Сижу_и_плачу• 17 августа 2024

В кого була депресія за кордоном - є діючі засоби?

Як, чим прибрати тривожність, почати радіти життю?
Виїхали сім місяців тому, всі навколо казали, що місяців за шість почуватимешся, як риба у воді, а мені, навпаки, ніби ще гірше і депресія накриває мало не щодня. Мова складна, майже нічого не розумію. З вересня діти мають піти в садок/школу, адаптація… потім я на мовні курси слідом за ними. За себе не переживаю, а от за дітей - дуже, це додає ще більше тривожності.
Літо минуло, сидиш очікуєш коли війна закінчиться, коли вже додому, а там кінця і краю немає….
Намагалась переключатись, бувати в інших місцях. Це все тимчасово. Увечері ще нічого, а щоранку накриває по новій. Дивлюсь на деяких знайомих українців, хто живе неподалік, практично всі радіють життю, багато хто каже, що додому не хочуть вертатись, а я рахую дні. Це схоже на якесь відбування покарання у місцях позбавлення волі, а термін ніби довічний… Вибачте за порівняння, воно не коректне, але так я себе почуваю.
Що робити? Як прийняти ситуацію і почати отримувати хоча б якесь задоволення від життя, щоб зовсім не поїхати дахом?
Семенівни сусідка• 17 августа 2024
Первый раз депрессию лечила возвращением домой.
Потом уже депрессию от состояния в своей стране поехала лечить заграницу.

МаксХмара• 17 августа 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
За детей меньше всего переживайте, им везде быстро становится хорошо и привычно.
Говорю о себе, кто ребенком менял 2 страны, учил языки.
А вот взрослому капец и никакие не полгода🤪 Я 7й год живу не в Украине и мне тут не нравится все почти
Да, детям нормально

Но и взрослым не всем плохо - зависит от человека, его характера, стремлений и тд
Та_шо_ж_таке• 17 августа 2024
Ответ дляМаксХмара
Да, детям нормально

Ну может кто привык довольствоваться тем что есть, им везде хорошо. Есть такое
МаксХмара• 17 августа 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
У всех разные стартовые ситуации - кто-то с деньгами приехал, а кто-то с голой ж...
У кого-то востребованная профессия и уже приобретенные ранее знания языка, а кто-то - вообще не тянет язык и он ему не идёт
И так далее
Кидаю курити• 17 августа 2024
Ответ дляМаксХмара
Курсы, подработка и депрессии не будет

Плюс помощь детям с изучением языка, плюс работа по дому

Плюс поставить себе цель - например, освоить новую профессию или начать в ближайшем будущем работать по своей профессии - и сразу депрессия пройдет, потому что будешь думать о достижении цели, а не о том, когда побыстрее домой. Домой всегда можно вернуться
Вам цього не зрозуміти раз Ви так пишете)
А я була 6міс в Чехії з мамою, при тому ходила на безкоштовні мовні курси, влаштувалась прибирати будинок, двоє дітей сумувати не давали, навіть намагалась ходити на спорт майданчик він був відразу біля будинку, але все одно виходила щодня на вулицю музику послухати і ревіла просто (((
МаксХмара• 17 августа 2024
Ответ дляКидаю курити
Да, мне это сложно понять
Я быстро адаптируюсь везде
Особенно когда знаешь, что делается в Украине сейчас...
Та_шо_ж_таке• 17 августа 2024
Ответ дляМаксХмара
И так далее
Ну я приехала с языком, деньгами, привычным образом жизни, продолжением карьеры и меня все тут раздражает
Доктор Варвар• 17 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Зачем автору больничный, если она не работает и не учится?
Ну и не разбрасываются в Европе диагнозами. А если поставят такой диагноз, то детей могут забрать (это не страшилка, а реальность).
Это вы рассказываете мне, гражданке европейской страны, которая сидела на больничном с депрессией?))
Страшилки про детей - именно страшилки, разгоняемые к тому же рашистской пропагандой. Реально детей забирают исключительно в случаях опасности для них. Даже в газете как-то разбирали подобный случай. Мамашка оставляла маленьких на полдня одних регулярно, но забрали их, конечно, ’патамуша украинка’))
МаксХмара• 17 августа 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Раздражение пройдет со временем, потому что привыкнете

Но раздражение и депрессия это разве вещи

У автора тоже не депрессия точно. Просто апатия и ностальгия за прошлым

#Пойду_кгадалке• 17 августа 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Нет. Детей в Германии забирают очень легко при малейшей опасности для них. А депрессия - если этот диагноз, действительно, поставят, эту опасность представляет.
Ну а вы, конечно, можете писать что угодно. Как говорится, монитор все стерпит.
МаксХмара• 17 августа 2024
И кстати тут часто подобные темы) специально для пропаганды, чтобы возвращались в Украину

Уверена, что это троли такое пишут

Кому очень плохо за границей, тот берет и едет домой, а не на форуме сидит и плачет об этом. Форум не принимает такие решения
Доктор Варвар• 17 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Клиническая - да, опасность. Обычная депрессия таковой не считается. Вы сами хоть раз сталкивались с ситуацией отбора детей у знакомых или просто слухам верите?
Та_шо_ж_таке• 17 августа 2024
Ответ дляМаксХмара

Ну раздражение, ностальгия, да «а в Киеве бы сейчас…», я мне кажется никогда здесь не привыкну жить. Я и с психологом занимаюсь и держусь на этом, пока есть сессии. Мне вообще кажется теперь в Киеве была самая комфортная и веселая жизнь в мире, в довоенное время конечно
Дуже дуже вумна• 17 августа 2024
Діючий засіб від депресії давно відомий - антидепресанти - якщо це реально депресія як діагноз без різниці в Україні чи закордоном
Але часто гучним словом депресія що тільки не називають
Дуже дуже вумна• 17 августа 2024
Ответ дляЗаздрість то погано
😁😁😁
Вы наверное не сталкивались с немецкой медициной???
Ждать 3 месяца термин чтоб что? Прописали больше спать ? Гулять на свежем воздухе? Или пить витамины?
На депресію таке не призначають
#Пойду_кгадалке• 17 августа 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Хотите сказать, что вам дали больничный с обычной, а не клинической депрессией?
МаксХмара• 17 августа 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
У большинства людей жизнь состоит из компромиссов. И в войну люди выбирают по своим приоритетам, где им жить. Значит сейчас вам лучше жить за границей, раз вы там живёте, а не возвращаетесь в Украину.
Самохвалова• 17 августа 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Що за поведінкова активація? Розкажіть, будь ласка. Я сама давно на ад, в терапії, але щось не знайшла ще психолога, з яким хоч щось змінюватись почало((
це науково обгрунтований протокол КПТ-терапії депресії. Вам треба збільшити кількість ресурсних і змістовних активностей. Тобто робити те, що вам раніше приносило задоволення + робити дії (роботу), яка має для вас сенс.

Це все робиться за певним планом з записом в спеціальні бланки. Заміряється рівень складності, відчуття досягнення або задоволення.
І спочатку це виглядає приблизно так: прогулятись в парку складно на 8 балів з 10, а рівень задоволення від цього - 3-4 бали. І ось тут вам треба інша людина, щоб не зневіритись, не покинути, а продовжувати далі. Тут можна залучати родичів, друзів (при лікуванні депресії це дуже важливо). Поступово нейронні зв´язки відновлюються і з кожним разом рівень складності зменшується, а рівень задоволення збільшується. І ви це самі побачите і це буде мотивувати рухатись далі.

А вже потім починається власне терапія. Зміна тих глибинних переконань і неусвідомлених правил життя, які і призвели до депресії. Якось так)
Та_шо_ж_таке• 17 августа 2024
Ответ дляМаксХмара
Приоритеты)
Сама бы поехала в Украину.
Ребенка конечно не повезу.
До войны мы просто летали ежемесячно на пару дней и этого хватало для баланса.

МаксХмара• 17 августа 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Приоритеты)
Сама бы поехала в Украину.
Ребенка конечно не повезу.
Да, именно так
Приоритет у вас сейчас - безопасность ребенка
У меня такие же приоритеты, поэтому в Украину в войну не поеду
Готова до другої• 17 августа 2024
Из чего у вас там депрессия?
Доктор Варвар• 17 августа 2024
Ответ дляСамохвалова

Дякую. У вас є психолог, якого можете рекомендувати? Бо з останнім я більше працювати не хочу, нічого такого не давав. А розбирати мені нічого не треба, лише міняти
Свекруня• 17 августа 2024
Ответ дляЗаздрість то погано
😁😁😁
К депрессии относятся весьма серьезно
Свекруня• 17 августа 2024
Ответ дляКолгоспниця
До місцевого психіатра з нульовим знанням мови?
Предоставляется переводчик
Свекруня• 17 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Никто детей не забирает.
Реальность. Личный опыт.
Господи
´Больничный´, пауза нужна, чтобы джобцентр не дёргал в период лечения
ОливьЕЖечка• 17 августа 2024
Автор, мы 3рік закордоном, стан лише погіршується. Дитина не адаптувалися, повертаємося в Україну по цій причині. Не хоче вчитись категорично, мову так і не вивчив, з місцевими не спілкується. Я кожні 2-3місяці їздила додому, бо не могла знаходитись там .Виїхали з чоловіком. Але всеодно дуже важко морально.
Свекруня• 17 августа 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
А сколько ребенку лет?
Свекруня• 17 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
У меня двое детей, диагноз
Никто детей не забирает, если нет попыток самоубийства или других крайностей
И не забирают навсегда, а заботятся, пока Вы лежите в больнице и приходите в себя
Вы глупости откровенные говорите
РокерША• 17 августа 2024
Автор, солнечная Испания с марта 2022... Список того, что уже принимала за это время: лоразепам, Диазепам, алпрозолам и последнее назначение миртазапин ( купила, но не пью , боюсь сильных побочек)
Самохвалова• 17 августа 2024
Ответ дляДоктор Варвар
ваш психолог очевидно просто працював в іншому напрямі, мабуть гештальт?
Бланки, таблиці, протоколи - це в когнітивно-поведінковій терапії. Тому рекомендувала б шукати саме КПТ-терапевта. Але заморочтесь з перевіркою освіти спеціаліста, враховуючи, що ви вже працювали з психологом і результат вас не задовольнив.
Єдиний ВУЗ, який має акредитовану програму КПТ - це УІКПТ. Це може бути спеціаліст, який вже завершив 4-річне навчання, або як я - ще в процесі. Я працюю з депресіями під супервізією.
А ви можете звернутись до вже акредитованого КПТ-терапевта. Всі акредитовані КПТ-терапевти є в реєстрі на сайті Української асоціації КПТ.

Можу ще порекомендувати підписатись на професійні сторінки психологів в інсті, і почитати про що і як пишуть. Вибір свого спеціаліста - це вже частина терапії)