Думаю, я не одна задаю собі такі питання, впевнена, що ніхто не знає як воно буде далі. Але тему створила, щоб послухати думки інших жінок. Які все ще(або вже) вдома.
Нікуди не виїздили з початку повномасштабного вторгнення. Причини різні. Зараз не те, що збираюсь, але все більше задумуюсь з цього приводу.
Так, читала дуже "розумні" коментарі, типу проснулись, бо вже всі вертаються. Відомо, що вертаються далеко не все і кількість виїжджаючих немаленька і зараз. Нас попереджають про важку осінь та зиму. Так важке літо зі спекою, без світла годинами та без води практично скоро закінчиться. Кажуть про перемир я. Думаючі люди розуміють, що це не буде мир. Що мінімум через рік ворог знову з більшою силою продовжить нас знищувати. То що ж нас чекає? Розумію, теми про політику тут не в топі. Тому скажу коротко. Після перемир я наших біженців можуть попросити додому. Ну хіба що цього не трапиться до березня 2025. Якщо тікати від війни, холодної та темної зими зараз, то можна просто витратити збереження( бо виплати отримають не одразу), помикаться по таборам та й повернутись додому. Бо ж війна скінчилась. Тимчасове перемир я європейці назвуть миром. А коли почнеться продовження страшної війни, чи знову вони нас приймуть?
Зрозуміло, що кожен вирішує сам. Але все ж хотілось почитати ваші думки.
_Твоя_подруга• 06 августа в 11:24
Мои мысли - нелегко будет везде.
Каждый должен определиться, где именно он это ’нелегко’ будет проживать.
Вот и все
Elena_Kiev_Solomenskiy• 06 августа в 11:24
нужно пробудить интуицию спец. упражнениями, чтобы или бежать или замереть и лежать камнем)
Байрактарочка• 06 августа в 11:25
не виїжджала і не планую 🤷🏻♀️ мені краще/легше вдома ніж невідомо де.
Ответ дляSo_so
Никто никого вернуться не попросит.
Живущие тут приспособятся, уже приспособились.
Больше всех пострадают уязвимые категории населения, именно на них и ляжет весь груз (одинокие пенсионеры итд).
Кто на социале еще как поросят , кто нашел работу , то конечно смогут остаться
Я вночі пережила такий стрес, що вперше задумалась. А за що, власне, я тримаюсь тут?!
Соромно перед дітьми, що я така безініціативна невдаха сіоїми ж рішеннями їх змушую переживати отаке. Ці свисти ракет хіба можна буде колись забути?! А перелякані оченята?!
Сука, я в хлам сьогодні. Розгублена. Буду читати тему і якісь поради
Ответ дляSo_so
У меня маме подруги 75, она с 1997 года на социале. Я понимаю надежды оставшихся на ’попросят’, но увы.
Какие надежды ?
Кто будет держать на социале , если война закончится ?
Параграф 24 на это и рассчитан , чтоб домой отправить , после войны .
Зря расчитываете сидеть на пособии десятилетиями , как мамина подружка , она явно не на 24 параграфе 😂
_Твоя_подруга• 06 августа в 11:36
Ответ дляAlienmoon
Те, кто нашёл работу - могут скоро её потерять, энергетический кризис и бла-бла-бла.
НО - всех отправят на социал и будут исправно его платить)
Ответ дляAlienmoon
Какие надежды ?
Я в Украине. После ’химтрейлов’ о чем можно говорить))
Автор как будто мои мысли прочитала. Я так же точно думаю, и я тоже не выезжала. Подруга каждый день говорит, что я туплю. Что надо выехать и найти работу и жить дальше. А я не могу. Не хочу бросать мужа, не хочу жить в чужой стране одна без поддержки. Много вокруг советчиков. Я долго колебалась. Я в какой-то момент приняла четкое решение не ехать без него. Если судьба распорядится, то уедем вдвоем по временем. А если нет, то как будет. Если так мне суждено, то я уеду все равно. А сейчас я не хочу ехать одна. Если автора ничего не держит, то можно ехать и пробовать. Меня держит муж и работа. Кого-то держат родители, кого-то - дети невыездные. У каждого свое. Я знаю таких, кого вообще ничего не держит и они не едут никуда. Все зависит от чаши весов: что здесь вы теряете и что возможно, повторю возможно там приобретете
Ехать надо одиноким,молодым ,у кого нет работы и сьемная квартира. Ну и у кого дети школьники,тем тоже можно попробовать дать им другую жизнь. У меня соседка -швея уехала, ей все равно где шить и жить на сьеме. Правда ребенок категорически хотел остаться с папой.
Мужа и взрослых сыновей лично я не смогу бросить.
Ответ дляBejza
Знаю таких, хто жив на зйомах, працювати не вельмо хотів, зараз живуть в квартирах таких, що їм і не снилоиось після общаг, мають кошти такі, які в руках не тримали, то вони наче в рай попали
Мне одна сказала - мы сохраняем генофонд и нам нужны границы 91 , чтоб вернуться . Уже передумала возвращаться , мечется ищет способ податься на беженство , чтоб не турнули с 24 параграфа в Германии, так как пророчат скорую заморозку .
Семицветка• 06 августа в 12:11
Ответ дляAlienmoon
Это после войны. А до конца войны никто никого не будет отправлять обратно.
Ответ дляBejza
Нарешті. Може назад приїдуть і трохи почнуть дбати за якість свого життя і шевелитись, добиваючись цього від влади
Ответ дляSo_so
Никто никого вернуться не попросит.
Якраз я пенсіонерка(60), хоча не одинока. Можливо тому й вдома. Про який ’груз’ ви кажете?
Синий иней• 06 августа в 12:37
Ответ дляAlienmoon
А есть страны, которые тупо наших не берут, поскольку наши временно, и у них самих мало раб.мест, так смысл нашим их отдавать?