БеллаДонна• 18 августа 2024

Почему раньше не было претензий к родителям?

У меня больная тема со взрослым ребенком. Не хочу писать пол, просто ребенок почти 30 лет. Так вот он во всем меня обвиняет, что я плохая мать итд. Ребенок инфантильный, он нуждается во мне и тут же ненавидит. И вижу такое у многих, сейчас модно токсичные родители. Почему раньше такого не было? Вот сколько помню отношения к родителям у мам, пап, бабушек, дедушек - родители это святое. Даже стишок был - мама спит она устала. Причем родители, были ой какие разные, и вредные и манипуляторы, а все равно плохого слова дети не говорили. У меня к маме много претензий, но я ее обожала. Почему раньше не было темы плохих родителей?
ПультОт_БМВ• 18 августа 2024
Ответ дляПерловая Кашка
Мені 45 і мене теж так намагалися виховувати. Коли я виходила заміж, мама, яка, до речі, й дня не прожила мирно зі своєю свекрухою, мене наставляла, як треба слухати батьків чоловіка, називати мамою й батьком, догоджати.
Я чуть младше вас
Мне внушали ,что я в семье старшая и должна младшим . И знаете ,я уже во взрослом возрасте как нянька была младшим сестрам ,пока не узнала ,что такое предательство родных . С того момента я поменялась полностью
Кстати ,старшему своему ребенку никогда не говорю ,что он что то должен младшему только потому что родился раньше

Потринділиця• 18 августа 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
У всех свое представление целования в попу, меня тоже типа в попу целовали, не голодная, одетая, не хуже других. Но постоянные задрочки, унижения, какие то странные претензии, замечания это в порядке вещей
Да, моя мама уверена, что в попу целовала. Потому что без отца растила, получала мало, и старалась накормить и одеть в первую очередь меня, личной жизни не имела. При этом психологически гнобила, я не имела права на собственные желания, мечты, на свое мнение. Чтоб выросла идеальной по ее меркам. Лупила ремнем за четверки в школе. Все ж для моего блага, да.
И как бы и любила, и старалась, так что, мне считать ее идеальной? Еще скажите повторить на своих детях достижения мамы? 🙄
Простецкая• 18 августа 2024
Ответ длятяжкаялюдина
А вот кстати. Мне было 15 лет. В лагере я потеряла сознание. От резкой боли в животе. Забрала скорая, аппендицит хотели вырезать на всякий случай. Я из больницы убежала
А мама хотела меня туда сдать на операцию, говорила ’я с ней ночью не останусь’. Папа еле её успокоил.
С тех пор прошло более 20 лет. Аппендицит не вырезали.
Я маму понимаю, мне б тоже страшно было, тем более в то время было принято верить врачам
ПультОт_БМВ• 18 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Да, раньше с детства было слово родителей - закон для ребенка. Родители главные в семье, дети подчинённые.
Не говорю, что это хорошо, или плохо, или правильно, но так было.
А ещё детей учили брать ответственность за свои поступки, за свои планы. Если ты не достиг чего-то, например не выиграл призовое место, значит плохо старался. Сейчас учат, что главное чтобы тебе было комфортно, а когда повзрослевший ребенок не умеет достигать целей, либо не умеет их даже ставить перед собой, то виноваты все вокруг, только не он сам.
Не вижу ничего хорошего в том ,чтоб настраивать ребенка -не победил ,значит плохо старался ,то есть обесценить его старания . Это тоже самое ,что ругать за хорошую оценку ,ведь можно было получить отличную
Все питаю зарання• 18 августа 2024
Ответ дляВідірву та викину
Ну ваш пример прямо таки показательный. Дети родителям ничего не должны, зато родители должны и внуков воспитывать и молоко в 100 лет привозить. А дети потом даже копейку к пенсии не докинут. Такое потребительское отношение в шок ввергает.
У детей есть свои дети и так по кругу.
Удачная• 18 августа 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Да, да, да.
Ещё воспитавалось такое, что, чтобы родители не творили их нужно уважать и во всем подчиняться.
Я мать и все решаю я, говорила моя свекровь. Сх.ра ли?
Удалено администрацией...
Прикуси Язика• 18 августа 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Да, да, да.
Ой, про свекруха то взагалі окрема історія. Скільки родин жило все життя зі свекрухами і терпіли їх до самої смерті свекрухи. А ще ж доглядали, коли та злягла.
І вважали то нормою. Молода дружина не була хазяйкою в своїй сім´ї, поки в неї була свекруха

Потринділиця• 18 августа 2024
Ответ дляПродавчиня кіз
Было.Папа очень хорошо зарабатывал. На книжках в 90-е пропало много тысяч. Даже мне на свадьбу в 91 году подарили сберкнижку с уговором, что я их сниму только после рождения ребенка, естественно сгорело все через несколько месяцев.
Не покупали ничего, так как детей баловать нельзя, а хорошая одежда и еда это баловство, вот вырастешь, заработаешь и покупай что хочешь. И после 8-го учиться в техникум отправили, хотя я отлично училась и все подружки шли в 9-й, но нечего еще два года штаны протирать и на шее сидеть, будешь хорошо учиться, будет стипендия, трать куда хочешь. Спасибо, пока училась за еду и коммуналку денег не брали, стипендию действительно тратила на себя. Ну и джинсы с модным свитером купили, когда вступительные на отлично сдала. Я в них три года учебы и проходила)
А мне на золотую медаль и поступление на бюджет было сказано: ’ну наконец-то, мама выстрадала’
тяжкаялюдина• 18 августа 2024
Ответ дляУдачная
Удалено администрацией...
Здравствуйте
Удачная• 18 августа 2024
Ответ дляКому там слова не давали
Мені 40, маму люблю, але чітко розумію, скільки у мене тараканів саме з дитинства. Скільки допущено помилок, скільки закладено проблем.
Це при тому, що абсолютно щаслива велика родина була, нас правильно ростили, з цінностями і всім таким.
Але час інший. А ще попереднє покоління батьківства -то взагалі накопане поле для психолога.
Удалено администрацией...
Мизимец• 18 августа 2024
Ответ дляПотринділиця
а вы сами уже мама))? Ваш ребенок закончил школу)?
Мизимец• 18 августа 2024
Ответ дляУдачная
посмотрите как у турков...
нам до их культуры как до Японии на велосипеде.
а шо там у них- можно конкретнее))?
дама_из_декрета• 18 августа 2024
Ответ дляВідірву та викину
Здається, там дописувачка якраз про те, що сучасне старіше покоління і з дітьми допомагати не хоче, і при цьому чекає грошей
Залізна пані• 18 августа 2024
Почему не было? Интернета не было, где все обговаривали. Претензии слышали друзья и родственники
тяжкаялюдина• 18 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Не все.
Помню свою прабабушку, она себя так не вела. Наоборот, помогала.
А вот свекровь моя хз почему (её свекры не обижали) решила устраивать дедовщину и токсичить.
ПультОт_БМВ• 18 августа 2024
Ответ дляПродавчиня кіз
Вы как моего мужа описали
Ему ничего не покупали ,толком игрушек не было и велосипеда (о котором он очень мечтал и до сих пор вспоминает это )
И ладно б если б денег не было ,но ведь были и достаточно. Но все складывали ,копили и в итоге сгорели на книжках .
Ленивица-красавица• 18 августа 2024
Я сейчас сломаю систему, я сама обращалась к психологу по поводу детей. И психолог сказала, что должна обижаться и манипулировать, давать понимание детям, что мне обидно, не приятно, что со мной так нельзя
Домашка• 18 августа 2024
Ні,не було.Моя мама все життя запійна,жили в ніщеті,я дав Бог вивчилася,все необхідне є,зараз забрала її і доглядаю напівлежічу.Та в думці не було,що хтось винен.Щаслива що жива і працюю.Проблема,думаю,що ми ні на кого не розраховуємо,а самі на себе і тільки.А в тих кому винні,то оце таке,а зараз такого багато.Дав Бог діти в мене такі,як я.Поіхали в світ самі вчитися,працюють,мама-все прекрасно.
ПультОт_БМВ• 18 августа 2024
Ответ дляМизимец
Я мама ,ребенок заканчивает школу через год и оценки -это его заслуги .

Потринділиця• 18 августа 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Вот меня ругали за четверки. Даже за 2 место на районной олимпиаде получала: ’ну конечно, не готовилась, лентяйка-трутень, потому и не первое’
Як_наготую...• 18 августа 2024
Я пришла к выводу, что прежде чем стать мамой надо решить свои проблемы. Похудеть, если всегда хотела, а родители кормили тестом, вылечить прыщи, если не вылечили, слетать на Гавайи если не долетела, стать юристом, если родители отдали в мед, а ты хотела юристом. ’Собрать’ себя и только потом рожать другого человека.
Но тут есть нюанс... время
И второй, да, кому-то везет с первого раза)
ПультОт_БМВ• 18 августа 2024
Ответ дляПотринділиця
Я видела и не раз как детей ругали и даже били за 9-10 ( и это родители одноклассников сына ,то есть современные родители)
Удачная• 18 августа 2024
Ответ дляМизимец
а шо там у них- можно конкретнее))?
ойц! то долго писать...одно то,что они встают если в комнату входит старший...
КАПСЛОЧНИЦА• 18 августа 2024
Ответ дляМизимец
Да, сейчас какая то повальная эпидемия с этим. И причем это не касается тех родителей, которые били и унижали морально. Среди моих знакомых, наоборот родители которые жили ради детей и облизывали их . Возраст родителей 55-50 , претензии в основном у дочерей.
Ну так вырастили эгоистов. Это 1й вариант.
2й вариант - положили всю жизнь на то, чтобы вырастить детей, а теперь делать самим нечего, потому что вся цель жизни была в ребёнке, и лезут к этим детям теперь в жизнь. А дети уже выросли, хотят свою жизнь сами жить, а не с родителями и не по их указке.
Мульйонерша• 18 августа 2024
Бо раніше за це запотиличника можна було схопити))
Як_наготую...• 18 августа 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Не все.
Потому и токсичила, что оказалась самой морально сильной в семье.
Простецкая• 18 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Правильно учат, ребенок не задницу рвет там где ему не дано, а идет туда где комфортно и там развивается, при этом самооценка его не падает.
Все питаю зарання• 18 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Так чтоб он ставил цели надо его в этом поддерживать? Нет? Я ходила в муз школу, но родители разочарованы , знаменитым музыкантом я не стала. А то что я 5 лет там проучилпсь, потому что просто некуда больше было ходить в нашем селе то пустяк, не цель. Надо было просто дома сидеть , раз не добилась ничего.
Потринділиця• 18 августа 2024
Ответ дляМизимец
Да, я сама мама двоих драконят. И делаю все, чтоб не нанести детям таких травм. За любое достижение хвалю, а не ругаю, старания должны поощряться. Одна лишь критика ведет к психиатру, проверено на своей шкуре
КАПСЛОЧНИЦА• 18 августа 2024
Ответ дляВишиванка
Простите, а что ребенок в 10 лет, например, может решить, если это касается его здоровья или безопасности, или образования?
То есть он хочет танцевать, а вы ему - ну ты же будущий мужик, только бокс! Или девочка хочет на карате, а вы так всю жизнь мечтали играть на фортепиано. Так что девочке путь только в музыкальную школу.
Так и ломаются характеры и судьбы.