Коник-стрибунець• 07 августа 2024
Хочется всегда настоять на своем
Вот как бороться с таким состоянием? Ужасно самой не нравится. Очень часто, чтобы не обидеть человека, молчу. Не высказываю свою мнение, если оно противоположно. А потом веду диалог в голове. Вот как не обращать внимание? Абстрагироваться? Ну говорят себе и говорят. И как-то с возрастом это пришло. Боюсь стать конфликтной и скандальной.
Аноним ФЕЯ• 07 августа 2024
когда хочется ’постоять на своем’ - спросите себя - это очень важно?
если очень - стойте.
Забрала і не сказала• 07 августа 2024
я одно время любила спорить - просто спорить наоборот с опонентом....
тупо конечно
сейчас проще со всем согласится, дураков много
тупо конечно
Пишна молодиця• 07 августа 2024
Это все от внутренней неуверенности. Вам кажется, что признать чужую правоту - показатель слабости, а вы боитесь показаться слабой.
На самом деле абсолютно всегда правы только дураки
Бабулька• 07 августа 2024
Если вас не касается то смысл туда свое мнение и настаивать. Если касается нет и все. Мне наоборот с возрастом что-то обьяснять и доказывать желание пропадает
Коник-стрибунець
• 07 августа 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
если очень - стойте.
Согласна. И помню, что начиная спор, реши, что важнее- потерять друга или выиграть спор. Вот и не спорю. А потом все прокручиваю в голове. Тяжело. Как бы давит изнутри.
Забрала і не сказала• 07 августа 2024
Ответ дляКоник-стрибунець
высказать свое мнение - это не потерять кого то
мнение всегда были у всех разные
Коник-стрибунець
• 07 августа 2024
Ответ дляПишна молодиця
Речь не о том, чтобы не признать чужую правоту. Я, например, придерживаюсь кардинально другого мнения. Т.е. абсолютно не согласна, иногда поражаюсь высказываниям человека. Но возразить из вежливости не могу.
Щаслива Я• 07 августа 2024
Ответ дляКоник-стрибунець
у меня была подруга, очень неплохой человек, упрекнуть не могу ни в одном плохом поступке, но у нее было качество или черта характера - перебивать и стоять на своем, даже если она не права...при этом, когда я делала ей открытое замечание с доводами, что она не права - она обижалась и говорила, это у меня проф. (она адвокат)... дружба прекратилась.
Забрала і не сказала• 07 августа 2024
Ответ дляКоник-стрибунець
а и не надо всем доносить свою точку зрения..
язык за зубами должен держатся
вам кстати сколько лет?
язык за зубами должен держатся
вам кстати сколько лет?
Коник-стрибунець
• 07 августа 2024
Ответ дляЗабрала і не сказала
язык за зубами должен держатся
вам кстати сколько лет?
язык за зубами должен держатся
вам кстати сколько лет?
40+. Да, стала больше молчать. Меньше о себе рассказывать. И должно быть уже все равно на мнение других. А вот это не получается.
Забрала і не сказала• 07 августа 2024
Ответ дляКоник-стрибунець
значит такая ваша особенность
не всем же быть одинаковыми
Федорино Горе• 07 августа 2024
А почему, высказав свое мнение, вы можете потерять или обидеть? Не обязательно же высказывать его в категоричной, агрессивной форме и обесценивать при этом мнение собеседника, перебивать, яростно стремиться навязать свое мнение, чтоб с ним обязательно согласились.
Можно и нужно высказывать свои мысли, так собственно люди и общаются - обмениваясь аргументами и своими выводами по разным вопросам, иначе, с таким же успехом, можно со своим отражением в зеркале поговорить - оно точно спорить не станет, но и нового и интересного тоже ничего не принесет.
Короче, ключевое - уважать мнение своего собеседника. пусть оно даже кажется полной дичью - он имеет право на свою собственную дичь, не нужно стремиться ее отобрать и разрушить, и непременно склонить его к своему мнению. Его мнение - пусть остается его, а ваше - вашим. Обсудить все это, обменяться аргументами, покритиковать (без оскорблений и высокомерия, предметно и конструктивно) - это ок, переходить на личности, давить и склонять - нет.
Есть конечно люди, которые несогласие со своей картиной мира воспринимают как личное оскорбление - ну вот от таких просто лучше держаться подальше и общаться поменьше. Потому что непризнание инаковости и субъективности других людей - это не то что звоночек, это колокол закомплексованных травмированных токсиков.
Коник-стрибунець
• 07 августа 2024
Ответ дляФедорино Горе
Спасибо Вам за ответ! Довольно-таки профессиональный. Перечитала вдумчиво несколько раз. Мудро и спокойно все написали.
Коник-стрибунець
• 07 августа 2024
Ответ дляЯк_наготую...
вы овен или скорпион?
Не угадали. Рак. Овны как-раз те ещё спорщики
.
Як_наготую...• 07 августа 2024
Ответ дляКоник-стрибунець
.
ну да)) ,я невнимательно прочитала- думала вы боритесь с собой чтобы не спорить))
Непозбувна Бентега• 07 августа 2024
Научитесь превращать спор в обмен мнениями.
Ты так думаешь, а я - по другому. Ну и ладно, разные мы с тобой, пошли пить кофе.
Очень глупо это выглядит со стороны, когда человек всеми силами пытается доказать что-то свое, нерелевантное в моменте. Действительно, друзья отворачиваются.