Рання пташка• 22 августа 2024
Разделение ГВ и сна в 1,9. Завершение ГВ?
Добрый день, ребенку 1,9. Я хочу научить дочь засыпать без груди, также убрать грудь на продление сна и при пробуждение. ГВ осталось только в описанных случаях. Думаю завершить совсем, но хочу сначала привить ребенку навык сна без ГВ.
Поделитесь пожалуйста своим опытом как это сделать без стресса, т.е. без радикальных: уехать к бабушку/перетянуть грудь/намазать соски зеленкой.
Может порекомендуете курс или консультанта по сну.
Аноним_1857• 22 августа 2024
Сначала уберите на дневной сон грудь, укачивайте в коляске на улице или в прохладной комнате под белый шум. Желательно,чтоб это делал кто-то вместо вас первое время. Затем, спустя пару недель убирайте утреннее ГВ при пробуждении, я заменила на фрукты. Далее через пару недель убираете ночные ГВ -это самое сложное. Я использую белый шум, поглаживания и иногда включаю Пані Калину. А потом остаётся только одно кормление на ночь и его можно убрать,если ставить на вечер максимально активные игры и я даю ещё фрукты за полчаса-час до сна.
Кавуся• 22 августа 2024
Могу посоветовать Анастасию Ручинскую, она мне для дочки поправила режим и сон наладился.
Сон и грудь разделяли постепенно, без истерик. Пробовала продлевать сон поглаживаниями. Иногда это помогало, иногда нет, но за пару месяцев ребенок научился. До рыданий не доводила: если не получается в этот момент без груди, значит, даю грудь и пробуем на следующий день. Все объясняла ребенку - что будет происходить, что я от нее хочу.
Начинала с того, чтобы покормить и попросить ребенка отпустить грудь. Тогда она научилась прекращать по просьбе, когда мне нужно. Дальше перед сном давала грудь, потом объясняла - ’ты попьешь, а потом отпустишь и я тебя поглажу, будем спать’. Дочка ела, отпускала, лежала, я ее гладила по спинке, она засыпала. Это могло повториться не раз, пока она сможет уснуть, но мне было важно, чтобы спокойно, без крайностей и крика. Ночью ГВ оставалось немного дольше, пока ребенок не начал спать всю ночь сам или справляться с продлением сна с помощью глажки или объятий. Последним убрала кормление на дневной сон: несколько дней объясняла, что молоко заканчивается, дочь в последний день приложилась, сказала ´нету’ (к тому времени выработка молока действительно сошла на нет) и уснула рядом. Окончание ГВ заняло около 2 месяцев.
А, иногда включали музыку на фоне для засыпания - обычную взрослую, какая нам и ребенку нравится.