НуКаНаКа• Изменено 03 сентября 2024
Стыдно говорить на украинском
Это было с детства и даже сейчас и осталось. Школа была украинская, я из Киева, русский язык был в семье по линии матери. У отца украиномовная семья. Маминых родственников воспринимала как интеллигентов, а отца как селюков. (По сути, так оно и было). В бабушкиной семье русский чёткий. А у меня шо и ґе украинская. И мне на это часто указывали. Мы смотрели русские передачи и сериалы: по типу звезды на льду и пока все дома. Часто были передачи первого канала прайм-тайма. Школа была на украинском. Но на уроках тоже говорила на русском. Даже учительница украинского мне говорила: что ты мне тут как-аешь. Вообщем, как был этот комплекс в голове по поводу языка, так и остался... и ещё мечтала всегда иметь московский говор...
И даже с этой всей войной. Да, показушно могу поговорить на украинском, но это не искренне
НуКаНаКа
• 03 сентября 2024
Ответ дляКукусик
Ось і вся відповідь. Все зрозуміло. Не проти окупанта і агресора, а проти війни. Ждуніха звичайна.
Удалено администрацией...
Сумка з негодою• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Вот такие у меня в голове ассоциации
Это комплексы и неуверенность в себе
КАПСЛОЧНИЦА• 03 сентября 2024
Зверніть увагу, що жодна мова в світі ніким і ніколи не називалась ’колхозною’. Рашка добре пропрацювала лише українську мову.
Кукусик• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Удалено администрацией...
Мені ваша відповідь цілком зрозуміла. У вас все по методичці, давайте ще про Нато і про Донбас.
Жгітє ще.
Сумка з негодою• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Удалено администрацией...
Вон оно чё Михалыч
Говорю-балакаю• 03 сентября 2024
Ответ дляНаливайКа
То в москву, шановна…..
Вы так легко своих готовы выгнать и разбрасываетесь людьми
Малинка• 03 сентября 2024
Ответ дляИграю у края
Впервый вижу человека которому нравится противный кацапский русский. Меня аж выворачивает, когда на кацапии была, думала, как же людям там не противно друг с другом говорить)) Хватило аж на 2 раза МААсква, Ленинград. жить бы там в жизни не смогла, я чуствительная, мне их говор противен как чавканье или сербанье
Ну чье, пАайдьом чьо ль.
І ще: дА кАак тАкта???
І це прямо в фільмах
І ще: дА кАак тАкта???
І це прямо в фільмах
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Против войны.
Против договоров, которые играют в эту игру.
США, Европа, Россия
О, так що ви тему про мову зліпили і щось строчете, пишіть прямо, вата, ждун, какаяразніца, ната, америка, европа…,Ви там всю скабєєву передиаились😂?
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляГоворю-балакаю
Кого своїх? Такі тіпо свої гірше ворогів, вата і ждуни з наративами кремля йдуть замкорсблем
НаливайКа• 03 сентября 2024
Ответ дляГоворю-балакаю
ще й задоволенням. Не кількість, а якість. Вовк, що в ліс заглядає, ніколи своїм не буде.
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ для29Inna
Простите,а когда за сову гнобили?первый раз такое слышу.Родилась в России ,но в Украине живу 59 лет,мне 61, никогда никто не гнобил.Было в школе,когда русские освобождались от изучения укр языка,я учила,мне нравилось.
тому що ви рашиськомовна і будете стверджувати які ви були толерантні до мови, це брехня. Я з російськомовного регіону, навчання рашиською і добре памʼятаю ставлення до україномовних людей. Мама вивчила рашиську щоб «гаваріть на нормальном язікє»
Лама_мама• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Поняла... спасибо за краткий экскурс
Ну метро, это такое..
Розумію вас.
Да москва дуже цікаве місто.
На центральній площі труп лежить.
Архітектура цікава, особливо з точки зору подивитись: як в неї ракета прилетить. І все таке горить вибухає, оті ’башенки з курантами’. А навколо бігають ’коренные москвичи’ (це ті, що живуть в прєдєлах садового кальца) і ’панаєхавшиє в маскву нерезинавую’ і зі своїм масковским акцентом волають про червоні лініі і ’Даколє! владимир Владимирович, пара ядеркой’
Цікаве місто москва, да)))
Да москва дуже цікаве місто.
На центральній площі труп лежить.
Цікаве місто москва, да)))
Вишня на торті• 03 сентября 2024
я луганчанка, навчалась в російськомовній школі, українську мову в місті не зустрічала, в селі у бабусі в області розмовляли українською, хтось скаже суржиком, але українських слів там було більше, ніж в Києві(це я вже проаналізувала згодом). Мої перші асоціації по приїзду до Києва в 2014 році були, що я приїхала до села у бабусі. Трохи пізніше вже дізнаючись історію, як забороняли українську, проводили русифікацію, стало так гидко, що російською я розмовляти вже не хочу. Українська селюковська - нав´язана думка вже століття. Пишаюсь, що я українка, надіюсь і ви усвідомите
Жирафовое варьенье• 03 сентября 2024
Ответ дляИграю у края
Да, говор кацапский отвратный. Акцент. 🤮🤮
Тро Нью-Йорку• 03 сентября 2024
Мне не то чтобы стыдно, но не мой это язык (с детства не хотела). Для меня это не красивый язык , смешные слава......не моё и все
Рву и мечу• 03 сентября 2024
Ответ дляНаливайКа
То в москву, шановна…..
Я б навіть дальше послала
Носки на подтяжках• 03 сентября 2024
Бачите, як зараз різко все змінилося: тепер престижно говорити українською, а російською говорити соромно.
Хтомолодець? Я!• 03 сентября 2024
Ответ дляНаливайКа
То в москву, шановна…..
Точно. Отправим всех наших граждан.
А нам привезут из других стран.
По 300 тысяч в год по плану начнут завозить в страну. Бо работать некому.
Приличные не поедут. Представим кого притянут.
Они не то что мову, они вообще не поймут что от них хотят.
Будут жить своими общинами, пока не наберётся их критическая масса.
Вот красота ж будет.)))
Зато ж не вузькощелепы.
А нам привезут из других стран.
Вот красота ж будет.)))
Зато ж не вузькощелепы.
Жирафовое варьенье• 03 сентября 2024
Ответ дляЖинси на дитину
Це через ваше оточення, моїй бабусі було соромно за свій російський акцент, з неї сміялися і казали вона розмовляє не так як ми, тому своїм дітям та мені вона прививала любов до України її донька грала на бандурі, мені купувала лише українську літературу
Обычная идеология.
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляХтомолодець? Я!
Точно. Отправим всех наших граждан.
А нам привезут из других стран.
Вот красота ж будет.)))
Зато ж не вузькощелепы.
А нам привезут из других стран.
Вот красота ж будет.)))
Зато ж не вузькощелепы.
що ти мелеш😂
Жирафовое варьенье• 03 сентября 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Так не говорите , кто вас заставляет? В жизни всегда и везде разговариваю на русском . На украинском только документация на работе и все что касается работы и не более . И мне все равно кто что думает это их личные трудности .
Окружение. Соседка поехала в Полтаву с ребенком. Так наслушалась- чому не на мове.
Говорит, тошнит уже от мовы. Именно потому что заставляют.
Уехала домой.
дама_из_декрета• 03 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Уехала домой.
В рашку?
Хтомолодець? Я!• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
що ти мелеш😂
А что не понятно?
Я отвечала на коммент что всех русскоговорящих украинцев некоторые хамоватые отправляют за поребрик.
А ты не интересуешься демографическим вопросом? Что планируют официальные власти страны?
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляТро Нью-Йорку
Чому ви не їдете до своїх в росію? В Україні українізація і вона буде і надалі і не лагідна вже
Носки на подтяжках• 03 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Уехала домой.
Нехай приймає щось від нудоти, бо далі буде ще гірше.
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Удалено администрацией...
Ой ну це ржач, консперологія в дії, при тому дуже кацапська😂
Сиамская сороконожка• 03 сентября 2024
Никогда не любила украинский, и да, казался селянским, при чем никто мне эту мысль не навязывал, просто как услышала впервые так и подумалось, даже помню точно, в какой ситуации это было - у бабушки играло радио ’Эра FM’ и там заиграла какая-то веселая песенка на украинском
На рукалицо начхать, меня они не тригерят, даже не надейтесь)
НаливайКа• 03 сентября 2024
Ответ дляСиамская сороконожка
добре, що ви не вічні)))) оце кацапське покоління таки вимре)))