Сяду на шию, дорого!• 10 августа 2024
Як привчити дорослу собаку до туалету на вулиці? Песик з чорного розведення
Доброго вечора!
Писала раніше тут пост про булку з розведення і її примирення з іншим песиком нашої родини. Тут все добре, допоміг зоопсихолог таки. Залишилась одна проблема) це вигул. Нагадаю песик з розведення, в поважному віці 8-10 років ніхто толком не знає. Все життя прожила в приватному будинку. Погано бачить, лікуємо, одне око точно бачити не буде. До туалету не привчена зовсім. Трохи жадібна до їжі- але це заводські налаштування всіх булок мабуть. Ходить вдома, добре що тільки на пеленку в 1 місце. Гуляю тричі на день. Може ходити по вулиці хвилин 40 і нічого. Приходить додому і через хвилин 5-10 все робить. За ніч до ранку на пеленці калюжки 3-4
Зараз вона більше ходить вдома ніж на вулиці. Не терпить зовсім і по ходу не дуже розуміє навіщо я її туди взагалі таскаю)))) Скажіть чи є надія привчити дорослу собаку і які лайфхаки. Свою першу булку якось привчила за місяць, але вона на вулиці робила діла. Ця ні в какую. Рідко коли може попісяти. У нас вона вже скоро 2 тиж
Налогообложу• 10 августа 2024
гарненька булочка🥰
автор, я не спец, але наша собачка в віці 10 років потрапила в квартиру з будинку та вільним вигулом у великому дворі- з першого разу все чудово.
в Вашому випадку, думаю, час, наполегливість та режим зробить свою справу
можливо, беріть пелюшку на вулицю з собою та стеліть її недалеко від місця вигулу)
Сяду на шию, дорого!
• 10 августа 2024
Ответ дляНалогообложу
гарненька булочка🥰
Трохи худе, але потроху набирає.
Я ще десь вичитала, що собака може відчувати небезпеку і тому не ходити на вулицю. Хоча вже знає «гуляти» і радіє
Зубная фея• 10 августа 2024
Начните дома ее хвалить и давать вкусняшку, важно что б она очно знала за что, придумайте кодовое слово-команду, я особо не заморочилась у меня команда писять), потом при помощи вкусняшки она должна бысрто сообразить что хотят от нее на улице
60 метрів сметани• 10 августа 2024
Мой уличный никогда в доме не нагадит. И никто никогда не гадил... Все просились. Может выводить чаще ...
Сяду на шию, дорого!
• 10 августа 2024
Ответ для60 метрів сметани
Тут теж цікаво))) моя перша булка в мене теж ніколи нічого. Може спати зі мною до 13.00 і не зробить нічого
А як приїздить до мами в село- там їй однаково- що в будинку, що на вулиці)))
Love_Love_Love_• 10 августа 2024
Ой, ви все ж взяли цю собаку
Боже, яка ви молодець!
Я бажаю вам всього самого самого найкращого найкращішого від всього серця
Боже, яка ви молодець!
Ms. Искренность• 10 августа 2024
У меня была точно такая ситуация. Взяли собаку в 5 месяцев, жила в частном доме. Строго терпела на прогулке, чтоб навалять потом дома.
Помогла соседская собачка. Моя, увидела, как та какает на улице, и села рядом. Они учатся друг у друга, как в группе, с кинологом. Нужен положительный пример.
Fashion_besties• 10 августа 2024
Я помню Вашу тему. Молодцы большие, что справились с ситуацией.
А по поводу туалета - очень хороший совет выше про подкрепление нужного поведения.
Я своих так щенками приучала ходить на пелёнку, когда делали лужицу, говорила «пссс-с» и они потом по команде ходили пи-пи))
И потягиваться научила по команде. Когда потягивались, говорила «йога» и давала вкусняшку. Сейчас на слово «йога» они тянутся, забавные такие.
Наказывать за писянье на пелёнку не стоит.
Может, у нее проблемы с мочеполовой системой и лучше на пелёнку, чем она ночью будет просится на улицу
Сяду на шию, дорого!
• 10 августа 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ой, ви все ж взяли цю собаку
Боже, яка ви молодець!
Так, забрали цю моську)))
Сяду на шию, дорого!
• 10 августа 2024
Ответ дляMs. Искренность
Ходимо вдвох і я з ними, як мать драконів) поки не допомагає)))
Сяду на шию, дорого!
• 10 августа 2024
Ответ дляFashion_besties
Прикольно
Спробую ще так
Fashion_besties• 10 августа 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Так, забрали цю моську)))
Худенькая такая)) но так рада, что она теперь в хороших ручках 🙌
Дюагональ• 10 августа 2024
Возьмите воду, корм и у целый день гуляйте с собакой. Может начнет на улице ходить. И когда делает позывы бегом на улицу, хоть в одних трусах.
Сяду на шию, дорого!
• 10 августа 2024
Ответ дляДюагональ
)))) в трусах- сусіди будуть раді😂
Але влітку хоч збиратися швидко
Дюагональ• 10 августа 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
)))) в трусах- сусіди будуть раді😂
Але влітку хоч збиратися швидко
Я не в трусах, но быстро выбегала. Если не успеешь, то лужа. Сейчас всё ок. И хвалить когда на улице пописял. Сосиску дать или что-то. И ещё днём он у меня на пять минут выходит, сделал свое дело и бегом домой. Понимает почему днём выходит.
Сяду на шию, дорого!
• 10 августа 2024
Ответ дляДюагональ
Будем пробувать короче гуляти кожні 4 години починаючи з 8 ранку, що робить
От прокинулась - на пеленці 4 калюжки
Вона б до ранку лопнула )))
От прокинулась - на пеленці 4 калюжки
Вона б до ранку лопнула )))
Примарочка• 10 августа 2024
Ответ дляMs. Искренность
Шутка.
Вы предлагаете автору показать пример собачке?
Гарнюнька• 10 августа 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
От прокинулась - на пеленці 4 калюжки
Вона б до ранку лопнула )))
От прокинулась - на пеленці 4 калюжки
Вона б до ранку лопнула )))
Автор, я очень рада что Вы забрали булочку❤❤❤ у меня 3 бишонов и самая младшая ходит и дома (свой дом, т.е. во дворе бывает очень часто в течении дня) и на пеленку, но на пеленку ходит чаще и маленькими порциями, вообще терпеть, похоже, не может. Возила ее на узи, отклонений не обнаружили. В чем причина столь частых маленьких мочеиспусканий понять не могу. Две другие собаки ходят на пеленку редко, только когда меня дома нет длительное время.
Бабця в мештах• 10 августа 2024
Ми також забрали собачку з чорного розведення, вже дорослу, їй було 3-4 роки орієнтовно. Вона не розуміла, що таке туалет на вулиці, бо собаку утримували взагалі без вигулу. Ще у нас були проблеми з соціалізацією.
До туалету ми привчили) . Перші місяці гуляли кожні 3-4 години. За те, що попісяла і покакала, щоразу я дуже емоційно хвалила і давала маленький кусочок м´яска. Підкріплення було емоціями та смаколиком.
А вдома у нас завжи в той час була пелюшка. На одному і тому ж місці лежала. Собака розуміла, що туди треба все робити вдома.
Поступово ми перейшли на вигул 3 рази на день. Пелюшку стелю тільки на ніч, на всякий випадок, іноді може вночі попісять, а №2 робить зараз тільки на вулиці.
З часом все у вас вийде! Собаня буде ходити в туалет на вулицю! Терпіння і любовь вам допоможуть!
Треба ось так• 10 августа 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
От прокинулась - на пеленці 4 калюжки
Вона б до ранку лопнула )))
От прокинулась - на пеленці 4 калюжки
Вона б до ранку лопнула )))
У меня самая младшенькая из троих месяцев 8 просто гуляла за компанию. Могла 2 часа ходить нюхать,но всё добро домой несла. А потом потихоньку начала повторять за старшими. Единственный минус,теперь лапу при пописах поднимает на улице, как старший брат)). Я это к чему, мало времени прошло.
Ms. Искренность• 10 августа 2024
Ответ дляПримарочка
Шутка.
Если других примеров не найдётся, то все средства хороши.
Тоже шутка.
Вокруг много собачек, которые какают.
Тоже шутка.
Вокруг много собачек, которые какают.
Мадам Тю-лю-лю• 10 августа 2024
В таком возрасте и если собака всю жизнь ходила в туалет дома - очень сомнительно. Но попытка ж не пытка)
Пробуйте как щенка учить. Пеленку убрать вообще. Но это как бы само собой - если есть туалет дома, зачем собаке заморачиваться? Лужи убирать дома.
Собаку выводить не по 3р в сутки, а чаще. Так часто, как можете. Некоторые и по 7раз выходят. Не обязательно при этом часами гулять. А перед выходом можно сильно напоить. И на улицу. Из конца-то в конец организм поймет, что или щас разорвет, или таки надо посс.ть вот прям на улице. Если понимает пеленку - можно брать ее с собой и стелить на улице. Постепенно убирая.
Не сс.т на улице и несет все домой - так нередко делают собаки, которые боятся улицы. Чтоб сходить в туалет, надо расслабиться. И в процессе собака беззащитна. Пугливая будет терпеть до дому. Если у Вас так, тогда первой решается проблема страха улицы. Если нежелание там сс.ть привязано к страху, то это уйдет, если сможете решить проблему страха.
Решается разными методами и подход зависит от собаки. Можно кормить только на улице. Можно гулять минимальным самым нестрашным маршрутом, по см его расширяя. Можно в процессе прогулки циклить собаку на себе, а не на том, что мир страшен. Ну т е если он ей страшен, она это сама видит. А ее надо переключить на себя. Чтоб дурные мысли не успевали в голову лезть.
Но собака таки старая. И успех всех мероприятий может сильно пресечься возрастом(
Я бы все равно пробовала. Если есть кинолог, живой, который может приехать, посмотреть и дать рекомендации - было бы идеально.
Зоопсихолог - вариант хуже. Если еще и дистанционно - намного хуже. Но лучше, чем ничего, и чем попытки добиться результата своими силами, если нет знаний и опыта.
Мадам Тю-лю-лю• 10 августа 2024
Ответ для60 метрів сметани
Моя знакомая, а она вет и заводчик, стаж лет 20, брала на передержку догов, которые содержались до этого в сарае. Человек, как понимаете, опытный. Собаки у нее жили год. Тоже возрастные. В дом она их взять так и не смогла. Они сс.ли просто везде. Где едят, где спят( Собаки другого не видели, психику им сарайным содержанием сломали. У них там просто выбора не было. Вообще, конечно, в норме собака в логове не гадит. Логовом каждый считает разное - квартиру, весь многоэтажный дом или двор весь, например.
Но вот единственное, что смогла моя знакомая сделать - она тупо вместо лежанок стелила им солому. Я не представляю свойства соломы в плане впитываемости. Но она сказала, что это единственное, что не жалко и более-менее удается потом убрать. Ибо тряпок на лежанки не напасешься и стирать это все - ну тоже кому оно надо машинку гробить.
Так что ситуации бывают разные ( И очень зависят от опыта собак.
Мадам Тю-лю-лю• 10 августа 2024
Ответ дляFashion_besties
Та ПП можно всему научить, если пищевик)
Я прикольнулась и научила команде Крыса) Это надо скалиться по команде) Мой любит палки погрызть. А мне так удобно потом смотреть, не застряло ли щепок в зубах)
Кинологу показала - ржет))
Мадам Тю-лю-лю• 10 августа 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
От прокинулась - на пеленці 4 калюжки
Вона б до ранку лопнула )))
От прокинулась - на пеленці 4 калюжки
Вона б до ранку лопнула )))
Нет. Я так тоже думала. Я думала, что если собака сс.т на пеленку, значит, рано убирать. Не рано. Ну Вам так точно не рано) Моему год был)
Пришла кинолог, сказала, если хотите туалет на улице - пеленки дома не должно быть в принципе. Потому что это разрешение сс.ть дома. А так - нема дома туалета, а вот на улице есть. И собака как ни крути, а вынуждена ждать.
Мой тоже и сразу после прогулки сс.л (хотя на улице тоже ходил), и еще 50 раз. Ненуаче) Она ж лежит. Че б не поюзать. Еще момент - ’опаньки, я дома, хатка моя, ща запашком подтвердим’.
Поэтому просто убираете пеленку. Вообще.
Выходить можно и чаще.
Мадам Тю-лю-лю• 10 августа 2024
Кстати, еще вариант, если не разбираться с причиной. Если гуляете с 2мя - хвалить рыжего, когда ходит в туалет. Феерично хвалить, едой вкуснющей угощать. Чтоб черный видел.
Если собака пищевик, то тема ’ другие жрут, а я провтыкиваю - блиииин’ очень неплохо может сработать.
Черного, понятно, если вдруг таки ура - тоже хвалить, как будто первое место на олимпиаде занял.
Сяду на шию, дорого!
• 10 августа 2024
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Выходить можно и чаще.
Мені жалко ламінат
Мадам Тю-лю-лю• 10 августа 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Мені жалко ламінат
Просто попробуйте. Вдруг лужи будут пару дней/недель, а дальше собака все поймет.
Ну а если ничего не делать - так ничего и не изменится
Бензопирен• 11 августа 2024
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Выходить можно и чаще.
Все правильно ви пишете, але є нюанс, собака з жахливих умов, занадто мало часу пройшло для адаптації. Ви пелюшку прибрали після пів року привчань, а автору пропонуєте прибирати після тижня.
Я б спробувала поспостерігати, якщо у собані є режим годування і відпочинку, то і випорожнення +- по режиму. У мене, наприклад, цуценя, їй майже 6 місяців. Я знаю, що вона ходить +- 7.30, 11.30, 16, 19, 21 )) зрозуміло, що не кожного дня і не по годиннику, але якось так. От ми її і виводимо в ці години. Тож і автору пропоную поспостерігати, засікти інтервали і виводити по режиму собаки.
Далі, собака не навчена терпіти, не вимагати від неї цього зараз. Зранку прокинулася, ви відразу з нею надвір. Вдень відразу після сну надвір. Якщо давно не ходила в туалет і пройшло вже часу майже стільки, скільки у неї перерва зазвичай - на двір. Ну і хваааалииииитииии на дворі, а вдома ніяк не реагувати, наче ви і не бачили нічого.
Це вимагатиме багато зусиль від вас, але все має вийти ❤️
Мадам Тю-лю-лю• 11 августа 2024
Ответ дляБензопирен
У моего никакого режима сс.нья не было. Мог хоть раз в 15 мин это делать.
И выйти после там сна или еды было до лампочки - он сс.л по дороге до 1го этажа. Собака немаленькая, на руки не поднять
Про пеленку мне говорили очень многие. Я все не верила и считала, что если собака ее юзает несколько раз за час, то убирать рано. А потом просто сделала, как кинолог сказал. Я его ведь позвала, чтобы советы слушать и выполнять. Смысл делать по-своему?) На моем сработало почти сразу.
Но опять же, у собаки автора есть свой жизненный опыт и немалый. В принципе, собаки обучаемы в любом возрасте, но после 3х лет это может быть уже очень туго. А с возрастными и вообще не всегда реально.
Но я бы пробовала в любом случае.
Единственное - автор ламинатом смутил. Ну тут как бы либо учим, либо ламинат.
Но я бы пробовала в любом случае.