Царівна Жабка• 04 сентября 2024
Купівля вторинного житла, на що звертати увагу при виборі квартири?
Так як квартиру я (на жаль:)) ніколи до цього не купувала цікаво було б дізнатися на що варто звертати увагу при покупці вторинного житла.
Буду вдячна за поради!
ПотеряласЯ Я...• 04 сентября 2024
Из собственного опыта: соседи, работа лифта, жек, есть ли какие-то проблемы с коммуникациями и т.д. Пообщайтесь с людьми, которые живут в доме или с консьержем
Звёздонька• 04 сентября 2024
Запитати у бабусь які во дворі, що за проблеми є в будинку. Ми так відмовились від купівлі, все було гарно, я від бабусь дізнались, що опалення ніяке, лічильник ставити не можуть гроші зібрати, тому рахунки за опалення великі. Нам взимку тепло дуже важливе
Ясамаякрасивая)• 04 сентября 2024
щоб не було прописаних, особливо дітей, щоб не було боргів по комуналці. І як вище написали, поспілкуватися з бабусями у під´їзда.
бибизяна• 04 сентября 2024
Ну, на все. Тут нет неважного. Счета посмотрите за прошлый год. У нас в соседнем доме за тепло счета в два раза выше, при наличии счётчиков. Плесень, тараканы, напор воды, шум от улицы, от соседей. Документы.
Ковбой Хагис• 04 сентября 2024
Ответ дляГигиенишвили
Не брать первый и последний этаж, а так же угловые квартиры.
Ну, не брать это вы загнули...
Прямо в каждом городе первые и последние этажи пустуют в домах...😁
Просто обращать внимание на состояние подвала и крыши.
Если крыша течёт то может топить 2-3 этажа, а не только последний.
Автору посоветую покупать квартиру зимой или расспросить соседей об отоплении.
У нас дома африка, всю зиму окна на проветривание.
Соседний дом постоянно замерзает.
Платим одинаково.🤷
Звукоизоляция - то же важна.
У нас как в бункере - ничего не слышно.
А почитайте что тут пишут, в ’человейниках’ люди слышак как у соседей телефон звонит и машинка стирает - данунах...
Соседний дом постоянно замерзает.
Платим одинаково.🤷
Звукоизоляция - то же важна.
У нас как в бункере - ничего не слышно.
Я_и_моя_собака• 04 сентября 2024
як показує життя, то сусіди це найголовніше. в квартирі і в будинку проблеми вирішуються. а на рахунок 1 і останнього поверху - тут не згодна. Живу на останньому - тиша над головою. криша не тече.
я опитувала сусідів у підїзді після огляду квартири. потім вже приймала рішення.
НеВРотик• 04 сентября 2024
Район, дом, этаж, вид ориентацию, доступность транспорта школ и т.д. Но на деньги прежде всего
Домашня Зюзя• 04 сентября 2024
На соседей! Чтобы не алкаши, наркоманы, собирающие хлам и больные на голову. Сбоку и обязательно сверху познакомиться с соседями.
Царівна Жабка
• 04 сентября 2024
Ответ дляволосатое стекло
Автора уже и след простыл.
Как ожидаемо
Пані/пане волосатое стекло, ваша їдкість тут недоречна, я працюю і не маю змоги моніторити відповіді кожну хвилину. От скажіть мені шоб шо ви це написали?:)
Всім дуже вдячна за поради, за можливості відпишу кожному!
Царівна Жабка
• 04 сентября 2024
Ответ дляГигиенишвили
На останній поверх лізти страшно + відключення світла і непрацюючий ліфт зупиняють, а ось які нюанси з першим поверхом, якщо він не низький?
Царівна Жабка
• 04 сентября 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Дякую!
Гигиенишвили• 04 сентября 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Я жила на первом, мне было реально холодно там. Это нужно делать тёплые полы однозначно.
Царівна Жабка
• 04 сентября 2024
Ответ дляЗвёздонька
Розумію, зараз орендуємо і батареї взимку ледь-ледь теплі і такий увесь будинок, ми з чоловіком хоч люди і загартовані, але хотілося б не платити гроші на вітер🥲 сподіваємося, що скоро таки переїдемо
Царівна Жабка
• 04 сентября 2024
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Гарна порада, дякую! В теорії як я можу перевірити чи є борги по комуналці, тільки через власника?
Царівна Жабка
• 04 сентября 2024
Ответ длябибизяна
Дякую!
Царівна Жабка
• 04 сентября 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Побігла купувати вже!
Хотілося б, щоб було все так швидко як ви пишете:)
Живчик-счастливчик• 04 сентября 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Вланику скажіть щоб були довідки про відсутність заборгованості за попередній період.
Царівна Жабка
• 04 сентября 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Дякую!
бибизяна• 04 сентября 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Справки про отсутствие задолженности собрать - это не быстро. Их обычно собирают уже для сделки. Поэтому на обычном просмотре квартир собственники не смогут их предоставить, попросите - пусть покажут хотя бы электронные кабинеты, через которые они платят - там же будут видны долги.
Прописаных в квартире вы тоже никак не увидите - для сделки специально берётся справка из ЦНАП, но на первом просмотре ее тоже, скорей всего, не будет на руках - просто верим на слово хозяевам и уже для сделки требуем справку.
Посмотрите тех паспорт - чтоб не было незаконных перепланировок - что нарисовано в плане, то вы и должны видеть глазами в реале.
Ну, и по собственникам - чтоб не было детей (в том числе прописаных), каких-то недооформленных частей наследства и прочих глупостей - нотариус на сделке конечно, все проверит и при непорядке в документах ничего не оформит, но вы потеряете время и другие варианты могут уйти, пока вы будете рассчитывать на этот.
Бегущаяпо• 04 сентября 2024
Розкажу на прикладі мого будинку.
1. Сусіди. На першому поверсі живе сім´я алкашів - члени сім´ї почерзі відвідують тюрму, нічні розбірки з криками і гупанням дверей, визови поліції. Гучна музика то найменша проблема.
2. Підвал. Декілька разів на рік його затоплює через каналізацію. Чого тільки комунальники не діставали коли приїздили на виклик. Вологе смердюче повітря на кілька днів.
3. Чи будуть проживати в квартирі старі люди. Моїм батькам дісталася квартира від держави ще в радянські часи. Тоді був вибір між 1 і 4 поверхом. Вибрали 4. А зараз вже не молоді і навіть на 4 підніматися важко.
4. Комахи. У нас по всьому будинку кілька років були мурахи.
Все це розпитувати у сусідів.
БезВзяток• 04 сентября 2024
Обратите внимание, солнечная сторона или нет. Потому как если солнце шпарит целый день в окно, то кондиционер не спасет от ада летом, когда отключают свет.
Valentina shop2020• 04 сентября 2024
Ответ дляГигиенишвили
Сейчас первый на вес золота
Lilian-nochka• 04 сентября 2024
На состояние дома,на потолок,парадное или протечек,сырости нет.и на документы,чтоб это не перепродавалось кучу раз
Valentina shop2020• 04 сентября 2024
Ответ дляГигиенишвили
А я живу на первом,тепло очень,супер
Гигиенишвили• 04 сентября 2024
Ответ дляValentina shop2020
А я живу на первом,тепло очень,супер
Ну тогда выше правы девочки - квартиры нужно покупать зимой)) мне увы не повезло, я меняла квартиру и больше с первым этажем даже связываться не хочу.