Где тут 0?• 11 августа 2024
Кто вернулся домой, не жалеете ли Вы о принятом решении?
Понимаю, что тут всё индивидуально. Имеет значение откуда, куда, к кому. Но, если вернуться назад, Вы бы сделали так же?
Ответ дляGaleTTa
Я бы не возвращалась если есть такая возможность. Жалею что вернулась. Но обстоятельства.
Мне было спокойнее там, стабильнее. Здесь всё плохо сейчас - опасно,много агрессии у людей, разруха в моём городе, нищета прогрессирует, вонь канализации, отсутствие то света, то воды. Ты постоянно балансируешь.
Сейчас меня как всегда покусают😂, но пишу как ощущаю)
Тут же я живу зараз в Німеччині багато людей з Кривого Рогу. Спочатку були жінки з дітьми і більшість хотіли повернутися. За останній рік припинилися такі розмови, до когось чоловік приїхав, хтось батьків перевіз
Снежнакомка• 11 августа 2024
У всех свои обстаятельства.
Я не выезжала у меня сын с аутизмов с инвалидностью ему 18. Он в той Европе нафиг никому не упал. Дома куча центров для реабилитации бесплатных.
Подружка одна специальность переводчик - отлично прижилась в Бельгии.
Знакомая с 3 детьми подростками 13, 15, 16 вернулась из Германии дети не прижились, учится не хотят мотают нервы. Дома отец.
Знакомая парикмахер с дочкой 20 лет маникюрщицей. Обе не замужем отлично живут в Польше.
МЕСТО_Встречи• 11 августа 2024
Выезжала, вернулась в Днепр, не жалела ни секунды. Как бы это странно не звучало, выезжала из за детей, потому что переживала за них, вернулась ради детей, потому что дома им лучше.
Губки-уточкой• 11 августа 2024
Ответ дляЖующаЯКонфету
Я выехала из Киева.
Зачем? - потому что это возможность переехать в Европу и остаться там жить навсегда.
А можете обєктивно оцінити чи покращилось ваше життя коли виїхали в Європу, яку країну обрали. Чого досягли в Києві до виїзду.
Ангелок з ріжками• 11 августа 2024
Ответ дляОльга-f5e3
И? А те кто остался и не выезжал в известности?
Так это их осознанный выбор
Советчица Года• 11 августа 2024
Не жалкую ні секунди
Тут в мене є зеленський і впевненість у завтрашньому днє
дама_из_декрета• 11 августа 2024
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Не выезжала.
Интересно послушать тех, кто выехал из глубокого тыла, что ими руководило
На початку війни зовсім було не ясно де той фронт зупиниться і де буде тил
Зараз вже всі розумні
Жертва интернета• 11 августа 2024
В Запорожье вернулась из Германии. Жалею. Возвращаться будет тяжелее, рассматриваю этот вариант к зиме ближе. Посмотрим, что нам грядущий день готовит
Лінива, не каюсь• 11 августа 2024
Жалієте - збираєте валізу й знову їдете, а ті, хто дома, тут не ниють
Анонимарик• 11 августа 2024
Ответ дляПозаземний розум
я не сижу, я работаю и пытаюсь жить, несмотря ни на что
Это понятно все( Ну вы же сами написали, что мастопатия на нервной почве.
На пів ставки• 11 августа 2024
Ответ дляGaleTTa
Если прям совсем будет невыносимо конечно буду уезжать. Я просто пишу что когда выехавшие читают тут ’ что мы не выезжали,тут всё замечательно и даже лучше чем где либо’, пусть делят на двое))
Я невыезжавшая из-за мужа и сына. И я наоборот говорю, что здесь опасно и страшно. Хотя, по мнению советчиц, Киев - глубокий тыл и здесь безопасно 😂.
Больше всего пугает осень и зима в плане электричества, отопления, воды, канализации. А если еще и сверху периодические зверские атаки на Киев, то вообще накрывает от перспектив.
Я здесь больше не могу. Честно. И уехать не могу.
Не жалеют о возвращении те, по моим наблюдениям за окружением и советчицами, кто в любой момент может уехать. А, если вернуться и застрять тут в безнадеге - не стоит. Эйфория от возвращения длится пару месяцев. Потом накрывает.
Ответ дляНа пів ставки
А у меня и такой эйфории не было, я сразу приехала, увидела, оценила происходящее и поняла что дальше будет только хуже
Глас_Народа• 11 августа 2024
Не вернулась, но очень хочу. Но не могу- там оккупация и меня не пропустят через Шереметьево
Цветов Мне срочно• 11 августа 2024
Не вернулась, хотя накрывает...
Сдерживает то, что усли уеду домой, то уже не выеду никуда.
Поэтому живу здесь, вдали от дома. Смотрю вперед, много работаю и учусь.
Два года - в принципе неплохо. Вижу результат, он меня мотивирует пока быть здесь.
Дома непонятно что с работой, непонятно что со школой ребенка. В нашем районе постоянно ’жарко’. Я реально боюсь. Хотя те, кто остался мне говорят - все нормально, все живут как и жили.
Но...от меня ОхматДит в двух кварталах....
tanysha777• 11 августа 2024
Ответ дляГлас_Народа
А якби пропустили стовідсотково через шереметьево , повернулись би?
Глас_Народа• 11 августа 2024
Ответ дляtanysha777
Да. Но многих из моих знакомых не пустили домой. Поэтому даже не пытаюсь.
На пів ставки• 11 августа 2024
Ответ дляGaleTTa
У многих она есть. Я смотрю по знакомым, коллегам. Потом их жестко накрывает.
Подруга посидела полгода в Киеве, психанула, развелась с мужем и уехала уже навсегда. А сначала летала - я дома, как хорошо и тд.
tanysha777• 11 августа 2024
Ответ дляГлас_Народа
І не важливо, що поки там убивці українців зараз?
Спокійно заживете одним народом?
Безпорадна Кроко• 11 августа 2024
Вернулась из Польши летом 22-го. Скорее жалею, чем нет. Но и тяжело было там: бросить все здесь и уехать в никуда с ребенком, оставить свою квартиру, налаженный быт, мужа, не имея работы и большой суммы на жизнь. Мне уже 50, начинать все сначала тяжело, пахать на заводе по 12 часов нет здоровья. Но если зимой будет блэкаут, уеду, по проторенной дорожке не так страшно.
Глас_Народа• 11 августа 2024
Ответ дляtanysha777
Спокійно заживете одним народом?
Там мой дом, мои воспоминания, могилы моей семьи. Я интраверт, я ’’одним народом’’ нигде не живу.
Млинець Мій• 11 августа 2024
Ответ дляМир Мир Мир!
Люди виїжджають до сих пір, якщо ви не в курсі.
І навіть в глибокому тилу ніхто гарантій не давав і не дає.
Словакия уже поехала назад с 1 июля,там и другие подтянутся
Безпорадна Кроко• 11 августа 2024
Ответ дляМлинець Мій
Куда? За июнь в Европе на более чем 50 тысяч наших беженцев стало больше. И вряд ли поток уменьшится. На одной эйфории и пустых обещаниях властей не выжить.
Гірчинка• 11 августа 2024
Ответ дляGaleTTa
Где это такой ужас, даже не верится. У нас чистота, красота, люди позитивные, коммунальщики работают лучше чем до войны, транспорт ездит, завалы после прилетов быстро разбираются, выбитые окна аккуратно сразу закрывают дсп. Все норм. До фронта 25 км.
Прочитала, что Кривой Рог у вас. Ну он же и до войны был неухоженным скорее всего.
когдадеЦкие• 11 августа 2024
Ответ дляМлинець Мій
При отмене бесплатного жилья?
ЖующаЯКонфету• 11 августа 2024
Ответ дляГубки-уточкой
Не знаю, чи покращилось, але не погіршилось точно.
В нас була можливість поїхати всією сім´єю, тож ми поїхали. Не від бомб, бо в Києві не такий вже і жах. Скористатись можливістю, щоб переїхати. Звучить жахливо, але це правда.
В Києві маємо дві квартири, одна зовсім нова, стоїть пуста. В нашій живуть друзі ВПО з Донбасу.
Працювала менеджером з продажу, і зараз працюю там же, але он-лайн, трохи вивчила мову країни і ще одна українська компанія мені запропонувала роботу також менеджером з продажу в цій європеській країні. Тож я працюю на двох роботах он-лайн зовсім не напряжно в сумі отримую нормальну європейську зарплату.
Одна проблема, важко знайти гарну місцеву роботу, а без неї шансів залишитись мало.
tanysha777• 11 августа 2024
Ответ дляГлас_Народа
Це так мило
Млинець Мій• 11 августа 2024
Ответ дляПозаземний розум
да, немного жалею .. была в германии 7 месяцев. в целом было все хорошо, я расцвела и выглядела впервые за столько лет супер , лицо прям ожило. понятное дело я не рааботала, ходила на курсы, гуляла , немного путешевствовала. а цены на продукты такие же и в Украине. но из за мужа пришлось вернуться в Харьков. он военный, поэтому большую часть времени я одна в городе.. да блин я постоянно одна и постоянно в стрессе . ежедневный стресс, подолгу не могу одна дома уснунуть, а утрром на работу иду. а когда сильные обстрелы , ятоже одна дома . у меня уже мастопатия на фоне стресса . вот и стоило оно того!? зарплата моя как пособие в германии
Так а до войньі чего вьі хреново вьіглядели,что в начале войньі аж расцвели в Германии???
Губки-уточкой• 11 августа 2024
Ответ дляЖующаЯКонфету
Ви стали податковим резидентом тієї країни?