Дуб береза• 19 августа 2024

Смешной вопрос про еду в тарелке

заметила, что семья подруги когда едят второе все разделяют на тарелке, чтоб разные продукты не касались друг друга, между салатом, пюре и мясом аккуратные дорожки. Спросила на работе и там есть такие разделители :))) у меня в тарелке все рядом, но разделять для чего? как у вас ? ( не смейтесь и правда интересно)
если вы делаете так то для чего? в желудке все будет вместе :)
Результат:
вже голосів: 125
105 (84%) 2 не разделяю
20 (16%) 1 разделяю
ВундерКИНГ• 19 августа 2024
Ответ дляДуб береза
вот
красиво). мне бы понравилось, если бы так подали
Козяка-маляка• 19 августа 2024
Ответ дляBegi -d913
Ну чай с пюре это невкусно, а вот салат с мясом и пюре это ням-ням
Я запиваю все чаем))) в процессе еды. До а пюре с мясом и салатом это вкусно.
ВундерКИНГ• 19 августа 2024
Ответ дляДуб береза
ну хоть один нормальный ответ
нормальный это потому, что ваш обсир поддержал?
Телефон Рубика• 19 августа 2024
Ответ длякультУра
не всем нравится, когда разные продукты дотрагиваются друг до друга - это влияет на вкус
А жуете вы тоже , делая дорожки ? Упс- перерывы.. перерывы между жеванием каждого отдельного сегмента из вашей тарелки ? Так чтоб они не соприкасались у вас во рту ?
Крапипопка• 19 августа 2024
Стараюсь, чтобы на тарелке не соприкасались горячее с холодным. Если ляпнуть отбивнушку со сковородки прямо на салат из огурцов с помидорами, например, то салат станет невкусным. Или горячее пюре на селедку с лучком. И не люблю, когда в тарелке перемешиваются мясные и рыбные закуски.
Но это все не касается 1 января. Тогда шуба вперемешку с салатом с ветчиной заходит еще лучше, если их прижать бутербродом с икрой и бужениной
культУра• 19 августа 2024
Ответ дляТелефон Рубика
да, жую отдельно
Бачу_майбутнє• 19 августа 2024
Ответ дляДуб береза
ну хоть один нормальный ответ
В смысле тот на который вы рассчитывали?
Спасу мир• 19 августа 2024
Ответ дляКрапипопка
Тут так поняла причина не в этом. Это как бы ясно что не все на кучу, а именно чтобы ни в коем случае горошек на тарелке не покатился в сторону пюре и сок с салата не потек в сторону горошка) Это вызывает почти панику.
Телефон Рубика• 19 августа 2024
Ответ дляСпасу мир
Ну есть) Я ж говорю реально Пуаро такой персонаж в литературе и у него тоже было ОКР, если анализировать его усы, которые он укладывал, чистоплотность и т.д. А в реальной жизни тоже есть кто вот так раскладывает, думаю да, это проявление ОКР в той или иной степени.

У меня было просто как прикол в свое время в детстве. На большой тарелке все разложить кучками и вкушать с ножом аля аристократ, игра такая)
Про Пуаро не в курсе. А про ОКР знаю и понимаю хорошо, изучала.

Как говорят психотерапевты: если вам это не мешает жить - чудесно, живите с этим. А если есть нюансы - то обращайтесь, поможем.

Другое дело , что выкладывание дорожек как проявление *** (чего-то, диагнозы не буду ставить) может со временем прогрессировать . Но это уже другая история будет )
Радість моя• 19 августа 2024
Ответ дляСпасу мир
Автор про панику ничего не писала)
Спасу мир• 19 августа 2024
Ответ дляТелефон Рубика

Да пусть как хотят так и едят, мне то все равно)) Может просто именно в еде такая особенность и все, больше ни в чем. Так или иначе у нас у всех какие-то предпочтения. У меня может тоже есть какие-то проявления ОКР, если подумать, но в другом. Так что такое. Если конечно это все без истерик, особенно домашним, то фиг с ним.
Телефон Рубика• 19 августа 2024
Ответ дляКрапипопка
Горячее с холодным чтоб не соприкасалось - это одно. Это абсолютно понятно и нормально.

Но вот дорожки … Вы меня простите :))))
Приму в дар• 19 августа 2024
это не особо смешно
так как у людей с РАС от этого касания другой еды - паника
И у них все часто не только в разных тарелках, а и разными вилками...
это из-за сенсорной гиперчувствительности
Кому повезло больше - те просто стараются чтоб не касалось, кому меньше - имеют ARFID сенсорного подтипа и едят очень ограниченное кол-во продуктов и блюд. Блюда должны быть приготовлены одним и тем же способом, потмоу что чувствуют изменения малейшие очень ярко и прикосновения одной еды другой
Спасу мир• 19 августа 2024
Ответ дляРадість моя
Автор про панику ничего не писала)
Нет, но думаю если принесут таком человеку тарелку где еда касается, он откажется. То есть это не просто предпочтения, а предпочтения которые таки мешают.
А поговорить?• 19 августа 2024
Ответ дляДуб береза
не в перемешку, просто в тарелке лежит три продукта, и между ними они обязательно делают расстояние в 1 см, и не дай Бог что-то коснется друг друга, постоянно ерзают вилкой двигают, это нервное? в перемешку я тоже не люблю как для свиней
Сын это все кладет в разные тарелки. Не любит смешивать вкусы. Ест по очереди - к примеру пюре, потом мясо, потом овощи.
Ганцю в кєдах• 19 августа 2024
Ща будет шок у нежных натур, я обожаю гречки или спагетти с салатом перемешать
Спасу мир• 19 августа 2024
Бизнес что ли замутить? Тарелки с дорожками...
Гербарія сушу• 19 августа 2024
Відокремлюю тільки майонезні салати, бо я не кладу в рот одночасно майонезний салат і ще якийсь продукт. Просто щоб відчувати смак кожного продукту. Покласти котлету на крупу або картоплю для мене не проблема. І ще відокремлюю деруни і сметану, але це щоб деруни довше залишалось гарячими.
Золота орда• 19 августа 2024
Ответ дляДуб береза
вот
Все нормально
Они просто картинку едят
Нога на ногу• 19 августа 2024
У меня ребёнок такой, всё должно лежать не касаясь друг друга
А поговорить?• 19 августа 2024
Ответ дляДуб береза
ну хоть один нормальный ответ
Ответов в теме много по делу и по теме, просто вы ждали подтверждения, что у них не все ок с головой
маминаБубочка• 19 августа 2024
Ответ дляДуб береза
я про тарелку писала не про борщ и напитки + второе , перечитайте
Тут и не такое напридумывают за вас)

Может эти дорожки- признаки ОКР?
культУра• 19 августа 2024
Ответ дляСпасу мир
одноразовые везде продаются с разделением
Липка-прилипка• 19 августа 2024
Я так їм. Якщо я хочу, щоб різні продукти змішались, я сама їх змішаю, тому у мене на тарілці все розділено. Ну або в різних тарілках.
А поговорить?• 19 августа 2024
Ответ длякультУра
И не только одноразовые
Есть и обычные
Маурита• 19 августа 2024
Я, например, люблю есть пюре с салатом, чтобы картошка пропиталась соком салата, это вкусно. Или гречка, макароны с жареным луком или соусом от мяса. Поэтому ничего не разделяю, а наоборот, соединяю))
Крапипопка• 19 августа 2024
Ответ дляСпасу мир
Так детские тарелочки с разделителями же!
Радість моя• 19 августа 2024
Ответ дляСпасу мир
Думаю, Вы преувеличиваете) я кладу разную еду на тарелку отдельно друг от друга. Именно дорожки не делаю, но разные блюда не соприкасаются. В гостях/кафе ем нормально, от еды не отказываюсь, если огурец смешался с картофельным пюре, съем, а если селёдка с мясной подливой, то оставлю на тарелке, не потому что меня это пугает, а потому что мне так не вкусно.
В случае друзей автора, возможно им просто нравится такая сервировка)
Свекруховна• 19 августа 2024
Не разделяю. А дочка 12 лет разделяет. Прям до истерики, если положу вместе - разделит полюбому
Спасу мир• 19 августа 2024
Ответ дляРадість моя
Так в том то и дело, что мы не знаем масштабов. В вашем случае да, а у кого-то нет. В общем, ответ неоднозначный т.к. мы не знает о ком речь конкретно. может просто эстет, а может есть и др.причины)