Есть у меня подруга, с которой стали общаться в основном в интернете. Она делает розголос справ, які підіймає Стерненко. Например, из последнего про Гладкова. Другие в инсте тоже когда-то немного поднимали подобные темы, но перестали, показывают свою жизнь и иногда собирают донаты на ЗСУ.
И вот я ее спрашиваю по теме, типа, и какой в этом смысл? Как дела с предыдущими розголосами? На что она мне: у тебя настроение до*баться? Сама можешь разобраться в политике и социальных вопросах, мне и так полно 💩
Мы когда-то помогали друг другу, поддерживали, ночлег предлагали, в студенчестве она у меня ночевала перед экзаменами.
Вопрос. Я бы хотела проникнуться патриотизмом. Как? Кто бы мне обьяснил по простому, как ребенку, что к чему?
Понимаю что мне нужно работать над подачей своих вопросов, чтоб выглядело не как придирка, доброжелательней.
Виктория-1980• 31 августа 2024
Автор, забейте. Это такое неблагодарное дело политика. И чаще всего они сами не понимают что им в голову вкладывают нужные мысли. А они мнят себя знатоками. А патриотизм или есть или нет его.
Ответ дляВиктория-1980
+100, в голову вкладывают то что выгодно на данный момент власти - пропаганда называется и все патриот готов и под этим соусом можно подавать все что угодно...
Це називається громадська свідомість, вона формується низкою факторів і є складовою патріотизму а не патріотизмом як таким
В 2х словах не пояснити, подивіться на країни з диктаторською формою правління, там у громадян відсутня громадська свідомість, ваша подруга не бажає так жити і робить те що може аби цього уникнути, доступними їй засобами
Ответ дляВиктория-1980
До чого тут політика і патріотизм? Ти себе відчуваєш по духу українцем незалежно хто при владі: риги чи зелена шваль.
Ответ дляwer-inn
Не поняла, что вы хотите понять?) почему патриоты- патриоты в принципе? Или почему патриоты- остаются патриотами несмотря на абсолютную безнаказанность властей совершивших преступления?
Да, почему они остаются патриотами. Почему не опустили руки? Я с другими общалась, кто выехал в ЕС, так они совсем другого мнения.
Ответ дляHB_girl
Патріотизм не тільки в цьому. Ви або відчуваєте себе людиною, яка належить до певної етногрупи, любов до землі на якій народилися, до традицій в яких виховувались, до рідної мови, або вам байдуже на все це.
Вы путаете Родину и Власть, а про традиции и родной язык даже смешно, так как показывает практика очень многие могут отречься от этих атрибутов легко и не принужденно в зависимости от обстоятельств.
Стрекоза любви• 31 августа 2024
Тому що влада починає рухатись тоді, коли є суспільний резонанс. А виникає він, як мінімум після різних гучних журналістських розслідувань. Люди заходять в Фейсбук, читають, репостять, думку висловлюють.
Я вам більше скажу, що офіс президента дуже активно читає, фіксує коменти та настрої людей. Як смішно це не звучало.
І тут справа не в патріотизмі - а в тому, чи відповідає та ситуація, яка склалася твоїм моральним принципам.
СвітланкаОК• 31 августа 2024
Ответ дляHB_girl
Чи шоколадне 💩
Ответ дляJENYABEST
Нічого я не плутаю. Батьківщина залишиться Батьківщиною незалежно хто при владі. А хто відрікається легко від традицій і тому подібне, не мають ніякого відношення до патріотизму.
СвітланкаОК• 31 августа 2024
Ответ дляУгничТоня
Давайте спочатку визначимось в поняттях. Ваша подруга не зовсім підпадає під визначення патріот. Вона політично активна людина. Шарій он теж постить багато зашкварів, але його ж патріотом не назвеш.
Патріот України — це людина, яка себе ідентифікує українцем в усьому спектрі: від мови до світогляду. І це необовʼязково політика, срачі, розслідування.
Можна бути патріотом і не гарлапанити про це. Тихо собі любити свою землю, знати свою історію, дбати про свій осередок життя, вивчати і передавати дітям культуру та традиції.
Аленка2012• 31 августа 2024
Вона знайшла собі задачу, на яку можна переключитись, так з`являться відчуття певного контролю, а не безпорадності. Довго пояснювати, але це її психологічний захист. Не варто це обезцінювати своїм - а який в цьому зміст?..
Ответ дляHB_girl
Тут я с вами согласна на 100%, но речь идет о патриотах страны как я понимаю.
Ответ дляСтрекоза любви
А далі що?Всі чиновники показово постукали кулаком по столу,все відгриміло і справа потихеньку зливається.
Wendy Rhoades• 31 августа 2024
вы будете жить в тех условиях, которые смогут выбороть, такие как ваша подруга, занимающие активную гражданскую позицию, а не простые наблюдатели-потребители. Но если наблюдатели будут пассивными, то действительно смысла в этом не будет.
По сути она пытается делает то, что делали граждане других западных стран, отстаивали свои права, которыми сейчас с таким удовольствием пользуются украинские беженцы.
Ответ дляСвітланкаОК
И жить в сраче ?
Как по мне патриот это тот кто делает жизнь лучше у себя дома и в своей стране в целом ( чаще всего это нереально )
А у вас патриотизм : моя хата с краю без продолжения.