КонхфЭдкаТузик• 06 августа 2024

Засолка помидоров.. нифига не солится

Девочки, впервые решила засолить помидоры (с веником зелени, соль, вода - обычные соленые).
Стоят 6 суток уже на кухне - разрезала один, он стал на порядок мягче, но на вкус вообще не засолен. В ютубе говорят всаливаются на 3-6 день. Кааак???

У меня они не бурлят, не бродят... Просто стоят себе тихонько, молчат.. Плесени нет, рассол вкусный ароматный, как у соленых помидор.

Так а когда же они будут как надо при комнатной темп-ре?

Думала вообще закатать в банки, когда будут готовы, читала многие так делают, и они стоят нормально в квартире - а тут шось процес не идёт..
Звезда в шоке• 06 августа 2024
Дольше может быть процесс,если вы используете бутилированную воду. Но 3-6 дней- это какие-то невероятные рекорды. Обычно 14-20 дней

автор КонхфЭдкаТузик • 06 августа 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
да, вода разливная магазинная. Не с крана. Читала что с крана нельзя хлорированную
Грибной_Дождик• 06 августа 2024
У меня десь на 3 неделе только начинают, так что подождите еще
Ростки жимолости• 06 августа 2024
Я уже две осени засаливаю в банках 2- 3л и стоят они сразу в холодильнике. Солятся долго, больше месяца. Зато потом отличного вкуса.
автор КонхфЭдкаТузик • 06 августа 2024
Ответ дляРостки жимолости
наверное и я переложу в банки под капронки и тоже поставлю..а то еще испортятся на кухне на фиг, жалко будет
okurpa• 06 августа 2024
каждый помидор вилкой протыкаю у жопки пару раз, тогда 100% просолятся и не завоняются
Регионщица• 06 августа 2024
Я так делаю, но сразу в подвал опускаю. Готово +- через месяц.

Ростки жимолости• 06 августа 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я немного забыла, три дня в тепле стоят, потом в холодильник. И крышки у меня обычные п/эт или твист. Я по такому рецепту делаю, проверенный, очень вкусные. Причем если сливки засолить, будут и в январе хорошие. А обычные круглые ноябрь-дек максимум, расквашиваются потом, но вкус отличный.
Плекаю думи• 06 августа 2024
Это очень мало по времени
okurpa• 06 августа 2024
Ответ дляРостки жимолости
спасибо за рецепт!
автор КонхфЭдкаТузик • 06 августа 2024
Ответ дляРостки жимолости
о, я так же делала, по такой же грамовке)) и тряпочка с горчицей..все как у вас. Ну, надеюсь и мои дойдут через месяц поставлю в холодильник и не буду морочить голову.
Zelenkа• 06 августа 2024
Ответ дляРостки жимолости
А дайте такий рецепт, щоб у холодильнику, дякую 🌸
Мона Лиза• 06 августа 2024
Так где-то месяц надо для помидор. Это огурцы малосольные 2-3 дня.
Дай подивлюся• 06 августа 2024
А можно их на месяц в погреб-подвал ?
Потому что в холодильник не помещаются.
Ростки жимолости• 06 августа 2024
Ответ дляДай подивлюся
А можно их на месяц в погреб-подвал ?
Потому что в холодильник не помещаются.
Их так и засаливают, это кто в квартире живет уже изощряемся. Я бы в тепле не держала, а сразу в подвал. Можно даже не в банках, а в кастрюле эмалированной. У нас на рынке зимой огурцы квашеные продают - очень вкусные, хрустят. Спросила, как делают - в больших бочках в подвале. А квартирные в тепле скрасим, потом кипятком зальем, вся твердость и потерялась. Стоят в тепле, но те заметно лучше.
Милота• 06 августа 2024
Не менше місяця
Милота• 06 августа 2024
Ответ дляДай подивлюся
А можно их на месяц в погреб-подвал ?
Потому что в холодильник не помещаются.
Я тримаю кілька днів, максимум до тижня, в кухні, щоб процес пішов, а потім спускаю у підвал під капронову кришку. Через місяць-півтора такі, як треба, аж в мозок шпигають, гостренькі, проквашені
Дай подивлюся• 06 августа 2024
Ответ дляМилота
дякую за пораду
Дай подивлюся• 06 августа 2024
Ответ дляРостки жимолости
Нужно попробовать

Ворона• 06 августа 2024
Ответ дляРостки жимолости
Я тоже делаю по такому рецепту. Только рассол не развожу, а сразу в банку засыпаю соль, горчицу и сахар и бултыхаю. Очень вкусные получаются 👍
Ростки жимолости• 06 августа 2024
Ответ дляВорона
Я в том году последние ставила в октябре и так надоело уже, соль долго растворяется, что просто сверху банки насыпала соль и сахар и убрала. Пробую потом помидор - соленющий. Взболтала потом, постояли и норм. А в этом году в Сильпо соль купила, на ней написано: для маринування і консервування. Уж не знаю, почему она такая, но растворяется очень быстро. И чистая. В Одессе фасуют, турецкая
Милота• 06 августа 2024
Ответ дляВорона
Я і в огірки, і в помідори теж все зразу в банку сиплю, ніколи не розвожу. Пару разів перевернув і готово, все рівномірно розподіляється
Ворона• 06 августа 2024
Ответ дляРостки жимолости
О, спасибо, возьму на заметку эту соль. А то с этими новыми солями непонятно порой сколько ее сыпать. Какая-то несоленая соль часто попадается.