Мои родители против того что бы я брала фамилию мужа, объясняя это тем что я единственный ребенок и фамилия должна продолжаться, настаивают на том что бы муж взял мою фамилию или взяла двойную, Я и сама не сильно хочу брать фамилию мужа по причине что не хочу меня документы так мне безразницы, но муж говорит что для него семья должна быть под одной фамилией мою тоже брать не хочет, не знаю что делать и разорваться не могу, как правильно объяснить родителям что они со своим мнением могут остаться при себе и не обидеть их, а то она больно уж ранимые и могут разозлиться и обидеться
from Ukraine• 02 сентября 2024
Ответ дляЩас ухожу
Родные мужа узнали только в загсе, что каждый на своей фамилии. Бурчали там что-то. Я из-за документов не хотела менять
Аналогично
Ну если ты вместо меня кто то ещё походил поменял документы может я согласилась бы
А кстати в ЗАГСе если фамилия одинаковая называют громко а если нет, то просто пропускают это предложение и кому не надо и поймет
Ms. Любмая жена• 02 сентября 2024
Ответ дляЩас ухожу
Я просто не меняла, ибо считаю это атавизмом - раз! Два - все близкие разведены, неужели, назад менять или оставаться на фамилии бывшего?
Щас ухожу• 02 сентября 2024
Ответ дляMs. Любмая жена
Или туда - обратно менять фамилии)
Баба_Воля• 02 сентября 2024
Ну и бред. Сдели,как считаете нужным в своей семье и все. Вы замуж выходите или временно к мужу переезжаете? и будете родителей слушать всегда и давать им лезть в вашу семью? Обидятся манипуляторы, а с манипуляторы разговор должен быть короткий, а то по любому поводу обижаться будут.
Насчёт фамилии вообще проблема какая? Моя бабушка на своей осталась. Дети (папа и его брат) на фамилии дедушки. ’Род продолжать’ родители как собрались? Если девочка у вас родится тоже её доставать будут?
Ms. Любмая жена• 02 сентября 2024
А есть родственница, которая раз 5 замуж выходила и каждый раз фамилию меняла. Но у неё никаких документов, кроме паспорта и аттестата за 8 кл.нет
Из Виа-гры• 02 сентября 2024
Взагалі не розумію, чому вас турбує думка батьків чи чоловіка. Вам з цим рішенням жити, а не їм.
Особисто я не міняла, тому що не розумію навіщо це робити, у мене є вже призвище, навіщо мені інше. Мій рід вартує не менше, ніж рід мого чоловіка. Просто не розумію, чому я маю це робити.
Булькаю• 02 сентября 2024
А як Ви самі хочете? Яке прізвище?
Бо оце намагання всім навколо вгодити - тупиковий шлях.
А оті всі аргументи чи то про ’збереження’ прізвища, чи то ’одна сім´я з одним прізвищем’, - то все середньовічні заморочки. Робіть так, як хочете Ви.
Відкушу все що стирчить• 02 сентября 2024
Я не змінювала прізвище, чоловік сприйняв це нормально. Але якщо я б сказала, що його дитина не буде носити його прізвище, то його б порвало і почула б таке, мабуть, чого в житті не чула. В мене взагалі чоловік не сприймає, що живуть разом, а жінка мати-одиначка і чоловік, типа ні при чому і відповідальність не несе. Якщо для нього дитина важлива і бажана, то звісно він захоче, щоб це було його прізвище.
П.С. знаю одну таку, де мама керує в сім´ї дочки, скінчилося розлученням і з батьком не спілкуються, бо бабуся забороняє. До речі, чоловік взяв прізвище жінки, після розлучення повернув собі своє дошлюбне прізвище. Виглядає так собі. Ми всі думали, що це його прізвище, лише потім дізналися, коли він все почав міняти назад. Та й новій жінці не потрібне прізвище колишньої дружини.
Из Виа-гры• 02 сентября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
Не сталкивалась с подобным. А что у кого фамилия одинаковая не надо свидетельство о рождении давать? Это ж доказательство что ребенок есть
Абсолютно вірно, кожного разу, коли задіяні діти, є стандартний список документів і завжди у ньому є свідоцтво про народження дітей.
Баба_Воля• 02 сентября 2024
Ответ дляПросериарила молодость
Каждый при своей фамилии это ещё ладно, но чего Ваши родители решили, что внуки не должны брать фамилию отца?!
100%.
Как только моя мама начинает мне говорить свое мнение по поводу ребёнка, это сразу пересекается. Она поняла,что со мной этот номер не пройдёт и начала лить в уши дочке свое мнение. В итоге дочка научилась отвечать так,чтоб ц бабушки провожали желание. А то она решила,что может ребёнку у меня за спиной говорить зачем ей спорт, иди на рисование, вокал, фортепиано и т.п...
Булькаю• 02 сентября 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
Это ваша фамилия и ваше решение. Каким боком здесь ваши родители-непонятно. Но это очень плохой звоночек с их стороны. Будут лезть в вашу новую семью со своими мнениями и советами, долго семья не протянет. Вас двое взрослых человека, только вы вдвоем должны принимать решения, которые касаются вас двоих и вашей семьи. На данном этапе родителей дистанционировать максимально.
З боку новоявленого чоловіка теж дзвіночок, що він не враховує думку автора. Схоже, що автор не дуже хоче заморочуватися з документами, але он чоловік наполягає, і автор вже вагається.
Булькаю• 02 сентября 2024
Ответ дляАнастасія -79e6
Мда, Я коренная украинка одкуда прошла фамилия мне не знаю, но я и вся моя семья до 5 поколения жила на Украине, а точнее в Киеве и Запорожье
’на Украине’
ой, палитеся
Баба_Воля• 02 сентября 2024
Ответ дляАнастасія -79e6
Я сама не знаю что у них в головах, у нас всегда с родителями были перепалки по поводу того что их мнение важнее чем мое, и другого правильного выбора кроме их не может быть
Ну так теперь у вас есть муж
Один раз и навсегда отрезайте пуповину.
Муж Ваш пусть родителям скажет, что его дети будут на его фамилии и точка. А они, если хотят, пусть рожают себе мальчика. Не пойму, как вы это позволяете. Я бы назло поменяла. Сказала бы ’да да’ и сделала бы по-своему. Зачем перепалки. Обидятся, ок. Кто от этого потеряет? Вы создаёте СВОЮ семью.
Один раз и навсегда отрезайте пуповину.
Говорю-балакаю• 02 сентября 2024
Ответ дляАнастасія -79e6
Можливо, колись змінили Федорів на Федоров. У моєї знайомої прадід Масало так став Масаловим.
Баба_Воля• 02 сентября 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
Странно, а пишите На) Украинцы пишут в.
Тоже аж глаза резануло 🤣
Булькаю• 02 сентября 2024
Ответ дляMs. Любмая жена
Я теж вважаю атавізмом, але поміняла на чоловікове чисто з точки зору милозвучності.
Моє дівоче ніколи не подобалося. А от мамине дівоче крутезне, а вона поміняла на чоловікове дурнувате. Тоді такі часи були, що ніхто не запитував думку жінок з цього приводу, міняли всі.
Баба_Воля• 02 сентября 2024
Ответ дляMs. Любмая жена
Кто-то мешал русским жить в Украине до 22-го года?
Да и сейчас не мешают )
Баба_Воля• 02 сентября 2024
Ответ дляMs. Любмая жена
Но, если честно, люди на улицах так и говорят ’на’ и даже ’рубли’ - Советчицу не читают потому что!
Где так говорят? ) в Харькове не слышу, в Киеве тоже
Не цілуюсь з бодуна• 02 сентября 2024
Ответ дляАнастасія -79e6
Нет обычная , Я Федорова, жених Карпенко
Тоді взагалі пофіг.
От у мого чоловіка прізвище таке, що нас в Києві четверо (я, чоловік, наші діти). По Україні до 40 осіб набереться.
І він не наполягав брати його прізвище.
Я змінила лише тому, що хотіла позбутися батькового.
І він не наполягав брати його прізвище.
Не цілуюсь з бодуна• 02 сентября 2024
Ответ дляАнастасія -79e6
Паспортисти могли начудити.
У 60-70-х роках масово видавали паспорти і українські прізвища часто змінювали на схожі російські. Думка людини не цікавила.
У мого дідуся на роботі колегами було два рідних брати. Між ними два роки різниці.
Одного паспортистка записала Пиріг, другого Пирогов.
А батько у них був Пиріг.
Однозначно• 02 сентября 2024
Ответ дляMs. Любмая жена
Так и после 22го никто не мешает )
Не цілуюсь з бодуна• 02 сентября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
Треба.
У нас з дітьми і чоловіком одне прізвище.
Він надавав у відділ кадрів копії свідоцтв про народження наших дітей.
Ms. Похвала• 02 сентября 2024
Ответ дляMs. Любмая жена
Я осталась на фамилии бывшего, потому что у него сильно лучше моей девичье й бла. Вышла замуж второй раз и фамилию не меняла, второй муж злился)) Тоже кстати бывший. Не набегаешься документы менять в общем))
Сиреневенькая• 02 сентября 2024
Автор, я теж одна в родині , теж були сумніви як у вас. По факту , взяла прізвище чоловіка 16 років тому , не шкодую.
Якби у чоловіка було жахливе прізвище , то не взяла б )
Однозначно• 02 сентября 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
Ну русские и после 22 года живут, если имеют украинское гражданство или вид на жительство
У меня мозг поплавился … Вы про русских или про россиян ?
В Украине много русских живет (по национальности).
Говорю-балакаю• 02 сентября 2024
Ответ дляБулькаю
Мій співробітник більше 30 років тому після одруження взяв подвійне прізвище, але ’свою’ частину скромно замовчував, його син, здається, взагалі має тільки мамине прізвище, хоча і в батьковому нічого такого аж нема, цілком собі звичайне. Зате інший знайомий Гнида пишається прізвищем, у них в родині всі дружини стають Гнидами, діти, відповідно, також.
Однозначно• 02 сентября 2024
Ответ дляMs. Похвала
Оля ?
Виниловая пластинка• 02 сентября 2024
Ответ дляЯжбоматуся
А фамилия у родителей знаменитая, с родословной, что ее нужно продолжить обязательно? Такая жизнь, нужно рожать было еще и сына
А что, имеет смысл продолжать только знаменитую фамилию?