Красавица писяная• 14 августа 2024
Начинается... Сдавайте на генеральную уборку класса или мойте сами.
У меня два школьника, обычная киевская школа. Началось б**.
Уже в вайбере голосуют: Убираем сами или платим уборщице за окна, ген. уборку и за цветы (с какого вообще ещё и цветы платные)? А ещё пусть папы придут и подвигают мебель.
А если не оплатить то дети придут в грязный класс с грязными окнами и со столами в коридоре?
Как же они задрали!
Ответ дляMarinaR
Мало кого в Украине это устраивает, но очень сложно бороться с этой системой. Повозмущаешься, а на следующий день деньги перечисляешь, потому что не хочешь нервы тратить.
Ну у нас все так +-, на садик сдайте ( мы игрушки покупали, матрасы, ремонты делали..) школу сдайте, на ВСУ тоже....удивительно получается....
Ответ дляJENYABEST
В свое время мы ещё доплачивали каждый месяц зарплату няне, потому что никто не хотел идти на минималку, а воспитатели угрожали уволиться, если няни не будет.
Ответ дляMarinaR
Ааа ...читаю и думаю как срочно сменить школу....
Шторы и окна такие мелочи по сравнению с учебой онлайн и ее полным отсутствием вовремя ВТ
Ответ дляДуша компанії
А что, так сложно?
Я живу не в Украине, мы здесь для садика постоянно что-то стираем или покупаем по мелочи (мусорные пакеты, носовые платки), моем окна. Мне не сложно
Странно. Я тоже живу не в Украине и ни разу с нас родителей в сад ни копейки денег не просили. Садик чистый и готовый уже к началу нового учебного года и вся канцелярия , все материалы за счёт государства. А когда ребёнок ходит в ясли в Украине требовали деньги на всё, на ремонт , на канцелярию каждый месяц, на игрушки , на постель, на все праздники и ДР воспитателям и нянечке. Это были бесконечняе поборы.
Ответ дляContento
Напишите в группе , что вы сделали скрины и обратитесь в полицию за вымогательство)
Можно писать хоть папе римскому. Если речь не идёт о глухом селе, то очередь в технички не стоит, молодёжь не хочет мыть полы на минималку. Да и в сёлах не дураки и половина свалила на социал.
з нас теж зробили крайніх, що не можуть закрити вакансію прибиральниці. А хто ж винутватий. що ставляють таку оплату, що ніхто не хоче іти? і крім класа ми ще повинні чергуватись і йти мити підвал, де під час тривог діти сидять. Це просто капець. Батьки завжди повинні ввійти в положення. одному на ремонт 2 тисячі, другому на ремонт майже 3... зошити, книги покупляй, бо в держави немає коштів забезпечити , а батьки повинні завжди входити в положення
Павлодарская• 14 августа 2024
Ответ дляАйболитная
Я б тільки рада здати ті гроші, витративши 2 хвилини свого життя на перевод, і забути
Этим все они и пользуются )
dajkiri-irina• 14 августа 2024
Ответ дляAlve
Но это проблема не родителей, а руководителя школы. Но в Украине легче отдать деньги,чем идти против системы. Особенно меня бесили мамочки, которые лизали зад всем учителям,были готовы сдавать на все и осуждали тех, кто был против.
Ответ дляБез образів
Как я счастлива, что детям не пришлось ходить в украинскую школу! Сын отучился в Польше 8 классов - ни разу ни денег не сдавала «на школу», ни полы в классе не мыла. Сейчас 2 года в Испании - то же самое. Если собирают деньги, то исключительно для детей (экскурсии, праздники в классе), а не на то, что оплачивается с наших налогов
А вы зайдите в школу и обратите внимание на тот слой пыли в коридорах по углам (потолок / стена) и это никого не волнует . Вот просто обратите внимание . Если начинать сравнивать, то лёгкий бардак детских вещей тоже ок, а у нас чуть что сразу учитель пишет в чате и высылает фото ( проведите с детьми работу дома и чьи вещи )). По -разному , разный подход и разные маркеры.
Ответ дляПавлодарская
Этим все они и пользуются )
З мене не убуде. На здоров´я. Я краще зароблю ті 20 грн, ніж буду витрачати свої сили, гробити свою нервову систему і псуватм відносини. Я розглядаю це як пожертву для нужденних - це добра справа, жіночка з копійчаною зарплатою заробе собі на щось. До речі, велике дякую всім, хто працює на таких роботах
Tatyana_1975• 14 августа 2024
Ответ дляДуша компанії
А что, так сложно?
Люди на поверсі своєму в срачі живуть роками бо їм ’далжны’. А ще для садочка/школи ррбити щось?
Скажу Вам как учитель. Все зависит от школы и не всегда в этом виноват директор.
До войны работала в маленькой школе.
Ее постоянно пытались закрыть из-за нерентабельности. Помещение большое, а детей училось мало. На такую школу было очень мало уборщиц, убирали они только в коридоре и туалетах
Уборка в кабинетах была на совести классного руководителя и родителей.
Ой, как вспомню, так взрогну, когда надо было на уборку собирать, когда надо было вызывать родителей окна помыть, шторы повесить, организовывать ежегодно хоть минимальный ремонт.
Сейчас работаю в огромном лицее. Родители и знать не знают, что такое ремонты и уборка. Все организовывает школа. Правда в фонд ежемесячно официально на счёт платится 300 грн/месяц, но и бумага в туалетах есть, и мусорные пакеты, и мыло, и вода теплая из бойлера. Каждый год ремонты, новая современная мебель и техника. Чистота и порядок.
До войны работала в маленькой школе.
Левобережная• 14 августа 2024
Ті хто кажуть, що в обов´язки прибиральниць входить тільки поверхневе прибирання й вірять в те про що їм нахабно брешуть працівники шкіл - хоч би намагалися якось розвиватися, а ні продовжувати розпліднювати совкову побутову корупцію.
В школі є технічний персонал, який отримує на то зарплату. Ви тут до чого? Справа батьків відвести дитину до школи. Все. Прибирання, ремонти ітп - вас взагалі не повинні турбувати. І взагалі нічого страшного не станеться, якщо ви не будете створювати той непотріб з самих недалеких й нахабних дуполизів - батьківський комітет, нічого страшного не станеться, якщо ви не будете здавати гроші, нічого страшного не станеться якщо не підете прати штори ітп.
Ознайомтеся з саннормами, з посадовими обов’язки прибиральників загальноосвітніх навчальних закладів:
Тривалість робочого часу прибиральника приміщень становить 40 годин на тиждень. Він прибирає службові приміщення адміністративних будівель, коридори, сходи, санвузли, туалети. Витирає пил, підмітає і миє вручну або за допомогою машин і пристроїв стіни, підлогу, стелю, віконні рами і скло, дверні блоки, меблі та килимові вироби. Чистить і дезінфікує раковини та інше санітарно-технічне устаткування. Очищає урни від паперу і промиває їх дезінфікуючими розчинами, збирає сміття і відносить його до встановленого місця. Додержується правил санітарії і гігієни в приміщеннях, де прибирає. В канікулярний час в межах основного робочого часу прибиральники (за їх згодою) можуть залучатися до виконання господарських доручень, пов’язаних із ремонтом школи: білення стін, стелі, фарбування вікон, дверей та стін школи.
Про це йдеться в наказі Мінпраці і соціальної політики №336 та в довіднику кваліфікаційних характеристик професій працівників
Відповідно, прибиральниці миють також панелі з вікнами, що розташовані в районі площі прибирання без додаткової доплати
Ответ дляdajkiri-irina
Это проблемы всей системы образования. В школах нехватка и учителей, и тех персонала. Не может директор найти раба на 6500
Левобережная• 14 августа 2024
Ответ дляBilenkova
то їм так треба. я особисто бачила як на посаду прибиральниці приходять від служби зайнятості одразу декілька осіб, але їм всім пишуть, что вже не треба.
Тому що там в штатке вже хтось з родичів адміністрації проставлен. мертві душі...
Левобережная• 14 августа 2024
Ответ дляЕленка14
це побутова корупція, а ні добра справа.
Якщо не розумієте, що це таке - гугліте. Але ваші діти, дивлячись на ваше ’мені простіше заплатити’ виростуть такими самими.
Потім ті самі хто ті фонди носять, дають хабара ітп більш всього ниють про корупцію в країні та чомусь у них в неї винна влада, а ніяк не вони самі. У них типу ’чуть-чуть не считается’.
Левобережная• 14 августа 2024
Ответ дляAlve
ой та ладно - можна знайти в сусідньому дворі з школою пару бадьорих пенсіонерок, яким буде за щастя працювати за мінімалку поруч з будинком декілька годин в день. Було б бажання.
Ответ дляЛевобережная
Погугліла. А тепер ви погугліть. Бо саме ви не розумієте цього визначення. І так, я не впертий баран, що буду пробивати лобом двері. У них у них - що де?
Ответ дляЛевобережная
Ну от ні в кого такого бажання немає, може ви підете?
Не уявляю, наприклад, ні мою маму, ні мою сусідку, щоб пішла на мінімалку драїти школу. Ви з якоїсь казки?
Ответ дляSantaMonika
Коли вчився мій син - ми піднімали питання, як виявилось, була друга прибиральниця на класи, але просто оформлена . А її зарплатню просто отримували на карту . А всім казали - ніхто йти не хоче . В нас тільки одна прибиральниця
У нас не одна
Але й шкода не маленька
В школі півтори тисячі учнів
Але й шкода не маленька
В школі півтори тисячі учнів
Ответ дляЛевобережная
Пару часов? Рабочая неделя у нас 40 часов, это 8 часов в день. Поэтому бодрая пенсионерка за эти деньги помоет офис, там реально пару часов. Или отведет-приведет соседского школьника за те же деньги
П.сы : при этом удивляетесь, что просят мыть окна родителей. Где окна во всю стену и где пенсионерка
Ответ дляЕленка14
І не кажіть, а хто переміг, той такий щасливий
. Тільки за великим блатом беруть, тому не еліті не світить прибирати у школі
У нас в офис не могли найти человека который уберёт за пару часов . Так у нас нет туалетов в которые бегает пару сотен человек и горы мусора под каждой партой. И особый кайф -мел у доски (сколько лет прошло, а помню)
Ответ дляЛевобережная
У нас не увольняют как только стукнет 60лет в большинстве структур. Бодрая пенсионерка продолжит работать там, где и работала до пенсии. А если она уволилась по здоровью, то не пойдёт таскать швабру в школу
я честно сказать не верю, что кто-то там обогащается с этих копеечных сборов. Скорее это мамочки, засидевшиеся в декрете и которым надо куда-то деть свою энергию, вот они этой мышиной возней и занимаются. Но это такая ерунда... в школе есть купа других проблем, и лично меня они волнуют гораздо больше.
Ответ дляНагайна
Мене обурила така такса, це навіть не проф клінінг, а бабка зі шваброю.
Ми просили раніше жінку прибрати клас.
Це людина яка працює в клінінговій компанії, але живе поруч зі школою і ми їй платили. Весною це коштувало 600 грн. Це помити вікна, парти, стільці, шафи, підлогу. Тобто генеральне прибирання. Займало у неї годину.
Якістю ми були задоволені.
Київ.
Якістю ми були задоволені.
Київ.
Ответ дляOllka
Ми просили раніше жінку прибрати клас.
Якістю ми були задоволені.
Київ.
Якістю ми були задоволені.
Київ.
За годину і вікна, і парти, і шафи, і підлогу?...