УгничТоня• 31 августа 2024

Я бы хотела понять патриотов

Есть у меня подруга, с которой стали общаться в основном в интернете. Она делает розголос справ, які підіймає Стерненко. Например, из последнего про Гладкова. Другие в инсте тоже когда-то немного поднимали подобные темы, но перестали, показывают свою жизнь и иногда собирают донаты на ЗСУ.
И вот я ее спрашиваю по теме, типа, и какой в этом смысл? Как дела с предыдущими розголосами? На что она мне: у тебя настроение до*баться? Сама можешь разобраться в политике и социальных вопросах, мне и так полно 💩

Мы когда-то помогали друг другу, поддерживали, ночлег предлагали, в студенчестве она у меня ночевала перед экзаменами.

Вопрос. Я бы хотела проникнуться патриотизмом. Как? Кто бы мне обьяснил по простому, как ребенку, что к чему?

Понимаю что мне нужно работать над подачей своих вопросов, чтоб выглядело не как придирка, доброжелательней.
kira_plast• 31 августа 2024
А може, запитайте в подруги, чому для неї це важливо?
Для патріотів, яких ви, як пишете, ’дуже хочете зрозуміти’, важливими є цінності: справедливість, свобода, честь, гідність, недоторанність людського життя й приватної власності, законність, історична пам´ять, інклюзивне містобудування тощо. До цього переліку - додається безліч інших.
До прикладу: коли в СІЗО закривали самого Стерненка, причому привід і сама справа були відверто сфабрикованими, безліч людей, які особисто Стерненка навіть і не знали, виходили на акції протесту, щоб нагадати владі, що та МУСИТЬ бути СПРАВЕДЛИВОЮ та ДОТРИМУВАТИСЯ вимог ЗАКОННОСТІ. Якщо подруга висвітлює теми, що їх зараз підважує Стерненко, отже, його цінності - суголосні і її цінностям. Чи суголосно це й вашим цінностям? Хтозна.
Можна висвітлювати такі теми, можна - інші. Вам особисто чого хочеться? Охоплень і вподобайок? Тоді такі теми вам їх навряд чи забезпечать. У цінності треба вірити, звіряти за ними своє життя й власні дії, тільки тоді ваші теми виглядатимуть не ’силіконово’, а будуть щирими й привертатимуть увагу.
Тож почніть зі щирої розмови з подругою. Щось на кшталт: ’Я би хотіла тебе підтримати й допомогти у твоїй волонтерській діяльності. Із чого мені почати? У чому я би могла найбільше тобі допомогти?’. Якось так)

MasterMai• 31 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
А где я писала что не люблю украинский язык?
Я не люблю когда мне его навязывают как единственно возможный!
Кто вам навязывает, вы пишете сейчас на русском и вас даже не забанили и не посадили всю вашу семью
Поговорите на украинском в рашке - и тут же станете агентом СБУ и присядете лет на 20
ALENAelka• 31 августа 2024
Ответ дляУгничТоня
Да, почему они остаются патриотами. Почему не опустили руки? Я с другими общалась, кто выехал в ЕС, так они совсем другого мнения.
Вы ж выясните, сначала смысл термина, только не исходя из комментариев ... Поймете что у патриотов ’руки опускаться’ не могут.
JENYABEST• 31 августа 2024
Ответ дляMasterMai
Это ваше искаженное восприятие реальности.
Filomena• 31 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
В чому викривленість написаного вище?
Megan_22• 31 августа 2024
Ответ дляMarina444448
Этим нельзя проникнуться. Тут и воспитание и мировосприятие и что важнее ваша психологическая потребность в обществе и в чувстве общности. У меня нет такого и я даже считаю, что это к лучшему. Не вижу смысла менять язык или религию или ещё что-то личное, ведь не зря подобные свободы закреплены в международном праве. Я категорически против обучения в школах патриотизму и любому национализму, даже лёгкому, навязывания идей. В стране где жить хорошо, и спокойно, и свободно, нет нужды проникаться какой-то идеей. А в стране где жить плохо я смысла жить не вижу, т.к. жизнь одна и она быстро заканчивается.
Полностью согласна
Киев_Елена• 31 августа 2024
Ответ дляУгничТоня
А почему верующие остаются верующими? Ваш вопрос из этой же оперы
JENYABEST• 31 августа 2024
Ответ дляFilomena
В чому викривленість написаного вище?
Во всем, в двух словах не объяснить, начните говорить на русском языке везде и всегда может поймете.
Я прямо анекдот вспомнила про еврейского мальчика который 3 дня был русским...
JENYABEST• 31 августа 2024
Ответ дляКиев_Елена
Не корректное сравнение
Есть Бог или нет неизвестно, тем более что верующие трактуют все как замысел божий.

tarveldy• 31 августа 2024
Ответ дляFlower Girl23
Прошу прощения конечно, а какая форма правления сейчас в Украине?
Вивчайте, так було і так буде
tarveldy• 31 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Я не путаю, но как показывает история национализм ( тот который сейчас пропагандируется язык, культура именно национальный ) прямой путь к нацизму.
Национализм должен быть гражданским, а Украине до этого еще далеко увы.
Яка історія? 3 факти які вас змушують робити такі висновки?
tarveldy• 31 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
В вас такие пробелы в образовании и воспитании, что увы я их не восполню одним сообщением.
Читайте, изучайте очень много литературы есть по этому поводу.
Нема
tarveldy• 31 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Так я вам и пытаюсь обяснить что мовою и в вышиванке можно творить беспредел и дальше, а вы настаиваете что мова и вышиванка должны быть основой основ ну вот сейчас именно так как вы хотите
Кацапська блядь вдягає вишиванку і робить безпрєдєл , винувата кацапська блядь а не українці
Filomena• 31 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Навколо мене купа людей розмовляє російською. Живуть і процвітають. Ніхто їх не чіпає, жодних утисків.
Якщо ж ви маєте на увазі державну сферу та сферу послуг, то вже вибачте, але є державна мова. Мова людей, що жили віками на цій землі і їх нащадки мають право на пріоритетність цієї мови.
І помітьте навіть російськомовні українці це розуміють. Але ви ж не українка про що вище писали?
Російська мова не потребує захисту, у неї є прихисток в росії. В української мови є лише Україна.
Ирина Веселуха• 31 августа 2024
Ответ дляFilomena
Браво!
MasterMai• 31 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Что поделать, в вас нет украинского духа, не дано понять. Возможно вам будет комфортнее жить с людьми, близкими вам по мировосприятию - может стоит задуматься о переезде в россию?
автор УгничТоня • 31 августа 2024
Ответ дляИрина Веселуха
У нас в сім´ї не було вишиванок до війни, мені все-рівно було, як називатиметься країна , де я живу. З настанням війни все змінилося. Моя донька, яка цікавилась тільки своєю зовнішністю, почала своїми пальчиками з манікюром плести сітки, без вихідних розрубувала курей, мила банки, готувала тушонки для ВСУ, чергувала в пунктах незламності, допомагала переселенцям. Інстаграмна доглянута дівчинка з підкачаними губами тягала мішки з цукром, фасуючи його. Навідріз відмовилася виїжджати з України, сказала, це моя земля , і я себе бачу тільки на своїй землі .
А зараз як? Ви пишете про неї в минулому часі 🥺
автор УгничТоня • 31 августа 2024
Ответ дляWhiteWidow
Я по натурі пасивна) але намагаюсь ліпити з себе людину з активною позицією. Ну якщо от всі сядуть і складуть рученьки (мені б хотілось скласти рученьки), то діла не буде. І нехай моя особиста свідомість сягає лише мого району міста, де планується просто забудова зеленої зони. Все-одно це шанс вплинути хоча б на щось. А коли нас буде 100? А 1000? А 10000? Буде вже якийсь вплив? Так, я супер маленька людина у масштабі навіть міста. Але ну треба ж якось рухатись.
А не боїтеся що ваша натягнута активність зробить гірше? Я от боюсь що товпою скерують не у той бік, коли всього не знаю чи ліньки розібратись.
MasterMai• 31 августа 2024
Ответ дляFilomena
Ну там автор того комментария слышит только то, что хочет слышать

Ирина Веселуха• 31 августа 2024
Ответ дляУгничТоня
Вона вперто залишається в Україні, просто пункти незламності і пункт приготування тушонок закрили на сьогоднішній день. Я думаю, що зараз цей процес налагоджений централізовано на підприємствах харчової промисловості. Донатить ВСУ, безкоштовно займається з дітьми переселенців. Вона вчитель.
Э-велин@• 31 августа 2024
Ответ дляMarina444448
Хах... тут речь шла о патриотизме как о чувстве и его популяризации в массах. Чтобы чужие войска не хотели напасть и страна себя могла защитить и люди хотели ее защитить, нужно сильное гражданское общество, рабочие законы для всех, социальные гарантии и экономическая стабильность. Как этого достичь с нашим ’слишком славянским’ менталитетом увы не знаю... я много работала с гос структурами, с людьми и на мой взгляд это бессмысленно даже пытаться сделать. У нас учат идеологии веками и сейчас продолжают, вот и всё!
При чем тут структуры? Какие бы ни были структуры, находится очередной маньяк, типа Гитлера, нападающий на всех, не зависимо от гос структур и экономики
автор УгничТоня • 31 августа 2024
Ответ дляFilomena
Прочитала пост. Вам тут багато написали. І думки і кожного загалом правильні.
Але питання: ваша подруга називає себе патріоткою чи це ви самі собі додумали? І чому ви не вважаєте себе патріотом своєї країни? Невже лиш через те, що не займаєтеся репостами?
Так, тут вже пояснили що це активна політична позиція, а не патріотизм. Це я її так назвала, вона про це не говорить так.

Трохи є таке, я не публікую нічого політичного, та й я не публічна особа, у мене десь 10 читачів у інсті 😅, не активна. Нема сил слідкувати за цими махінаціями. Та я в Україні, закони не порушую, рощу дитину…
автор УгничТоня • 31 августа 2024
Ответ дляКиев_Елена
Но бог не придумывает новое, все библией описано и все. А тут люди меняются, политика, культура, направление
Marina444448• 31 августа 2024
Ответ дляЭ-велин@
При том, что тогда есть что защищать. Когда есть правовое государство с хорошей экономикой, то туда вкладываются деньги мировые и однозначно будет меньше желающих на такие обжитые и экономически развитые територии нападать.
’Типа Гитлера... ’ ну то что сейчас происходит для меня абсолютно не похоже на вторую мировую, скорее передел имущественных интересов и страх остаться не при делах у правящих элит в самой рашке
Э-велин@• 31 августа 2024
Ответ дляMarina444448
Ну конечно. Польша, Франция, Италия совсем были не развиты, бедняжки и защищать то было нечего. А Япония так вообще отсталая видно была.
СвітланкаОК• 31 августа 2024
Ответ дляFilomena
Останній абзац — супер! 👍👍👍👍👍👍👍👍👍
woman Warrior• 31 августа 2024
Не хотите спросить у админов в поддержке.Они с удовольствием помогут.Как раз время на книги появится.
автор УгничТоня • 31 августа 2024
Ответ дляwoman Warrior
Какие книги почитать?
Amira-a• 31 августа 2024
Если ваша подруга репостит стерненко, то патриотизмом там не пахнет, просто человек зомбированный пропагандой
kotelok1512• 31 августа 2024
Ответ дляmoonkitty
Вчера у Ванька был пост в тг , длинный такой. все меньше патриотизма и оптимизма у меня..
Я його також читала і розумію,що він правий на 100%