянский и конечно он похож на русский. Вы считаете,что украинский возник когда, кстати по вашему мнению он возник,и какое это имеет значение сейчас?
JannyMoney• 04 августа 2024
Ответ дляsymbol
Так просто поясніть, чому розумні, збираючи броніки та віддаючи машини ЗСУ, продовжують так триматись за російську мову? Заради чого? Яке в неї майбутнє в Україні? Навіщо продовжувати вчити їй своїх дітей?
да потому что это родной язык. на нем мысли, на нем сны, на нем не нужно подбирать слова.
Потому что взрослый человек, который говорит на суржике или на безграмотном украинском чувствует себя неловко, не может выразить все что думает, недостаточно слов.
Вот представьте вы всю жизнь шагали левой правой, а теперь можно шагать только левой ногой вперед. Это неудобно, замедляет ход, не приносит радости и не имеет смысла.
Ответ дляDoroteya
Мені бридко, що україномовні вирішили, що вони Боги
Гидко, що єдиним виміром патріотичності є мова.
Ти можеш донатити, допомагати, здавати квартиру на комуналку, тягати їжу на пункти, АЛЕ якщо ти російсько мовний - ти проклятий...
А якщо ти україномовний і ти можеш бути останньою тварюкою, ти патріот, бо все, що ти зробив, - це пригнічував свій же народ.
Це взагалі ніяк не пов’язано, нагадує мені граматичні срачі - «краще писати з помилками, ніж бути поганою людиною», а це взагалі про різне
Ответ дляАноним_1857
Руськомовні, ви бачили, як пишуть ваші діти школяри?
Вони вчаться на мові, а спілкуються і пишуть російською, яку ніде не вивчають.
Підсумок: вони пишуть російською, але з мільйоном помилок, тому що ту російську ніколи не вчили.
Вам це ок?
Хоча б за для того, щоб ваші діти були освіченими, можливо вже час переходити на мову
Вам це ок?
Зачем? Нас все равно принудят к переговорам и особому статусу русского языка. Вернется еще обучение на русском в школы, а сейчас, родители озадаченные грамотностью собственного ребенка нанимают репетиторов (и, да-да, такие есть) и приобретают электронные книги на русском, в целом все более-менее с этим. А те, кто не озадачен, у тех дети и по-украински не ахти пишут, так как разговорная практика тоже важна, чтобы свободно выражать свои мысли и на письме.
Ответ дляЕлена 2016
так а тема ваша к чему- пустой срач ??? А с хер.... мне становится кращей, я и так прекрасна. Или мне равняться на щирых, которые в Италии по 25 лет сидят флагом махают и в вышиванках прыгают, при этом их даже не спущает что Италия была на стороне фашизма))) мне ли равняться на тех, кто в Рахове отключали специально отопление в доме нашим воинам, когда те останавливались после лечения. Мова......сказала бы, но обижу многих адекватных.
А те, что в Донецкой области сдавали рашистам координаті домов, где остановились ВСУ -єто как? Или отопление и снаряд в дом одинаково?
Ответ дляKateMidina
Жителя их Ростовской области, Таганрог в частности от разговора одессита не отличат
Ответ дляАтланта
Что-то ни США, Ни Австралия, ни Канада не крепят англичан за английский, и на язык своих коренных племен не переходят. И только у нас постоянно навязывают возвращаться к первоистокам.
Если уж к и токам - то праславянскому языку. А то устроили тут сепоратизм. Праславянский на украинский, русский делить
Ответ дляAnnalise
Ви точно українка????
JannyMoney• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Не було альтернативи. Всі ми люди і всі ми помиляємось, а якщо вам мерско то можете вийти звідси
а если вам гадко - общайтесь исключительно с украиномовными. В чем проблема? Все должны делать как вы? с чего бы? :)
FireKitten• 04 августа 2024
Ответ дляВеточка сакуры67
В Харькове все школы давно украиноязычные. Именно школы. НО в этих школах были классы русскоязычные, для желающих. Позашкольные кружки на русском т.к. город, в основном, общается на русском..
про говор учителей - отдельная история. У меня в университете были преподаватели которые спрашивали на каком языке лучше проводить лекции. Но это было давно.. я в 2001 поступала ) у сына в школе учителя все предметы на украинском читали (сын в 7 класс перешел). И в садике, кстати, по разному. В одном саду молодая воспитатель общалась на русском. Когда переехали и сын пошел в другой сад, там все занятия и общение проходили на украинском языке.
Веточка сакуры67• 04 августа 2024
Ответ дляsymbol
Нічого б не почалося. 50% учителей свободно не владеют украинским и не могут на нем преподавать. Кто в этом виноват. В начале войны жили в Черкассах, суржик страшный и в школах так же. За образование вроде государство всегда отвечало, не?