Дружная семейка• 20 августа 2024
Мастопатию нужно внимательно наблюдать?
У меня мастопатия, еще не рожала.
У мамы недавно обнаружили опухоль на начальной стадии, уже удалили.
Стоит ли мне беспокоиться?
Есть смысл идти в маммологический центр (на советчице его советовали), и там стоимость услуг дороже, или можно в любой клинике сделать УЗД и осмотр груди у маммолога?
П.С. Мне 36
Стоит ли мне беспокоиться?
П.С. Мне 36
ТаПрямТам• 20 августа 2024
Вам надо быть всегда настороже и наблюдать, не потому что мастопатия, а потому что у мамы была опухоль. Вы всегда в зоне повышенного риска.
УЗИ можно делать везде где делают УЗИ молочных желез и маммолог и самостоятельные проверки обязательно
Вишня на торті• 20 августа 2024
Пухлини бувають різні. Мама окрім операції яке лікування проходила?
Новорічна пальма• 20 августа 2024
У мамы была всю жизнь,после климакса стали уменьшаться кисты и нащупать не удавалось,хотя одна была как яйцо.У меня в лет 27 появились,врач сказала,что беременность это и будет лечение,так и случилось-все рассосалось,но после окончания ГВ кисты стали снова появляться и сейчас их много(
Плекаю думи• 20 августа 2024
Ответ дляНоворічна пальма
Вы поняли почему в беременность все прошло, а потом все вернулось?
Новорічна пальма• 20 августа 2024
Ответ дляПлекаю думи
Гормональный фон изменился.
Плекаю думи• 20 августа 2024
Ответ дляНоворічна пальма
Гормональный фон изменился.
А конкретнее - у вас дефицит прогестерона.
Синтетический прогестерон вашу проблему не решит, нужен только биоидентичный (трансдермальный вариант)
Новорічна пальма• 20 августа 2024
Ответ дляПлекаю думи
Не было ничего,все гормоны были в норме по анализам.
Кружите меня,кружите• 20 августа 2024
Мастопатия явление неизлечимое, увы. Раз полгода теперь визит к маммологу.
Плекаю думи• 20 августа 2024
Вам нужно не только наблюдать, а лечиться уже.
Печень, щитовидку привести в здоровое состояние, принимать гепатопротекторы и йод+селен.
Отследите значение инсулина, он должен быть не выше 5 для вашего возраста.
Хронический стресс на фоне войны перегружает катехоламинами фермент, обезвреживающий и эстрогены = онкогенные метаболиты накапливаются. Плюс ко всему низкий прогестрон (возраст, стресс)...
Случаи с онко не просто так возрастут после войны.
Плекаю думи• 20 августа 2024
Ответ дляНоворічна пальма
Кровь не показательна, увы
Дружная семейка
• 20 августа 2024
Ответ дляНоворічна пальма
Кисты на УЗД видны?
думаю, стоит ли мне делать маммографию или ограничиться УЗД.
Пошаманю• 21 августа 2024
Ответ дляПлекаю думи
Прожестожель является биоидентичным?
Сублингвально принимала лютеину - фкм не ушла
Плекаю думи• 21 августа 2024
Ответ дляПошаманю
Прожестожель является биоидентичным?
Нет, так же как и Лютеина.
Недостаток прогестерона это не единственная причина мастопатии, я написала об этом выше.