Rivka_Karshenbaum• 15 августа 2024
Вы документы сразу на украинском пишете или сначала русский, а потом гугл перево
Украинский учила в школе 20 лет назад.
Документация всегда была на русском на работе. Но сейчас нужно некоторые документы делать на украинском, т к их показывают при проверках гос органам. Они проверяют на украинском или английском.
Ну и назрел вопрос, а как их писать. Я на украинском не думаю. Сначала всё придумываю на русском, пишу на русском, потом через гугл переводчик прогоняю.
Кто пишет на работе документы на украинском, вы их сразу на каком языке пишете? Как быстро смогли писать сразу на украинском? Как научились?
ЧупакабраЗеБест• 15 августа 2024
Ответ дляПекельнаКрасуня
ну украинский не знает.
вы к словам прицепится решили?
нет нет, это не из оперы ’прицепиться к словам’.
тут совершенно другая тема . вы вопрошаете почему автор , живя в Украине не знает своего родного языка. а я автора ранее читала, и даже видела ее коммент, о том что ее народ в изгании уже 2000 лет, и даже в таких условиях она знает свой родной язык.
родной свой она знает. она нигде неписала что не знает его.
’а почему она не знает украинский?’ - это уже другой вопрос. и на него будет другой ответ.
ЧупакабраЗеБест• 15 августа 2024
Ответ дляSova splushka
І Ви вважаєте, що це привід для гордості?
а где то писала: вот берите пример, я горжусь, так всем надо. я писала чтото такое про гордость. нет, я такого не писала, это уеж вы чтото свое обо мне додуаываете. вы не можете знать мои ощущения, городость, или печаль, или радость.
вы свои можете знать, а мои нет.
Бессмертный пони• 15 августа 2024
Ответ дляанна 1986
На русском ,потом перевожу,у меня в школе украинский был необязательным,2р в нед,и все предметы и учебники были на русском
Это где такое было и в каком году , что украинский был необязательным ? Я училась в русской школе еще при ссср , закончила 10 классов в 1989 , украинский язык был обязательным , учили со 2 класса . Единственное исключение было - дети военных , которых перевели , скажем , из Казахстана или с Дальнего Востока , и то украинская литература была обязательной .
Ответ дляБессмертный пони
Ой, ні. Я 1975 р.н., укр.література не була обов´язковою. А від укр.мови+укрліта можна було звільнитися, якісь довідки приносили, в нас так півкласу були звільнені.
Навіть мене хотіли сім´я звільнити, можна було щось намутити. Я ще тоді вперлася, що буду вчити
Ответ дляКиппи
А о каких документах ведете речь?
Тех документация
Ответ дляЧупакабраЗеБест
есил вам лет 20, то вы этло дело осилите. есил 40+ точно нет.единственный вариант гонять через переводчик. только с мозгом, а не так как мой одногруппник. научиный руководитель так ржал, ч тоу него вставной зуб выпал прямо в тарелочку с арахисом.
Мне почти 40)
ЧупакабраЗеБест• 16 августа 2024
Ответ дляRivka_Karshenbaum
Мне почти 40)
ой Ривка, уже все, старость пришель. мозг совершенно не тот.
Бессмертный пони• 16 августа 2024
Ответ дляСалт
Я 1971 . Была . Освободиться было нельзя . У нас из параллели в 5 классов не ходили на укрмову не больше 10 человек .
Ответ дляБессмертный пони
В другій по елітності школі нашого міста все було простіше. Думаю, працювало розповсюджене правило: ’Всі рівні, але деякі рівніші за інших’ )
Були звільнені від навчання укр.мови і літератури (у нас було саме так) діти з сімей директорів заводів, начальника бази постачання, офіційного фотографа-функціонера і т.д. По суті, хто хотів, той доставав якісь довідки. З нашого класу на уроках укр.мови були зайняті десь 15 дітей (2 перших ряди точно і декілька дітей на 3-му).
Coffee is Love• 16 августа 2024
Ответ дляRivka_Karshenbaum
Но я почти все понимаю, если со мной говорят. Хотя тяжело воспринимаю. Читаю нормально.
Просто практикуйтеся.
Я в 45 років на український переходила повністю, а просто письмовий - це взагалі не проблема.