Первоклашка Я• 05 августа 2024

Словакия. Как вам для жизни?

Нравится? За сколько реально снять жилье? Только не Братислава, а Кошице и более мелкие города. Вообще есть ли проблема украинцу снять жилье? Как к нашим относятся?
Кіма кепка• 05 августа 2024
Проблема в том, что желающих снять жилье больше, чем жилья. А так - были бы деньги, снять можно.
ЗавЛабСнаб• 05 августа 2024
Автор, я не знаю, як там зараз, але коли ми виїхали на початку війни, то квартиру зняти так і не змогли (Кошице). Але українців там тоді було дуууже багато. Як зараз - не підкажу
Однозначно• 05 августа 2024
Цена в Кошице уже как в Братиславе.
Много цыган, лучше ближе к столице ехать.
Жилье сильно дорожает((
Относятся по разному, как и везде. Чего от других ждать, если дома беспредел))
куркулиха• 05 августа 2024
Не понравилась мне Словакия. Цены высокие, работа как для Европы низкооплачиваемая, снять жилье цена - качество очень сложно
Если есть кто будет спонсировать, то можно посидеть в Словакии, а начинать с нуля поверьте будет адски сложно
ДА да да• 05 августа 2024
Я живу в Кошицах уже 2 года, цены большие, зарплаты маленькие, люди как везде: есть и хорошие и плохие, циган много. С плюсов для меня- близость к Украине, язык не тяжелый. А так мне не очень, но ребенку нравится
автор Первоклашка Я • 05 августа 2024
Ответ дляДА да да
А куда хотели бы?
автор Первоклашка Я • 05 августа 2024
Ответ длякуркулиха
А сейчас где? У меня работа удаленная есть
Чумачечая Весна• 05 августа 2024
Знайома в Братиславі. З житлом проблеми, багато нюансів і маленькі зарплати. Дуже жаліє що поїхала з Польші (так краще інфраструктура, транспорт і більший вибір продуктів).
автор Первоклашка Я • 05 августа 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Лучше инфраструктура в Словакии? Почему?
Чумачечая Весна• 05 августа 2024
Не в Словакии. Лучше была в Польше в среднем по величине городке.В Словакии (Братиславе) можно 2 или 3 видами транспорта добираться с окраины в центр.
Рожева юбка• 05 августа 2024
Зачем вам Кошице?
Возьмите перечень ЖД станций по маршруту Братислава-Куты и выбирайте любой городок, что приглянется.

Электричка ходит каждый час, чтобы погулять по Братиславе. Маленькие городки комфортные и стоимость аренды дешевле. В маленьких городках (на 5-6 тис.населения), есть и бассейны и H&M)).
Вам, для удаленки, нет необходимости большого города
автор Первоклашка Я • 05 августа 2024
Ответ дляРожева юбка
Зачем вам Кошице?

Мне Братислава просто не очень понравилась) я была как турист когда-то. Кошице и города меньше выглядели аккуратнее как-то
Рожева юбка• 05 августа 2024
Ответ дляПервоклашка Я
У них классные маленькие городки, где стоимость аренды дешевле в два раза.
Если из относительно крупных, гляньте Трнаву, до Братиславы электричкой три остановки.

Мне в Словакии было прекрасно, прожила год и скучаю. Работа была дистанционная, жила в небольшом городке Скаллица. Братислава тоже не понравилась, а туда бы вернулась.