лаМпочка• 14 августа 2024

Овуляция - мигрень. ПМС - мигрень. Менструации - мигрень

Сегодня голова разболелась, не могла понять что происходит, яичник тянул,смотрю небольшая мазня, по циклу овуляция. За 5-6 дней до менструации 2-3 раза мигрень и в менструацию 2-3 раза мигрень. Итого за 28 дней я имею минимум 5-6 дней мигреней, да, не каждый день, да, помогает обычный цитрамон или ибупрофен, но все же, надоело это.
Нет каких-то вариантов это решить?
Гормоны не вызывают вопросов у врачей. Тестостерон был слегка повышен, коррекции сказали не требует. прогестерон, Естрадиол в норме на свои фазы, в середине нормы
Витворунка• 14 августа 2024
Железо и ферритин в норме?
А я нівроку• 14 августа 2024
У меня так было. Только если начиналась мигрень - длилась она до четырех дней. И вообще никакие таблетки не помогали (тогда ещё специализированных не было.
Кучу обследований прошла. Везде все в норме.

Мигрени закончились с наступлением беременности.
Пупуговка• 14 августа 2024
Якщо допомагає цитрамон, то це просто біль, пийте його, нащо терпіти
автор лаМпочка • 14 августа 2024
Ответ дляВитворунка
Железо и ферритин в норме?
ферритин низкий, 11
вот начала принимать железо и почему-то мигрени усилились, участились
в овуляции не было раньше
Ласковая_львица• 14 августа 2024
А сколько впм лет? У меня тоже во время овуляции и перед месячными. Мне кажется из-за спазма сосудов.
Карма хамелеона• 14 августа 2024
У меня так само, автор. Правда чаще всего это до 3дней. Но тоже именно в такие периоды. С чем связано непонятно. Несколько лет
Витворунка• 14 августа 2024
Ответ длялаМпочка
ферритин низкий, 11
в овуляции не было раньше
У меня головные боли во время КД связаны с низким уровнем железа, как только железо в норме у меня нет головных болей.
Его как минимум 3 месяца надо пить, я думаю пропьете всё нормализуется.
автор лаМпочка • 14 августа 2024
Ответ дляЛасковая_львица
28 лет
Мне кажется до 23 не замечала, реже были головные боли
потом узнала что у бабушки были головные боли на фоне менструации и что у нее миома была, о которой она узнала в 75 на обходе, она подсохла в климаксе и уменьшилась, но все же
ФсеСама• 14 августа 2024
у меня такая ’менстуальная мигрень’ много лет. лечения ей нет. просто пью Золмигрен в эти дни. не выбрасывайте деньги ни на какие поиски причин и лечения.
автор лаМпочка • 14 августа 2024
Ответ дляВитворунка
Спасибо) буду пробовать
сдала и в шоке что такой низкий, заказывала с айхерба железо от Торн бисглицинатное, пила периодами и не сдавала ферритин больше 2х лет, последний раз был 40, вот месяц назад 11, купила сорбифер по отзывам, через 2 месяца пересдам, проверю поднимается ли
Директриссимо• 14 августа 2024
Якщо допомагає ібупрофен - то це не мінрень, а просто головна біль
Мігрень це коли біль на пару днів затягується. І ібупрофен там не допомагає
Кофе в лобби• 14 августа 2024
Это называется естроген ассоциированная мигрень. Как вариант, прием кок, или невролог может расписать схему приема нпзп на период пмс
Не будь КакСвета• 14 августа 2024
Дивіться,в мене так було,це жесть. Жахливий біль прибирався лише триптанами. По гінекології довелося поставити мірену,в першу чергу,як лікувальний засіб. Лікар сказала,шо вспацієнток меншають приступи мігрені,через відсутність гормональних коливань на мірені, І через півроку я відчула шо дійсно,мігрені порідшали,було шо іпо 2 місяці голова не боліла
Кофе в лобби• 14 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
Чего только тут не напишут 😁
Нпзп это препараты первой линии при мигренях.
автор лаМпочка • 14 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
Не буду з вами спорити, але по симптомам це дуже схоже на мігрень
Є і тошнота і майже до обмороку, їсти взагалі не можу, біль з однієї стороні у пазухах, пульсуюча, жити так важко
Пігулка допомагає протягом години, але мені краще бруфен, більше знімає, але є остаточна пульсація
Кофе в лобби• 14 августа 2024
Ответ длялаМпочка
Та ну не слушайте. Тут такое грамотеи пишут, смешно читать
Директриссимо• 14 августа 2024
Ответ длялаМпочка
Сходіть до невропатолога. Він поставить діагноз і скаже, що робити
І погугліть чим знімається мігрень. І то не завжди знімається
Кофе в лобби• 14 августа 2024
Ответ дляНе будь КакСвета
Ну так, потому что мирена гормональная. А мне тут на пост про кок ставят рукалицо😁
Принцип по сути тот же
ФсеСама• 14 августа 2024
Ответ дляКофе в лобби
Чего только тут не напишут 😁
вы лично страдаете приступами мигрени? не головной боли, а именно мигрени? мигрень это не боль, которую можно снять. мигрень это патологическое сильное расширение сосудов. и первая помощь - это сузить сосуды от чего пройдет и боль. именно этим занимаются триптаны. каким боком тут ваш ибупрофен? мигренщикам ибупрофен как мертвому припарка.,, особенно когда есть аура и рвота
Кофе в лобби• 14 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
Препараты первой линии-нпзп
Второй-триптаны
Третей-профилактика хроники, там уже много чего.
Кофе в лобби• 14 августа 2024
Ответ дляФсеСама
Я страдаю мигренями давно. Наблюдаюсь у хорошего невролога, с своевременными методами лечения. Если лично вам ибупрофен не помогает, это не значит что он не помогает никому. Тоиптаны это уже более тяжелая артиллерия, они имеют свои побочки, их нельзя использовать более 8 раз в месяц. А вы советуете тут направо налево триптаны.
ФсеСама• 14 августа 2024
Ответ дляКофе в лобби
в жизни не поверю, что когда у вас реальный приступ мигрени, у вас светобоязнь, рвота и аура и вы выпиваете ибупрофен и вас попускает.
Кофе в лобби• 14 августа 2024
Ответ дляФсеСама
Не переносите лично свой опыт на других. Приступы мигрени бывают разной интенсивности. Нн у всех она с аурой, не каждый раз тошнота и рвота. Не обязательно каждый раз триптан.
Директриссимо• 14 августа 2024
Ответ дляКофе в лобби
Ну так і ви не переносьте свій досвід на інших і не робіть його єдино правильним

Діагноз і лікування має назначити лікар.

«А то понаписують грамотеї. Смішно читати»
Руда ліса• 14 августа 2024
Ответ дляКофе в лобби
Принцип по сути тот же
А чому радіти, якщо вас ввели в штучний клімакс.
А синтетичний прогестерон гробить імунну систему, визиває варикоз і добиває печінку.
Ніхто причин мігрені поки не знають. Поки знайшли якийсь вид білку в організмі, який впливає на появу мігреней, а коливання полових гормонів, то тільки вплив на якусь причину.
Мені прийом прогестерону збільшив мігрені з аурою з 1-2 на рік до 15-18 нападів в місяц, страшну себорею і випадіння волосся.
Тепер маю злетівшу щитоподібну і інсулінрезистентність.
В Україні по мігреням в Інстаграм можете почитати лікаря Глінську ( це автору посту)
https://www.instagram.com/doctor_glinska?igsh=YzZ2...
Не зви чайна• 14 августа 2024
У мене так триває вже більше двох років, щоправда тільки саме на КД і 4 дні, іноді цикл буває без болю, не змогла виявити закономірність
Навесні вже змучилася від безсоння, від тривог, від скручування живота і почала пити магне В6, і помітила, що три цикли без головного болю
Багато почитала про магній, про його вплив на організм і тепер планую пити тільки магній, бо його можна пити постійно
Кофе в лобби• 14 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо

А где я переношу? Я писала также, что есть разные подходы к лечению. Вы просто утверждаете что ибупрофен при мигрени не помогает 😁
Хочу наколоти губи• 14 августа 2024
Мигрени начались в 30 у меня, в анамнезе 2 сотрясения мозга( в детстве и в 25), до 30 болела голова часто, но от нее помогал обезбол любой,после 30 не помогало ничего( о триптанах я тогда не знала). Однажды приступ был 3 недели. В то время у меня был часто болеющих ребенок, со своими проблемами, и в ее лечении я дошла до классического гомеопата, как раз привела ребенка , а сама с трёх недельной мигренью, мне врач что то говорит, а я уже ничего не могу воспринять, она мне дала прям там 2 горошины, и мне через 10 мин глаза открылись и начало светлеть в голове. Хронику ребенка полностью вылечили за полгода. Мои циститы за 2 недели. На лечение мигрени ушло 3 года, поначалу приходилось терпеть боль, но учитывая что мне все равно ничего не помогало, то это было одинаково для меня. Сначала изменилось общее состояние, появились силы, энергия, при мигрени- а не помыть ли мне окна- легко, т.е я перестала лежать овощем в темной комнате. Постепенно приступы сначала стали легче, потом реже. К 36 годам( 3 года лечения) полностью прошли. Сейчас мне почти 43- без рецидивов.

Ничего и никого не рекламирую, контакт с врачём утерян. Если заинтересует этой темой- ищите по соцсетям в профильных группах классической гомеопатии. Та врач из россии. Но в Украине тоже есть классики.
Папобус• 14 августа 2024
Мне гинеколог при осмотре сказала, что расширение вен матки. При этом уточнила, есть ли головные боли в при наступлении КД? И, да, в первый день ужасно болела. Назначила лечение и стала легче переносить
Директриссимо• 14 августа 2024
Ответ дляКофе в лобби
В цій темі не тільки я це говорю. Може комусь допомагає просто відпочити і поспати
Але ваш варіант обізвати всіх смішними грамотеями, яких не варто слухати - таке собі. В кожного свій досвід