Бадабум• 24 августа 2024
Германия после Испании
Всем привет. Очень прошу поделиться своими историями жизни в Германии. Мы в Испании сейчас, но планируем переезд в Германию, причина - отсутствие работы, хотя страна осень нравится и дети прекрасно адаптировались, но без работы все плюсы не имеет значения( Наши знакомы советуют ехать в Карлсруэ, в лагерь и дальше ждать распределения по земле.
Девочки, очень прошу, напишите про вашу жизнь в Германии, плюсы и минусы, к чему быть готовым. Буду благодарна каждому ответившему
Вумна вутка• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Хочеться, звісно, за спеціальністю ( я вчитель музики, чоловік електрик) але будемо мати на увазі все, що запропонують і курси, які будуть
А ви можете давати приватні уроки українським дітям. Думаю, це теж матиме попит.
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляЯкось так і живу
А які гарантії, що в Німеччині вийде прогодувати сімʼю?
Цікаво просто…
Исходя из статистики безработицы в Германии и Испании, нашего опыта и опыта всех знакомых, которые в Германии, их немало
Божий одуванчик• 24 августа 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
А как муж выехал,по здоровью?
От вам не пофіг?
Багато хто хоче виїхати і вже пофіг, що лишиться тут і чим війна закінчиться.
То що з того? Люди мають право хотіти кращого життя для себе і своїх дітей!
лаМпочка• 24 августа 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Ого, неужели даже для электрика нет вакансий в Испании? Обычно такие профессии востребованы практически везде. А у вас педагогическое образование? Не пробовали поискать работу вроде помощника воспитателя в саду или учителя в школе? Обычно дефицит таких кадров.
В садике 100 проц.найти можно, автор музыкант
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Дак пособия же ж)
Если надо будет, посидим на пособии
Жена сантехника• 24 августа 2024
Ответ дляКумедна
У Вас кстати хорошие перспективы в Германии) электрики получают хорошие ЗП (средняя или выше средней по Германии). Музыканты тоже в почете, не как в Украине( слышала что киевская филармония уехала на гастроли в Германию и не вернулась всем составом. Немецкие коллеги не оставили их, заключили с ними контракт на 3 года, помогли с жильем
Так из Киева не только Филармония уехала. Мне рассказывали, что в Европе всем составом после корпоративов не вернулось атб, ева, водафон, кукольный театр, такси болт и цирк.
Там вместо города сейчас реально пустыня.
Мама Карло• 24 августа 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Интересно, вот чтобы работать руками, автомехаником, например, надо проходить какую-то переквалификацию и сдавать экзамен на знание языка?
Не можу сказати точно
Знаю столяра, знайшов роботу а іспанців, навіть без мови
Руки золоті
Також, так само влаштувався на монтаж кондиціонерів, пройшов два тижні іспиту і все, отримав постійний контракт, що в Іспанії дуже важко
Руки золоті
Дана-Нирвана• 24 августа 2024
Ответ дляМама Карло
Не можу сказати точно
Руки золоті
Спасибо
Кумедна• 24 августа 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Очень очень хочу в испанию
Но мы на юге германии
Изначально не планировали, так вышло
Сто раз думала переехать в испанию и по работе предлагали. Но я не одна… дети подростки. Проанализировала рынок работы и перспективы в испании и решили оставаться пока в германии. Надеюсь дети подучат тут образование и тогда мир будет открыт для меня))
Так что автор вас понимаю
На самом деле в быту вся яркость испании и любой другой страны не ощущаешь. Когда работаешь, то такая страна как Германия, очень даже норм. Климат мягче, больше зелени, все удобно и комфортно.
Мы тоже на юге в БВ. Отличная земля. Солнца достаточно, зима мягкая. Путешествовать удобно
Автор удачи вам в вашем выборе
Но мы на юге германии
Изначально не планировали, так вышло
Так что автор вас понимаю
Автор удачи вам в вашем выборе
Вот, у Вас правильные мысли если думать о перспективах, особенно для детей. С немецким образованием и знанием немецкого они не пропадут) не захотят в Германии оставаться - велкам в Австрию или Швейцарию. А получив образование в Испании (которое слабое и не котируется), где будут работать? Даже если и найдут работу - это 1300-1500 евро. Печаль(
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Дак автор всьо пєчьотца о отсутсвіі работи
О пасобіях молчіт)
Не молчу, вот Вы интересная)
Вишня на торті• 24 августа 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Очень очень хочу в испанию
Но мы на юге германии
Изначально не планировали, так вышло
Так что автор вас понимаю
Автор удачи вам в вашем выборе
Но мы на юге германии
Изначально не планировали, так вышло
Так что автор вас понимаю
Автор удачи вам в вашем выборе
Я біля Франкфурта живу і працюю, то мені теж норм, малий сказав що хоче залишитися тут. Чим більше подорожуємо, тим більше подобається Німеччина, так тут не малі податки, але вони йдуть на діло.
Відморожена• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Зрозуміла. У нас зараз стоїть питання, вибачте, виживання. Тому і пав вибір на Германію. А яку країну можете порекомендувати?
Була тема про Данію, приймають табори, потім дають гуртожиток, про виплати не памʼятаю.
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
І електрик не може знайти роботу?
Не может( а сбережения почти растаяли
Жена сантехника• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Если надо будет, посидим на пособии
Вот это характер! Сталь!
Чтооооооооооо?• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Не может( а сбережения почти растаяли
Значить не хоче, Німеччина ще дорожча країна
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Да, востребована, поверьте, не просто искали, но вот так
Кумедна• 24 августа 2024
Ответ дляЖена сантехника
Вы смеетесь за атб и т.п., но реально многие музыкальные коллективы, журналисты и спортсмены (те кого выпускают заграницу на соревнования, концерты) не возвращаются….и правильно делают)
ПриснитсяЖЕ• 24 августа 2024
Ответ дляВишня на торті
Так я теж аж на третій рік нарешті оцінила саме побутовий комфорт в Німеччині. Діти раніше 😝 Моя свідомість була затьмарена вічним бажанням жити десь біля моря, з теплішим кліматом і південним темпераментом)))) Але нарешті прийшло розуміння, що поїхати на відпочинок і жити там кожного дня це геть інші речі.
Хоча до моря мені все ще хочеться. Колись той гештальт треба закрити))
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Очень очень хочу в испанию
Но мы на юге германии
Изначально не планировали, так вышло
Так что автор вас понимаю
Автор удачи вам в вашем выборе
Но мы на юге германии
Изначально не планировали, так вышло
Так что автор вас понимаю
Автор удачи вам в вашем выборе
Спасибо большое
Жена сантехника• 24 августа 2024
Ответ дляКумедна
Какой смех? Я в ужасе. Лучшие выехали. Остались только бомжи, алкоголики и сумасшедшие.
Все умные, красивые, талантливые и успешные нас покинули. Даже электрики.
Кумедна• 24 августа 2024
Ответ дляВишня на торті
Пожимаю Вам руку) чем больше путешествую, тем больше и больше нравится Германия))))
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляТвоя космішна
почитайте профильные группы на ФБ по Германии. В последнее время стали попадаться сообщения, что после защиты в других странах ЕС стали отказывать в параграфе 24. Лучше, чем все бросать, связаться с миграционной службой.
Спасибо, написали, ждем ответ
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляМама Карло
Теж не вірю
А Іспанії такі спеціальності в ціні
Это Ваше право. Нам не до шуток
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Та даже среди своих, а своих в Испании не мало, частные уроки, если фортепьяно, например. Такое будет пользоваться популярностью и среди взрослых
Есть частные уроки, но их не так много, они не покрывают потребности семьи, к сожалению(
Мама Карло• 24 августа 2024
Ответ дляКумедна
Не зовсім так
Тут навіть в муніципальних школах вивчають декілька мов
В нас напівприватна. Зараз з 3 курсу ЕСО , хто хоче може отримати подвійний атестат зі школи США
В школі обов´язково вивчення декількох іноземних мов, на вибір
Спокійно іспанці вступають зі своєю шкільною освітою в усі університети світу
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляКумедна
У меня тоже много коллег в Германии и они удивлялись, почему мы сразу не поехали в Германию
Кумедна• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Это Ваше право. Нам не до шуток
Автор, пусть все получится) пусть Вам все таки дадут защиту в Германии. И советую ехать на юг Германии, там намного комфортнее
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляЖена сантехника
А кто говорит про работу? Автор мечтает о немецком социале и бесплатной квартире. Потому что она работать не собирается, а у мужа лапки.
Очень надеюсь, что немецкие иммиграционные законы такой хитрожопости не допускают.
На Вашей совести Ваш ответ
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляВумна вутка
Выше написала