куркулиха• 05 сентября 2024
Псориаз на коже головы у мужчины, психосоматика?
Сегодня ездила на вызов стричь. Мужчина молодой, вся голова в сросшихся в комочки волосах, корочки на коже головы.
Говорит что лечение не помогает, не проходит.
Как думаете, это может быть психосоматика?
У него жена и маленький ребёнок до 2 лет, как и положено, дома ор, визг, плач, хныканье. И смотрит он на дочку с раздражением, на жену вообще пытается не смотреть. Мне кажется эта ситуация его и урезает, бесит.
куркулиха
• 05 сентября 2024
Ответ дляКротоТо
Может то себорея, а не псориаз. Сульсену рекомендуйте.
Врач поставил псориаз
Свекруховна• 05 сентября 2024
Ну конечно психосоматика, бедняжка на стрессе от ребенка и жены, прям от этого корками покрылся. Дети плачущие, это ж первая причина псориаза, ога
Горня капучіно• 05 сентября 2024
Наиболее частые психосоматические причины псориаза:
длительная стрессовая ситуация
сильное раздражение, вследствие жизненных обстоятельств
самокритичность
неприятие себя, образа жизни
недовольство социальным статусом
повышенная тревожность
психотравмирующие ситуации в прошлом
подавление гнева, агрессии
Есть мнение, что «чешуйки» на коже – это защитная реакция организма на некомфортную внешнюю среду, защита человека с низкой самооценкой и страхом социальных контактов. Псориазом часто болеют люди, склонные к социофобии (боязни людей).
длительная стрессовая ситуация
самокритичность
неприятие себя, образа жизни
недовольство социальным статусом
повышенная тревожность
психотравмирующие ситуации в прошлом
подавление гнева, агрессии
Горня капучіно• 05 сентября 2024
Ответ дляКаллипсо
Псориаз часто наследственный
Психосоматика псориаза может быть генетической. Дети часто наследуют негативные установки родителей, которые проявляются впоследствии болезнями кожи. Если родитель не может справляться с агрессией, то и ребенок вполне вероятно этого сделать не сможет. Так, психосоматически обусловленный псориаз передается по наследству.
Гиперопека со стороны родителей, или наоборот, холодность и отстраненность родителей может вызывать у ребенка покраснения и шелушение на коже, лицо руки и волосистая часть головы может покрываться сыпью.
Поэтому лечение псориаза без учета психологического фактора в данном случае будет безрезультативно. Для достижения устойчивого эффекта при составлении терапевтического плана необходимо учитывать все возможные факторы, повлиявшие на развитие болезни.
Забризкана водою• 05 сентября 2024
Есть лосьон от псориаза , дермовейт называется. Как раз для волосистой части. Хорошо помогает. Посоветуйте ему.
куркулиха
• 05 сентября 2024
Ответ дляГорня капучіно
длительная стрессовая ситуация
самокритичность
неприятие себя, образа жизни
недовольство социальным статусом
повышенная тревожность
психотравмирующие ситуации в прошлом
подавление гнева, агрессии
длительная стрессовая ситуация
самокритичность
неприятие себя, образа жизни
недовольство социальным статусом
повышенная тревожность
психотравмирующие ситуации в прошлом
подавление гнева, агрессии
Я же пишу. Неприятие ситуации у него, и себя и сильное раздражение
куркулиха
• 05 сентября 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Хорошо, спасибо.
Червона ікорка• 05 сентября 2024
Ответ дляПродавчиня кіз
Перукар- психолог
точно...і підстригла, і ситуацію оцінила хто кого тригерить в сім´ї, і тему на форумі зробила, зараз ’бідному’ чоловіку лікування призначить😂
Вишиванка• 05 сентября 2024
Да, это чистой воды психосоматика, причем связанная с эмоцией гнева.
Мания-Величия• 05 сентября 2024
Ответ дляГорня капучіно
длительная стрессовая ситуация
самокритичность
неприятие себя, образа жизни
недовольство социальным статусом
повышенная тревожность
психотравмирующие ситуации в прошлом
подавление гнева, агрессии
длительная стрессовая ситуация
самокритичность
неприятие себя, образа жизни
недовольство социальным статусом
повышенная тревожность
психотравмирующие ситуации в прошлом
подавление гнева, агрессии
Блін!!! А я думаю що це таке у мене… то зʼявляється то зникає вже кілька років підряд …на нервовій почві точно, але тоді ліки виходить не допоможуть….
Мания-Величия• 05 сентября 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Але якщо це психосоматика то хіба ліки допоможуть? У мене зʼявляється кілька таких кірок на голові, одна - дві… і зникають потім самостійно. Але зараз останнім часом дуже сильний стрес, то вже більше зʼявилось … але раніше вони самостійно зникали як тільки психологічний стан покращувався … але зараз я вже не знаю чи покращиться…
Горня капучіно• 05 сентября 2024
Ответ дляМания-Величия
лекарства помогают уменьшить проблему, когда она уже есть.
Вот к примеру.
Возьмем язву. Она появляется на нервной почве. Но залечивают ее химией.
Если изменить отношение к проблеме, то язва не будет возникать.
Но если из за нее возникло кровотечение, то лечат его в больнице
Т.е. вернемся к псориазу.
Если есть бляшки и их можно залечить, то это надо сделать, но надо работать с психологом, чтобы на стресс вы реагировали иначе или вообще убрать определенный стресс, который вызывает эту болезнь.
Т.е. чтобы они не появлялись больше.
Вот к примеру.
Т.е. вернемся к псориазу.
Т.е. чтобы они не появлялись больше.
Горня капучіно• 05 сентября 2024
Ответ дляМания-Величия
но если сами исчезают, то пусть исчезают сами.
Забризкана водою• 05 сентября 2024
Ответ дляМания-Величия
да, помогут. понятно, что ситуативно. надо убирать причину... но вы ж сто процентов причину не знаете, поэтому остается лечить симптомы. Кстати, очень хорошо от этих корок в глове цинк в дозе 50 мг помогает. дерматологи рекомендуют. это плюс к мазилкам. И вит Д в хорошей дозе
Мания-Величия• 10 сентября 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Дякую