Ліньки гуглить• 11 августа 2024
Девочки юристы, помогите пожалуйста, квартирный вопрос!
К юристу пойду конечно, но вдруг здесь тоже помогут советом. Дано : ребёнок, папа умер , у него (ребенка) есть 1/3 от папиной квартиры , все официально оформлено, .Там сейчас живут родственники, которые никак не хотят решать вопрос. Хотят дать отступного за эту часть, по расценкам БТИ , а это копейки.Что делать в этой ситуации?
Марфа Українівна• 11 августа 2024
Ответ для66сезон666серия
Автор выше писала: ребенок прописан в квартире своей мамы. В жилье он не нуждается и здесь не жил. Просто наследство от умершего отца.
Спасибо
Но если он не нуждается в жилье, то мать хочет непременно вытрусить все деньги за эту 1/3 часть? А если у людей тупо нет денег?
Мне кажется этот вопрос не так и не сейчас решается, и ждать реально это наследство еще очень долго.
Марфа Українівна• 11 августа 2024
Ответ дляПуки-куки
Так часто бывает, страх, много семей живут в одной квартире по три поколения, семьи братьев/сестер
Я когда то давно видела заявление в ЖЕК вроде, на 3шку, где в каждую комнату хотели провести воду и водоотвод. Я так понимаю там тоже 3 поколения не смогли поделить санузел и кухню.
Почему люди так живут? Зачем?
Пуки-куки• 11 августа 2024
Ответ дляМарфа Українівна
Почему люди так живут? Зачем?
Потому что нищие
Кондуктор троллейбуса• 11 августа 2024
Через суд будет оценка доли по рыночной стоимости. Далее или платят цену по оценке суда, или квартира выставляется на продажу
Пуки-куки• 11 августа 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Никто их не обяжет выставить квартиру на продажу, с 1/3
Джага-джага• 11 августа 2024
Выделить долю,разделить лицевые счета (обязательно),закрыть свою комнату ,дальше решать по обстоятельствам ( продать ,сдать,оставить ребенку?
Научительница• 11 августа 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
По разговору стало понятно, когда предложили разойтись нормально. Сразу начались крики, нервы, претензии и т.д
Дійсно, чого це вони, прожили 30+ років у власній квартирі і чомусь не хочуть тепер її ділити
«Задача в том что бы ребёнку осталось хоть что-то после смерти отца» - непогано б було лишати у спадок власно зароблене, а не створювати проблему своїй матері на старості років
Кондуктор троллейбуса• 11 августа 2024
Ответ дляПуки-куки
Я не писала что обяжут. На продажу выставляется ну так обычно делают. Как у автора будет не знаю. У соседки война за 1/3 много лет была но у нее бм с феей оккупировали квартиру
Леди_в_ночи• 11 августа 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Давайте я на вас подам в суд и пусть он обяжет вас продать мне свою квартиру?
Не пишите всякий бред, а перечитайте стартпост. У человека законное право владения долей. Так что да, она может через суд обязать выплатить ей эту долю. И оценка будет по рыночной цене
Все буде Україна• 11 августа 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
А можно ссылку на закон,по которому суд обяжет совладельцев выплатить ей эту долю?)
Все буде Україна• 11 августа 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
С какой стати квартира выставляется на продажу?
Ліньки гуглить
• 11 августа 2024
Ответ дляМарфа Українівна
А можно вопрос?
А где жили мама и ребенок до смерти отца? Тоже в этой квартире?
Им так нужно забрать свое наследство?
Я просто преставляю обратную ситуацию, живете вы с мамой в родительской квартире всю свою жизнь, и ваш брат прописывает своего сына. И вдруг после смерти невестка требует продать квартиру, или сдать типа ее комнату . Это нормально в вашем мире?
Им так нужно забрать свое наследство?
В моем мире я бы выплатила ребёнку, своему племяннику/ племяннице единственной памяти, которая осталась от умершего брата его положенную часть
И да, я считаю это нормальным. Вы нет?
Все буде Україна• 11 августа 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
И да, я считаю это нормальным. Вы нет?
Есть закон и другие совладельцы его не нарушают.Если вы считаете этот закон ненормальным,то все претензии к законодателям.
Звожу з розуму• 11 августа 2024
Маю аналогічну ситуацію як у автора, тільки брат чоловіка зараз здає квартиру. Ніяких документів на квартиру звісно не дають для завершення спадщини, сама звернулася до БТІ перед війною, отримала документ про частки здається. Нотаріус їх, ще та тварюка, я її ловила під офісом, ніби спеціально приховувалась від мене, але подала на спадщину. Але зараз ми закордоном і маю хорошу роботу, тому з ними воювати поки не має бажання.
Научительница• 11 августа 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
И да, я считаю это нормальным. Вы нет?
Скажіть, а якщо така ж ситуація буде з другим братом, мати-пенсіонерка і його дітям повинна виплатити за свою власну квартиру? Це якщо уявити, що у неї взагалі є такі гроші
люблю_тортики• 11 августа 2024
Ответ дляКумася
Делается оценка и определяется сумма. Если они не захотят выкупить, то ничего вы не сделаете
Почему?Продать данную часть чужим людям(не честным, естественно,которые заедут в свою часть и дадут ’жизни’данным родственникам) Сейчас у многих нет жилья,купят и 1/3.....
Ліньки гуглить
• 11 августа 2024
Девочки, всем спасибо за участие и советы , я спать, завтра с утра на работу. Большинством голосом поняла, что я троль и моя кума , алчная стерва , хочет захапать имущество, чужое, ей не принадлежащее. А ребёнок/ полусирота, пусть гуляет лесом)Так как квартира не Иво)Мило, что сказать. Дай Бог, что бы никто из вас , не оказался в подобной ситуации..
Манкоголік• 11 августа 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
А как определяется рыночная цена?
люблю_тортики• 11 августа 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Опекун мама, оставшиеся 2/3 разделены между братом , там живущим и его мамой
Вы только перед продажей, когда они откажутся за Вашу цену(рыночную)брать предупредите их- что будете продавать чужим людям,раз по хорошему не хотят
люблю_тортики• 11 августа 2024
Ответ дляТуся муся
Опікунська рада не дасть дозволу на продаж
Почему?даст,я сталкивалась,геморро правда,много справок...но!если у ребенка есть возможность проживания в лучших условиях,то дадут!
Манкоголік• 11 августа 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Зачем вы утрируете? Вы хотите, условно говоря, продать за дорого то, что стоит дёшево. нереальная задача.
Научительница• 11 августа 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Дитині ніхто не заважає володіти цим майном, а вимога виплатити третину ринкової вартості квартири «на добру памʼять» дійсно неадекватна
Все буде Україна• 11 августа 2024
Ответ длялюблю_тортики
Там не просто ребёнок должен проживать в лучших условиях,а ещё и быть владельцем или совладельцем этого жилья.
Анчо Ус• 11 августа 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
Вы не имеете права нигде ломать замки. Это как минимум админка. Перепону в користуванні житлом может подтвердить только суд на основе предоставленных фактов.
вызывает полицию,стоя под дверями с документами о собственности.
протокол,подпись и в суд...
Дівчина заглядєніє• 11 августа 2024
Ответ дляАнчо Ус
протокол,подпись и в суд...
В суд подается иск на вселение. Там часть, а не вся квартира. Зачем Вам полиция?
Ліньки гуглить
• 11 августа 2024
Ответ дляМанкоголік
Я поинтеросовалась ценой подобной квартиры, она стоит порядка 90 тысяч, то есть хотя бы даже 20, никто не даст
Анчо Ус• 11 августа 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
зафиксировать факт перешкоджання.
Дівчина заглядєніє• 11 августа 2024
Ответ дляАнчо Ус
зафиксировать факт перешкоджання.
Это максимум уровень участкового. Он может прийти и с Вами в дверь позвонить.
Научительница• 11 августа 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Ви так і не відповіли, якщо другий брат теж лишить свою частку дитині або дружині, мати і їм буде повинна виплатити 20-30 тис $ за по суті свою власну квартиру?
Тумба-юмба• 11 августа 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Узнайте, какая сейчас стоимость по оценке, они сейчас даже завышены у всех.
Пусть мама с ребенком назовут свою цену, потом заселятся и живут (если мужик там адекватный, конечно). В это время пусть показывают комнату покупателям, можно показательно, чтобы остальные владельцы почувствовали, что это уже не их квартира целиком и полностью, и спокойно уже не будет.
Расскажите брату, что если Вы продадите часть, то они потом свою часть тоже выгодно продать не смогут, так что лучше договориться полюбовно - продать вместе или пусть он покупает.
Можно еще сдавать комнату и копить ребенку денежку. Можно сдавать ее брату, предложите, вдруг его устроит такой вариант.
В любом случае у ребенка есть часть, это уже хорошо.