Рогнеда Карповна• 04 августа 2024

Вам досі не огидно спілкуватися російською?

Добрий ранок! Слава Україні!
Бачу що тут на форумі, багато порад російською мовою. Причина? Чи плануєте ви взагалі писати чи розмовляти українською мовою(і чому досі не зібралися )чи далі будете розмовляти мовою агресора?
JannyMoney• 04 августа 2024
Ответ длякураГАЛЯ
Встретимся в 2025 году здесь на советчице, если еще будем живы и обсудим «был ли Гари прав».
конечно встретимся)

автор Гоа • 04 августа 2024
Ответ дляPeres Lal
А вы рот после русского языка щелоком мыли? Это насчет того, что вы всю жизнь украиномовная.
Просто сплюснула і перехристилась!
Намагалась ще тоді до повномасштабного вторгнення відповідати «формату» форуму НАЖАЛЬ.
nova_mama• 04 августа 2024
Ответ дляМармедадка- шоколадка
У него мозги не закостенели. Сами пишите что треннер по шахматам, без сомнения человек с интелектом. Меня окружают 65+ обычные люди без 7 пядей во лбу, по ним и сужу
Якщо звичайна людина, яка вже давно на пенсії і їй цікаво лише серіали дивитися чи футбол, дача і рецепти салатів на зиму, то так, не говоритиме вже.
Але й такі люди українською вже давно вміють читати і розуміють її точно.
Вероника-2014• 04 августа 2024
Ответ дляМишка-шалунишка
Багато з тих хто перейшов с початку повномасштабної на українську, зараз знову перейшли на російську, цікаво чому так
Потому что люди имеют право говорить на родном языке
Peres Lal• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Просто сплюснула і перехристилась!
Удалено администрацией...
Helenny• 04 августа 2024
Автор, зараз вузькощелепні Вас розірвуть, за «радной язик».
А рідним він їм став завдяки штучній русифікації. Також справжніх українців вбивали, вивозили в Сибір, а на їх місце завозили всяку шваль з кацапстану.
От і маємо…
Veronika_100k• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Просто сплюснула і перехристилась!
На жаль пишется раздельно. И перехрЕстилась. Займитесь правописанием лучше. Проповеди у вас никудышние.

julia-678c• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Просто сплюснула і перехристилась!
Ага ага. Мы вам верим, даже не сомневайтесь
symbol• 04 августа 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
Говорю на языке моих родителей , бабушек и дедушек , настоящих украинцев . И я украинка! Свой язык языком агрессора не считаю. Таких, как вы считаю провокаторами, которые разжигают ненависть граждан внутри нашей страны.
Ви хоч трохи історію знаєте? Чому саме ваші батьки та бабусі, справжні українці, заговорили російською?
автор Гоа • 04 августа 2024
Ответ дляVeronika_100k
Добре, дякую! Звичайно о кремо , я диктую а не пишу, тому можуть бути помилки
Незламна• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Просто сплюснула і перехристилась!
Тепер ви теж намагаєтеся ’відповідати формату’, ще й заштовхуєте у нього інших
автор Гоа • 04 августа 2024
Ответ дляНезламна
Я вважаю це просто ганьбою! Ваш руській язік !
І пишу про це тому щомені соромно за вас що ви досі нічого не зрозуміли
Helenny• 04 августа 2024
Ответ дляsymbol
Тут не докажеш нічого. Мало того, що вони узькощелепні, ще й твердолобі.
Все таки мова — код нації. А там кацапський код дається взнаки.
YOzhik v tumane• 04 августа 2024
Почему из-за одних дебилов кто-то должен отказываться от родного языка? Из-за других дебилов?

Половина моих предков - русские (Тамбов и Саратов). Родной язык - русский. Фамилия татарская. Страна рождения - Украина. И какая моя национальность?

ПС. Украинка родила в Польше, ребенок станет поляком? Должен забыть язык родителей?
Оленёнок• 04 августа 2024
Это не я говорю на языке агрессора, это агрессор пользуется моим родным языком. Нет, говорить не планирую. И вообще считаю что спекуляциями на тему языка занимаются только очень тупые люди. Или провокаторы.
symbol• 04 августа 2024
Ответ длякураГАЛЯ
Украина многонациональная, данные украстат (Державна служба статистики України) за 1991 и позднее года, если не верите
http://resource.history.org.ua/cgi-bin/eiu/history...
Незламна• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
😅😅 я вам українською пишу, єслішо)) ну і соромитися за мене не треба, дякую) Я сама якось розберуся))
Марина-10• 04 августа 2024
Ответ дляDianaDee
из-за таких, как автор, не перейду никогда
автор провокатор ,тема создана исключительно для сра*ча . Обычные манипуляции обществом .Не стоит вестись на это
автор Гоа • 04 августа 2024
Ответ дляОленёнок
Це жлобська позиція, подвійні стандарти

Апель-синка• 04 августа 2024
Ответ дляРогнеда Карповна
Чому ви не в церкві?
А Ви?
oboeva• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Я тут, читаю не хвилюйтесь!
Та вы ж хоть иногда присутствие в вас жизни показывайте,что-то еще подкидывайте.
Minny• 04 августа 2024
А давайте тогда и инглишу бойкот устроим, Британия же страна зла вон сколько стран превратила в колонии. А что-то та же Индия их бывшая колония вся сплошь на английском как и весь мир.
Да и немецкий не забудьте, ведь они ни разу не страна агрессор, но почему-то именно туда побежали первым делом пересидеть и получить выплаты и ходят учат язык страны-тирана как миленькие, а детей так вообще заставляют и английский и немецкий
автор Гоа • 04 августа 2024
Ответ дляМарина-10
Просто мабуть в темі багато ждуних тому тема так неподобається і вони влаштовують срач
tarveldy• 04 августа 2024
Ответ дляМишка-шалунишка
Лінь
nova_mama• 04 августа 2024
Ответ дляJannyMoney
так это нормально, сейчас все дети говорят, растет поколение, для которых украинский - родной язык и это супер.
Но будь ласка, отстаньте от тех, для кого украинский язык родным никогда не станет. А таких среди взрослого населения много. Они (мы) такие же граждане, но с другим родным языком. Неужели это так сложно принять?
Что для вас первостепенно, язык, или какой человек рядом с вами?
Поки людина не б´є себе п´ятою у груди, що російська чудова і потрібна, мене вона не зачіпає.
Сама ще іноді автоматично можу перейти у відповідь, ще з роботи звичка залишилася.
Для мене важливо чути українську у магазинах і державних установах, у школах і вишах.
Я сама не мала можливості навчатися рідною українською у школі, бо жила у Миколаєві і там не було жодної української школи.
Для мене важливо, щоб мої діти могли себе вільно почувати у рідній країні, спокійно говорити українською.
Свого часу на мене сильно тиснула вчителька початкової школи через незнання російської, своїм дітям я такого не хочу.
Коли україномовна людина намагається силою примусити співрозмовника відповідати теж українською, мені теж неприємно спостерігати. Але у моєму оточенні таких немає.
На форумах такі можуть бути, але це можуть бути наймані люди для розхитування ситуації, ворог наш давній і використовує різні прийоми у війні. Я таке не беру до серця.
Оленёнок• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Це жлобська позиція, подвійні стандарти
Двойные стандарты - это сидеть на форуме и строчить про важность украинского языка. Айда в окопы, чтобы не словом, а делом доказать свою патриотичность. А то хорошо устроились 😂
Veronika_100k• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Так ви і є перший ждун. Он який срач влаштували між українцями.
кураГАЛЯ• 04 августа 2024
Ответ дляsymbol
фото
И? Сами себе в статье противоречите, но главное пестрый заголовок притянутый за уши. Понятное дело что с каждым годом, начиная с 1991 года, уезжали и численность населения с 52х миллионов падала со скоростью света. страна образовалась в 1991 году, а не в 2015 или позднее, но даже по данным этой статьи пишут про большое количество народностей.
symbol• 04 августа 2024
Ответ дляJannyMoney
В тому то і проблема, що російськомовні батьки продовжують розмовляти з маленькими дітьми російською, легалізуючи її і роблячи «рідною»
Що дозволить маніпулювати проросійським партіям цим питанням і за 20, і за 30 років
Та і в найближчі вибори ті, кого так «притесняют за язык», побіжать за арестовичами 🤦‍♀️
demicandum• 04 августа 2024
А почему люди должны отказываться от родного языка? Обслуживание, гос служба-это и так на украинском, а личная жизнь других людей и как они общаются вас волновать не должно. Я понимаю обидно, что и такие манипуляции, и такие, и такие -не работают. Наверное особенно обидно тем, кто от одной фразы про село от своего родного украинского отказался (тут часто про такое рассказывают), а тут никак, почему-то не работает
Развивайте украинский контент и будет вам счастье. Особенно в выращивании нового украинского поколения. Но писать же фигню на форуме проще 🤷🏻‍♀️