БеллаДонна• 18 августа 2024
Почему раньше не было претензий к родителям?
У меня больная тема со взрослым ребенком. Не хочу писать пол, просто ребенок почти 30 лет. Так вот он во всем меня обвиняет, что я плохая мать итд. Ребенок инфантильный, он нуждается во мне и тут же ненавидит. И вижу такое у многих, сейчас модно токсичные родители. Почему раньше такого не было? Вот сколько помню отношения к родителям у мам, пап, бабушек, дедушек - родители это святое. Даже стишок был - мама спит она устала. Причем родители, были ой какие разные, и вредные и манипуляторы, а все равно плохого слова дети не говорили. У меня к маме много претензий, но я ее обожала. Почему раньше не было темы плохих родителей?
Мизимец• 18 августа 2024
Ответ дляВідірву та викину
А сейчас наоборот, родители стараются угодить детям, трусятся чтобы ни дай бог не то не сказать, не сделать, не нарушить личные границы. А результат все тот же-родители плохие и не такие и все беды из детства.
Именно так!
ИграйМойГормон• 18 августа 2024
Ответ дляМизимец
Знаете что советуют психологи?полностью прекратить общение с родителями. И эти 30 летние так и делают.
что с ними не так))?
Не один профессиональный психолог, не скажет прекратить общение с родидетелем, да есть техники которые помогут выстроить свои границы, но не прекратить общение.
тяжкаялюдина• 18 августа 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Такая была моя бабушка ,она для чужих была хорошая ,а нас могла обидеть
И мои обе бабушки. Я ж говорю, при совке что-то такое внушалось людям про коллективное, что оно все, а твоё личное - ничего.
Но и от человека зависело, от его развития. Не все так себя вели.
Мизимец• 18 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Знаю двоих , которые это посоветовали..
Все питаю зарання• 18 августа 2024
Ответ дляЮпитерная
Гаджетов не было, инета и коучей.
А то все понасмотрятся и ищут виновных.
С себя начинать надо.
Ваш ребенок в детской позиции в свои 30 лет. Плохая мать- та пусть поживет сам.
А то все понасмотрятся и ищут виновных.
С себя начинать надо.
Мои родители ни разу в жизни не спросили меня, что я хочу. Даже поступить не разрешили куда хочу. На все мои инициативы в детстве: оно тебе надо? У тебя не получится. Это не для тебя. На работу пошла - ну ты и выбрала, а вдруг не сможешь и опозоришься. Сижу в декрете - а другие успевают работать. Вышла с декрета- сидела бы ты дома, ребёнок безхозный по садикам.тяделр потом быть самостоятельным
Ленивица-красавица• 18 августа 2024
Ответ дляВишиванка
А мои наоборот в опу целуют до сих пор. Не знают куда посадить, что приготовить и что купить бы мне. Внуков вообще кружат как королей. Родителям 75 и 78 лет
У всех свое представление целования в попу, меня тоже типа в попу целовали, не голодная, одетая, не хуже других. Но постоянные задрочки, унижения, какие то странные претензии, замечания это в порядке вещей
Продавчиня кіз• 18 августа 2024
Ответ дляВишиванка
Ну у мамы денег может не было на другую одежду?
Было.Папа очень хорошо зарабатывал. На книжках в 90-е пропало много тысяч. Даже мне на свадьбу в 91 году подарили сберкнижку с уговором, что я их сниму только после рождения ребенка, естественно сгорело все через несколько месяцев.
Не покупали ничего, так как детей баловать нельзя, а хорошая одежда и еда это баловство, вот вырастешь, заработаешь и покупай что хочешь. И после 8-го учиться в техникум отправили, хотя я отлично училась и все подружки шли в 9-й, но нечего еще два года штаны протирать и на шее сидеть, будешь хорошо учиться, будет стипендия, трать куда хочешь. Спасибо, пока училась за еду и коммуналку денег не брали, стипендию действительно тратила на себя. Ну и джинсы с модным свитером купили, когда вступительные на отлично сдала. Я в них три года учебы и проходила)
тяжкаялюдина• 18 августа 2024
Ответ дляВишиванка
Точно!
Не хочет аппендикс удалять - ну не надо. Ребенок имеет право выбрать
А вот кстати. Мне было 15 лет. В лагере я потеряла сознание. От резкой боли в животе. Забрала скорая, аппендицит хотели вырезать на всякий случай. Я из больницы убежала
А мама хотела меня туда сдать на операцию, говорила ’я с ней ночью не останусь’. Папа еле её успокоил.
С тех пор прошло более 20 лет. Аппендицит не вырезали.
Простецкая• 18 августа 2024
Ответ дляПротру пилюку
Намного меньше депрессий было чем сейчас и «выходов в окно»
Ага, и педафилов намного меньше было, вернее вообще не было, ну ну.
Як_наготую...• 18 августа 2024
Ответ дляЛеді Душка
Я вам скажу, що таке і раніше було, просто за рахунок необмеженого поширення інформації це не було модно і відомо. Я зі здивуванням узнала про таке, коли 20 років тому моя подруга жалілася на свого брата-алкоголіка, він в усьому звинувачував батьків, хоча вони з ним були погодками, батьки їх виховували більш-менш однаково, допомогли маиеріально обом дітям, вона як то кажуть ’вибилася в люди’ з малого містечка, а він спився.
Потому что родители тоже люди. Одни хотят чтобы их мечты относительно детей тоже сбывались. Кто то сам активный и ценит только активного ребенка, а пассивного гнобит умышленно или нет, потому что он разочарование и неуспех их как родителей, кто=то наоборот сам пассивен и ненавидет тех у кого шило в попе.
У людей очень ’фантастическое’ понятие о родительстве. За счет когнитивных искажений, а в эпоху интернета их куча, люди видят ’успешных людей’ и думают что их 90%, а на самом деле 10%, остальные глубокая посредственность. А есть еще люди которые рождаются с болезнями, но тут у всех срабатывает защитный рефлекс ’у меня так не будет’
Ласкове телятко• 18 августа 2024
Ответ дляПротру пилюку
Это точно, это какие-то социальные вредители) у всех как под копирку «откажись от родителей, ограничь с ними общение, ты никому ничего не должна, они виноваты в том что личная жизнь не складывается» тьху
Ви не праві, і зовсім не розбиралися в цьому питанні. Моя бабуся прожила до 92, я застала двох прабабусь і прадідуся. Мене часто брали до себе хтось з бабусь погледіти ледь не з пелюшок , раніше, це була розповсюджена ситуація. Так от я пам´ятаю, приїжджає потяг, мене бабуся ставила на вікно і я зустрічала ’старенького дідуся’ (прадідуся) він йшов з бидончиком молока, привозив його сім´ї дочці. І от я його бачила у вікно, а по ім вібігвла на стежку і бігла на зустріч.
І це беручи до уваги, що мою маму народили в 30, а мене мама в 27. Нажаль в ті часи у селі під 60 років моя бабуся була вже бабця.
Так я до чого всі ці приклади: з усіх моїх знайомих в ті часи батьки не сідали на шиї дітям, ніколи. Ніколи нічого не вимагали, навіть з копійчанами пенсіями у колгоспах-радгоспах. Допомагали своїм дітям скільки могли: і у вихованні дітей, і забезпечення молодої сім´ї, і допомоги сім´ї. Якщо приходили ’часи’, то хтось з дітей забирав до себе. А не заламування рук: я нікуди не поїду, приїжджай і доглядай мене. Особливо лякає тенденція до обов´язкового матеріального забезпечення від дітей, причому, коли саме вимагають, а особливо нахабні вимагають забезпечення ще до пенсійного віку. Ну а онуків доглядати, як було це раніше - то ніхто нічого нікому не винен, вони своїх виростили (часто за допомогою своїх батьків) а тепер зась. Тільки гроші підкидай, бо пропрацювала все життя на мінімалці і пенсія мінімалка, а грошей накопити за життя розуму не вистачило. Нате вам дітки щастя.
Продавчиня кіз• 18 августа 2024
Ответ дляВсе питаю зарання
О, мои ещё говорили, хочешь перехочешь. И мамино слово закон, хорошие дочери даже не задумываются права мама, или нет, просто выполняют все что она скажет.
ПлакалаВАвто• 18 августа 2024
Ответ дляВишиванка
Это такая редкость
Потринділиця• 18 августа 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Да, советуют.
Мой муж психолог. Он старший нелюбимый сын. Свекровь много лет нас истязала. Про то, что нужно прекратить с ними всяческое общение он говорил давно, я была против, так как родители же его. Но дошло до горлышка, когда уже ребёнка нашего начало касаться. И он с ними редко общается по телефону сам.
Но, скажите, он де наверняка так говорит только когда дети не хотят общаться, но вынуждают себя, потому что ’это же родители’.
Если он говорит так просто по факту токсичности родителей, то это не психолог, а зарабатывает на лохах
Простецкая• 18 августа 2024
Ответ дляСусідка знизу
Потому что мода. Потому что ребёнок не должен быть ’удобным’ и тд и тп. Потому что поменялись установки и ориентиры, и ценности.
И это правильно
Дама с заначкой• 18 августа 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Потому что воспитывали в уважении к родителям. Как говорила моя бабушка на тебя орать могут, а ты нет, живи так, чтобы не расстраивать маму. Моя мама все делала чтобы угодить своей маме.
А сейчас все делается, чтобы было хорошо ребенку, чтобы ему угодить, чтобы ему было комфортно, а не угодил, все плохой родитель
Уважение надо заслужить ! То, что у родителей был секс , в следствии которого родился ребёнок, это не повод для уважения !
Когда родители лицемеры ’ не роби як я роблю, а роби як я кажу’ , об уважении не может быть и речи .
Часто дети становятся мячиками для снятия родительского стресса . Ребёнок всё чувствует и понимает .
Поэтому родители готовьтесь, дитё всегда остро чувствует несправедливость, лицемерие и злобу по отношению к себе .
Удачная• 18 августа 2024
посмотрите как у турков...
нам до их культуры как до Японии на велосипеде.
ЯсноВидящая• 18 августа 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
так ото ж. зараз бігають, в зубах тапочки носять дитині,трусяться над чадом та пилинки здувають...---’я все для нього!!!’...що угодно,аби тільки дитина була задоволена. Дитина привикає,що вона- пуп землі.., підростає і оп- продовжує думати, що батьки повинні обезпечувати і дальші всі хотілки великовозрасного дитятки.
а не дасте бажаного- будете винні,як земля колгоспу. причому вже ’винність’ виросте в геометричній прогрессії..
Відірву та викину• 18 августа 2024
Ответ дляЛаскове телятко
Ну ваш пример прямо таки показательный. Дети родителям ничего не должны, зато родители должны и внуков воспитывать и молоко в 100 лет привозить. А дети потом даже копейку к пенсии не докинут. Такое потребительское отношение в шок ввергает.
Як_наготую...• 18 августа 2024
Ответ дляПродавчиня кіз
Разные были дети и родители. И раньше не все были покладистые. Помню как я лет в 14-15 пыталась добиться от мамы, чтоб хоть что-то мне купила, а не туфли на микропорке из уцененного отдела детского мира и свою кофточку. И ходи в этом, ничего , узнают тебя. Ее любимая фраза. Или после 8-го класса мне так хотелось хоть какое-то красивое платьице на выпуск, а она ситцевое за 7 рублей купила, мол сойдёт и так, у меня и такого не было. Она 41 года, отец её на войне погиб, трое детей, все мое детство меня упрекала, какие счас дети разбалованные, как они голодали и конфетки карамельки на Новый год были рады, мол и так я очень жирно живу. Ругалась я с ней сильно, пытаясь доказать, что она не права. Естественно была всегда плохая, так как родителей надо слушать беспрекословно, склонить голову и молчать.
Не все родители могут перестраиваться. Когда грянул кризис 90-х некоторые бросили свою работу, взяли сумки и начали ездить в Польщу торговать, сталкивались с рекетом, некоторых убивали, про открытие более серьезного бизнеса вообще молчу, остались только выжившие тогда и это не 80% как всем кажется а 15%. Но были те кто не смог так. Они прозябали на зарплату туалетной бумагой. А дети... ну дети успешных в шоколаде, дети тех кого прибили, да фиг знает где они, дети тех кто получали зарплату туалетной бумагой говорят о ситцевом платье в горошек.
Прикуси Язика• 18 августа 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Да, раньше с детства было слово родителей - закон для ребенка. Родители главные в семье, дети подчинённые.
Не говорю, что это хорошо, или плохо, или правильно, но так было.
А ещё детей учили брать ответственность за свои поступки, за свои планы. Если ты не достиг чего-то, например не выиграл призовое место, значит плохо старался. Сейчас учат, что главное чтобы тебе было комфортно, а когда повзрослевший ребенок не умеет достигать целей, либо не умеет их даже ставить перед собой, то виноваты все вокруг, только не он сам.
ПлакалаВАвто• 18 августа 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Моя свекровь рассказывает как ее воспитывали ,чтоб во всем угождала родителям ,свекрам и мужу
Теперь она говорит -я для себя то и не жила
Это не уважение закладывали ,а вечное -ты должен ,должен и еще раз должен
Я вообще не понимала ту советскую ’дедовщину’. Ты в автобусе должна встать и телепаться на том поручне потому что бабка хочет сесть. И при чём к мужикам х р она подойдёт. Именно к ребенку. ’Девочка, тебя мама не учила место уступать?!’
Простецкая• 18 августа 2024
Ответ дляМизимец
что с ними не так))?
Так то не психологи советуют, то советчицы, не ну они конечно тоже психологи...
Перловая Кашка• 18 августа 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Мені 45 і мене теж так намагалися виховувати. Коли я виходила заміж, мама, яка, до речі, й дня не прожила мирно зі своєю свекрухою, мене наставляла, як треба слухати батьків чоловіка, називати мамою й батьком, догоджати.
Простецкая• 18 августа 2024
Ответ дляВідірву та викину
Это поколение ещё не выросло
Продавчиня кіз• 18 августа 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Нет, мое детство было раньше, в 91 я уже замуж вышла, детство это 70-80-е и дело не в отсутствии денег.
Відірву та викину• 18 августа 2024
Ответ дляПростецкая
Это поколение ещё не выросло
Какое именно? Вон в старт посте 30 летний детеныш жалуется. Но вы правы-дальше больше будет…
Мизимец• 18 августа 2024
Ответ дляПростецкая
да,часто тут такое читаю)). Заблокируй ее, вычеркни из жизни и тд
Продавчиня кіз• 18 августа 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Потому , что ребенок человеком не считался, ему ещё только предстояло им стать, если будет хорошо себя вести) И старшие лучше знают, и старших надо слушать.