Ms. При теле• 18 августа 2024

Постановка на облік з 16 років при замовленні паспорта. Чому ніхто не пише?

Чому ніхто про це не пише. Вчора в телеграм канал прочитала що тепер при замовленні закордонного паспорту хлопців !!!!! З 16 РОКІВ будуть ставити на облік без проходження ВЛК.
Це не законно. Постанова на облік повинна бути з 17 до 18. Вони знають що паспорти дитячі на 4 роки і на 10 років можливо отримати тільки з 16. Я хотіла щоб мій син отримав паспорт і вчився за кордоном. Тепер все одно його на облік поставлять.
Наездница• 19 августа 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Це український уряд вже прийняв 16 серпня. Прокидайтесь
Так вы ж не в Украине
Глаза_в_3_карата• 19 августа 2024
Ответ дляMs. При теле
Мій в коледжі за кордоном. Мені йому паспорт новий потрібен. А тут в реєстр вносити тепер будуть.
Так і було з 16. В рік, коли виповнюється 17 років, вже має бути приписне.
І це краще для вас, зробить приписне і виїде, але з ним не виникне проблем при зміні документів, реєстрації або зміні місця проживання і тд
Ні за холодну воду• 19 августа 2024
Ответ дляПозитивна
Мы в Ирландии, моей дочери сделали загран без ай ди. Ей в конце января 2022 исполнилось 14, не успели сделать ай-ди( оккупация).
У нее нет внутреннего укр.паспорта, только загран.
А мы в Израиле. И не делают без айди. Полетели в Польшу заказывать айди карту. 2.07
Наездница• 19 августа 2024
Ответ дляКнягиня пітьми
Не отримуйте закордонний паспорт громадянина України, рвіть всі зв´язки з країною походження. Чого ви в неї вчепились?
Я вот тоже этого не понимаю, зачем этому хлопчику украинский паспорт, если он в Украине ни разу не появиться, чтобы что?
Шпондєр• 19 августа 2024
Ответ дляНаездница
Это в США такое творят? Я просто помню, что вы по нику там
зря вы сарказничаете, как бы я не относилась к маме никитки, но там родтсвенники при жирных должностях в министрарстве и муж не просто оккопный боец. Так что этот рупор озвучивает будущие планы и сама сбежала подальше с сыном, хотя орала что мамки выезжающие с 14-летними - дурочки и паникерши. Так что да, вижу народ хавает и ржет, поэтому сначала поставят на учет с 16ти, потом гайки закрутят с выездом и опустят призывной возраст к 18ти.
Мама Никитки-2• 19 августа 2024
Ответ дляНаездница
Так вы ж не в Украине
І?
Зміни не лише для тих, хто закордоном, но і для тих, хто в Україні. Всі діти здорові за замовчуванням.
Княгиня пітьми• 19 августа 2024
Ответ дляНаездница
Щоб плюшками для біженців користуватись
Наездница• 19 августа 2024
Ответ дляМама Никитки-2
І?
И вы боитесь, что вас в Украину выпрут с больными сыновьями?)
Белая и пушистая• 19 августа 2024
Ответ дляЗлива інформації
А кто делал в 16 второй загран паспорт, не задавали вопросы, зачем вам второй?
В липні замовляли 2 паспорти один за одним в 16
Другий прийшов син оформити сам,

Спеціаліст посміхнулася на його слова що перший «загубив» і все оформили
Київ
Мама Никитки-2• 19 августа 2024
Ответ дляШпондєр
Я ніколи в житті не писала такого. Навпаки роизивпда всіх вивозити хлопців з України якнайраніше. Вже рік пишу і про дівчат. Вивозьте дітей
Пилосмок працює• 19 августа 2024
Ответ дляНаездница
Что бы легально жить за границей может, нет? Если бы Украина поступила честно и разрешила отказ от гражданства, тогда и проблем бы не было
Белая и пушистая• 19 августа 2024
Ответ дляЗлива інформації
Да вот хочу сделать ему на 10 лет второй, 16 будет в ноябре :(
Рекомендую делать сразу два
Сначала второй и потом старый «потерять»
Наездница• 19 августа 2024
Ответ дляМама Никитки-2
’роизивпда’

Це що таке?
Мама Никитки-2• 19 августа 2024
Ответ дляНаездница
’роизивпда’

Це що таке?
Призивала
Ні за холодну воду• 19 августа 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
То есть в 14+ , чтоб сделать загран в Украине нужен Ай Ди паспорт? Заграницей же он не нужен, если через консульство делать?
И в Украине, и за границей нужна айди карта при подаче заявления на загранпаспорт. В консульстве не делают. Делают в ДП Документ делают айди.
Шпондєр• 19 августа 2024
Ответ дляКнягиня пітьми
Щоб плюшками для біженців користуватись
1. у украинцев не беженство, а временная защита
2. для получения ЛЮБОГО статуса, даже для рабочей визы нужен документы из страны первого гражданства, т.е. - Украины.
Это как раз для беженства паспорт не обязателен.
Позитивна• 19 августа 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Ну мы бы никак не полетели, т.к. паспорта загран не было ни у кого.
А у дочки было только свидетельство о рождении.
Белая и пушистая• 19 августа 2024
До речі, може комусь буде корисно
Ми на всякий випадок «втратили» ID карту в 16
Отримали нову на 4 роки, буде діяти до 20 років , замість до 18 років

Це правило діє до 18 років
Якщо втрачена - роблять на 4 роки
Наездница• 19 августа 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Призивала
И такое есть слово? Это американский вариант английского какой-то?
Злива інформації• 19 августа 2024
Ответ дляБелая и пушистая
Рекомендую делать сразу два
А смысл в ’потерянном’? Его ж аннулируют в системе. У него итак сейчас два действующих, один до 2025, второй до 2027. Он этот до 25 будет ’терять’
Марс атакует• 19 августа 2024
Ответ дляНаездница
Потому что документы нужны, а никакая другая страна их не даст
Княгиня пітьми• 19 августа 2024
Ответ дляДоставучая
Ой, а что случилось, что они вдруг решили избавиться от гражданства Украины?
Вторжение принесло праздник в дом колбасных эмигрантов. Свободный и пока бессрочный въезд в Европу - это же какая удача. Еще и поддержка от принимающих стран. Сидят наверняка в Германии и переживают, как бы война не закончилась, а то и на выход могут попросить.
Что такое ’ колбасные эмигранты’ уже не впервые за эту неделю встречаю это выражение.
Наездница• 19 августа 2024
Ответ дляПилосмок працює
А вам предлагают уже получить гражданство другой страны или к чему этот ваш отказ? Если перейти на беженство, то действующий паспорт не нужен
Ні за холодну воду• 19 августа 2024
Ответ дляПозитивна
Аналогично. Загранпаспорта пришлось заказывать в Консульстве Украины в Израиле. Прокляла эту банду до 7 колена. Год ловила электронный слот.
Белая и пушистая• 19 августа 2024
Ответ дляЗлива інформації
Ну мы сделали так
Был один действующий паспорт
Сделали второй дополнительный - это разрешено
Потом после получения нового «потеряли» старый и заказали новый
И потом после получения второго паспорта- потеряли ID карту
Итого в 16 лет у сына 2 действующих паспорта на 10 лет и ID карта на 4 года действует до 20 лет, вместо 18
Ні за холодну воду• 19 августа 2024
Ответ дляНаездница
А Вы знаете хоть одного, кому предоставили беженство? Нет таких.
Мама Никитки-2• 19 августа 2024
Ответ дляБелая и пушистая
Ну мы сделали так
Был один действующий паспорт
Нашо 2 діючих паспорта на однаковий термін?
Ні за холодну воду• 19 августа 2024
Ответ дляБелая и пушистая
Ну мы сделали так
Был один действующий паспорт
Вы в Украине это делали или за границей?
Наездница• 19 августа 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Есть. По политическим мотивам. Или гумманитарный статус для остальных, как сирийцам, могут предоставить, если захотите. По ходу, вы не в теме
Не гоню• 19 августа 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Я лично знаю
На Кипре