Обзор (краткий) по событиям на Суджанском и Кореневском направлениях...
Да, ВСУ действительно перерезали (физически) важную рокаду противника в "Курской обл." рф (дорога Рыльск – Коренево – Суджа), по крайней мере на отрезке Зеленый Путь – Свердликово...
Несмотря на громкий лизоблюдский доклад дженераля герасимова пуйлу, никого они пока не остановили... Передовые подразделения ВСУ продолжают продвигаться по общему направлению Любимовка - Коренево, а также в районе г.Суджа (севернее Гончаровки), а также в направлении на урочище "Меловое"...
В полосу группировки "Курск" (прикрытие границы) командование противника начало перемещать часть сил с Волчанского направления (группировка "Белгород"), вероятно, из состава 11-го и 44-го армейских корпусов (АК)... Скорее всего, речь идет об отдельных подразделениях 18-й мотострелковой дивизии (мсд) 11-го АК, а также 128-й отдельной мотострелковой бригаде (омсбр) 44-го АК.
По-моему, в активных (наступательных) действиях ВСУ на Суджанском и Кореневском направлениях украинскому командованию удалось добиться эффекта "оперативной внезапности".
Судя по какой-то "приторможенной" реакции российского командования, процесс ее подготовки и организации (включая оперативное развертывание соответствующей украинской группировки) прошел как-то "мимо ушей" соответствующих российских командных структур, или был ими неверно истолкован (вероятно, они определили его, как усилия украинского командования по "прикрытию Сумского направления", и генерал Буданов им в этом удачно "подыграл" своими заявлениями о "подготовке россиянами наступления на Сумы")...
Даже в настоящее время, российское командование имеет "очень отдаленное" представление о реальном (действительном) составе и структуре группировки ВСУ, которая задействована на Суджанском и Кореневском направлениях, их оценки колеблются от "3-5-и батальонов", до "4-х-5-и бригад"...
Самое интересное, что темпы продвижения передовых подразделений ВСУ, на вышеуказанных направлениях в российском пограничье даже близко не сопоставимы с темпами наступления российских войск на Харьковском операционном направлении.
В течение 2-х суток ВСУ взяли под свой контроль территорию в "Курской обл." рф значительно больше, чем российские войска за полтора месяца в Харьковской области Украины...
В настоящее время, пока, реакция российского командования ограничивается полосой ГВ "Север"... перемещение резервов и дополнительных сил и средств, в качестве усиления "проблемного направления", происходит исключительно внутри нее.
Однако, судя по размаху и интенсивности украинской операции, рано или поздно противник будет вынужден потянуть туда и войска с других операционных направлений (а вполне возможно - и остатки своих стратегических резервов, приготовленных им на август-сентябрь). Даже, с этой точки зрения, операция ВСУ в приграничной Курской области УЖЕ оправдана...
Но мне "почему-то" кажется... что это еще даже "не середина партии" и в ближайшее время у нас появится новое операционное направление.
Источник ?
NesmeyanaYa• 08 августа 2024
Чекала дуже його огляду. Досить скептично дивилась на все, що на Курщині відбувається
Мы не знаем цель, тактику, план операций, мы в тумане войны и дезе со всех сторон, мы не можем радоваться итого, потому что итога нет.
Мы может держать кулаки, за то что б было преломление этапа и этой долгой выматывающей войны, какой то просвет.
Мы живем в горе и стрессе, держать фронт Всу через огромные потери, мы не можем воевать лоб в лоб, теряя наших лбдей, тактика рашистов линейная фронтовая война - нам гибель.
Только операции интеллектуальные нестандартные могут хоть какие то плюсы показать.
Нет это не ’ еггей супер мы победили’
Это тяжелый этап позиционной войны.
На сегодня никаких комментариев официально нет.
Нет это не ’ еггей супер мы победили’
Это тяжелый этап позиционной войны.
Ответ дляlammama
А как наши ВСУ выйдут из курской обл.,когда туда зайдут войска рашистов?Ведь силы будут не равные.
Пока вот по данным этим туда перекинут с Вовчанска группу рф ’ Белгород’
Скорее всего, фронта там не будет, какие то цели достигнут, может выйдут, не знаю. Никто не знает. Режим тишины
Оставаться там - надо четкое построение логистики, доставки туда им нужного всякого от питания, бензина до снарядов, в том числе у них переносное пво. Они мелкими группами, а логистика доставка видна рашистам. Пока только версии
Богдан ’Тавр’ Кротевич, начальник штаба ’Азова’.
💬’Второй день. Наблюдаем, сдержанно.
ДШВ молодцы, СБУ молодцы, кто планировал - молодцы. Задействовали принципы войны - неожиданность, массированность, единство командования, наступление, инициатива, логистика. Главное не радоваться раньше времени, но всесторонне поддерживать.
Цель операции не знаю, но, б.., так и должно быть. Наконец-то, взрослеем. Если закрепиться - впереди тяжёлая работа, если рейд - не менее сложно вывести без больших потерь. Но все остальные направление, где можем разваливать противника - нужно это делать. Боевой дух врага на дне.’
💬’Второй день. Наблюдаем, сдержанно.
Ольга-f5e3• 08 августа 2024
Ответ дляlammama
Вот у меня тот же вопрос
Belosnezka1980• 08 августа 2024
Ответ дляLudaSHS
Якщо на Совєтчиці розуміють, що має бути логістика, то ті, хто готував цю спецоперацію , напевно все прорахували.
Ответ дляlammama
Там такі бліндажі накопані москалями для прикриття, стільки в свій час вони бабла туди кинули, а посадили недосвідчений молодняк в невеликій кількості.Тепер якщо наші там закріпляться, їх буде важко звідти вибити. Походу просто неочікуваність спрацювала))
Ответ дляBelosnezka1980
Реально если это большее, чем просто рейд, то просчитали, и такие операции месяцами готовят, и взаимодействие между подразделением. Должно быть и прикрытие и работа реб, и разведка
Renesmeе 16• 08 августа 2024
Ответ дляlammama
Там кацапи нарили лінії укріплень,можливо засядуть і будуть вести довгу оборону відтягуючи сили противника
Ответ дляmamaМия
Там две линии обороны рашистов. Но писали, что коррупция ( как у нас) и разворовано многое
Belosnezka1980• 08 августа 2024
Ответ дляLudaSHS
Залишається надіятись, що у них там укріплення не лише на папері.
Renesmeе 16• 08 августа 2024
Ответ дляlammama
Будуть вести оборону
Ну а як зараз лінія фронту тримається, чим ведуть? Якісь такі питання незрозумілі
Belosnezka1980• 08 августа 2024
Вже на помойках радіють, що чвк ,,вагнер,, повертаються, щоб гнати наших.
healer09648293• 08 августа 2024
Не можу повірити в це! Це що відволікаючий маневр? Поки рашисти покидають свої позиції в тому ж Мелітополі і Маріуполі і на Донбасі, бігши рятуючи курськ, наші швиденько по займають наші міста? А потім назад як? Треш…чи це просто Пригожин дубль два?
Renesmeе 16• 08 августа 2024
Ответ дляlammama
Так лінія фронту на нашій території і боєприпаси поставляються нам.А в курську обл. в тил хто нашим доставить боєприпаси?
Так це вже теж наша територія.
О уже якась кацапка клоуна вліпила, так наша, в цю гру можна грати обом
Renesmeе 16• 08 августа 2024
Ответ дляuma
Интересно, дойдут ли до АЭС..
Версия с захватить и выключить (не знаю как правильно называется, чтоб ток не давала) мне очень грела душу.
Информации немного, даже не ясно захватили Суджук или нет, но это правильно. Меньше инфо должно быть для успеха.
Думаю Ні, дуже далеко