Вумна вутка• 06 сентября 2024

А ви знаєте, що насправді є купа місць, де приймають українців

Надають допомогу, житло, їжу... І це нормальні європейські країни. Але про ці місця мало хто знає.
Недавно тут створювала тему про Хорватію і біженців. Мене засміяли. А насправді ж реально є такі програми, коли господарі надають житло, їжу українцям, і отримують від держави виплати.
Просто ділюсь, що не завжди треба вірити масі.
Чавонадо• 07 сентября 2024
Ответ длялюбименькая
а какая страна лучшая сейчас для стариков?
и с какого возраста считаешься в єтой стране старым- не говорят что нужно работать и учиться?
Німеччина
Наполеон Бонапарт• 07 сентября 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
Перепрошую, а яка мова для вас особисто легша, українська чи англійська? Яку з них ви вивчили, під примусом чи за власним бажанням?
вільно розмовляю українською, російською, англійською , та дуже добре німецькою
англійську вивчила на високому рівні самостійно, ще у школі-вузі , бо бажала працювати на іноземну компанію, за нормальну зарплатню.
німецьку вивчила базову ще в Україні , бо був вільний час та працювала у німецькій компанії
в мене два декрети, в декретах вчила, все одно нема чого робити було і купа вільного часу- поки вагітна, поки дитина до року та спить . гуляла з коляскою та слухала у навушниках
Чавонадо• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
в каком невеличком месте в Нидерландах вы проживаете и где нашли работу?
Я у Німеччині недалеко від Нідерландів у селі живу. Декілька друзів у Нідерландах. Працюють
Одна у пральному салоні. Інший на будівництві.
І ті, і ті купили вже машини за два роки.
барабанщица• 07 сентября 2024
Ответ дляЧавонадо
вот когда будете сами жить, тогда и отпишетесь, а пока теоретически рассуждаете и советы раздаете
Чавонадо• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
Що значить сама будете жити?
А ви де у Нідерландах живете?
В моєму колі спілкування усі налагодили життя. У різних країнах. У всіх своїх проблеми і по різному їх вирішують. Але тим не меньше, нікого немає, щоб прям у полі жили без роботи і без можливості щось поміняти.
Закуйовджена життям• 07 сентября 2024
Ответ дляЗаикальница
Нічого не відмінили, в Італії теж є фін.допомога, правда невелика всього 300 євро на людину, але дають житло. В Греції житло. В Франції житло і їжу, але там зразу треба працювати.
А роботу легко найти у Франції без мови?
Туся муся• 07 сентября 2024
Ответ дляСhanelKa
Не дві, в основному біля місяця
Сантхольм десь на тиждень
Далі - інший табір, будете чекати документи,після того направлять в комуну ( певний регіон ), як отримаєте посвідку на проживання , на джоб поставлять, розселять в соціал житло чи нададуть депозит на квартиру, у всіх по різному , залежить від локації
А подскажите, пожалуйста, ещё. Я понимаю, что вы всего знать не можете) но вдруг. Если приедет женщина под 60 с лежачей матерью - их тоже будут так несколько раз переселять (это получается два лагеря, коммуна, социал жилье). Или там как-то могут помочь социальные службы с перевозкой лежачих по лагерям?
Khmelnichanka• 07 сентября 2024
Ответ длялюбименькая
Німеччина.
Пенсія тут з 67 років.
Але наших людей, які трохи молодші, але отримують украінську пенсію за віком , багатьох з Джобцентру переводять в соціаламт. Тоді вже ні на курси ні на роботу йти не змушують. Хоча все індивідуально. В нашому містечку є люди, яким 60-65, і вони оформлені в ДЦ і відвідують курси.
барабанщица• 07 сентября 2024
Ответ дляЧавонадо
Що значить сама будете жити?
А ви де у Нідерландах живете?
во многих маленьких местечках в Нидерландах работы нет, и многие ее найти не могут, и добираться до работы не всегда очень просто.
Чавонадо• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
Як і всюди.
Але ж можна переїхати в інше місто чи навіть країну змінити. Було б бажання щось змінити.
Нажаль чи на радість, окрім самої людини за неї ніхто це більше не зробить. То ж треба брати життя у свої руки.
барабанщица• 07 сентября 2024
Ответ дляЧавонадо
Як і всюди.
в Нидерландах вы не переедите в другое место, если у вас статус ВЗ.
Не пишите за страны о которых вы не в курсе
Чавонадо• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
Ну то міняйте країну.
Не хочете міняти, не жалійтеся.
Всім тяжко. Але хтось робить, а хтось сидить і чекає
Наполеон Бонапарт• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
даже на самообеспечении ? не может такого быть
барабанщица• 07 сентября 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
на каком самообеспечении?
Конечно, работая, не получая пособий, вы можете сами искать и снимать жилье, но его вы просто напросто не найдете и не снимите,
жилье самая большая проблема в Нидерландах
Сапай вазони• 07 сентября 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
меня особенно поражают те, кто сейчас ищет куда выехать с детьми. и при этом ’мовы не знает’. 2,5 года война уже, чем надо было заниматься, чтобы не выучить хотя бы английский за 2 года разговорный ? интернет у всех есть, полно онлайн материалов даже бесплатных, но проще ж сидеть и в носу ковырять на советчице.
а , ну и принимающие страны плохие, не дают в носу ковыряться) , язык заставляют учить, мозги напрягать, пока твои дети бесплатно в саду и школе ! жесть.
Дійсно!
От дурні!
Могли б вже англійську, німецьку, голландську і норвезьку вивчити. Щоб на всяк випадок. Бо нєхєр же ж робити. Сито, спокійно, чого їм мовами не зайнятися?
От як тут жіночку заклинило, третій раз за 2 сторінки «поражається»! Правда, сама українську чогось не спромоглася….
барабанщица• 07 сентября 2024
Ответ дляЧавонадо
Ну то міняйте країну.
Не хочете міняти, не жалійтеся.
зачем мне менять страну гражданства, имея при этом свое жилье.
Я не о себе пишу, а об украинцах в Нидерландах, не надо все сводить сразу на личности и давать персональные советы, о которых вас не просят
Чавонадо• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
То пишіть, що теж фантазуєте.
Ось будете жити у тих країнах, то і будете розказувати. Ваші ж слова.
Білка в колесі• 07 сентября 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
вы так расставили приоритеты, но при чем тут остальные, и не значит что ваши приоритеты правильные. то , что вы загоняете себя еще и в таких сложных условиях на учебу детей и на вышивании с аттестатами, это же только ваш выбор. вам нужно себе на грудь медаль вешать, что ребенок по студ. визе учится, хотя сотни детей получают статус защиты, и учатся точно так же в зарубежных вузах , только с гораздо большим уровнем поддержки от стран, а не за свой счет, и балл аттестата не играет роли при приеме.
То есть вы прочитали только о том, что мне можно было выбирать (условно), а о том, что от меня абсолютно не зависело и чего я и врагу не пожелаю вы умолчали?
Похоже некоторым осуждающим тех кто в Украине даже читать сложно. Вот оно где в носу ковыряются.
Зато как считать хорошо умеют что где не прогадать) Да, я ребёнку оплачу мед.страховку самостоятельно, но и не нужно мне тут рассказывать о том что ваша беженская бесплатная все нормально покроет чтоб не кататься в Украину и не возить чемодан лекарств с собой каждый раз. Знаем, проходили. В остальном по студ визе поддержка та же, в том числе и скидки на обучение, проживание в общежитиях. Только ясны условия, как с этой визой дальше жить, во что её конвертировать и т.д.

И не нужно тут рассуждать теоретически не имея ребёнка 10-11классника посреди учебного года, вы когда сами бы столкнулись с тем, что можете очень сильно ограничить ребёнка в будущем своими резкими движениями, тогда бы и поняли. Повторяю, ни один из выехавших одноклассников дочери не стал студентом. Сильный лицей, сильные дети.
Но спорить не буду с тем что аттестат не важен, вернее соглашусь с тем, что кое-где он не важен. Если украинознавство в Польше и тому подобное, то пожалуйста проблем нет.
Наполеон Бонапарт• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
на каком самообеспечении?
Кто хочет - тот и найдет, и снимет. Я и про Австрию такое слышу постоянно и читаю в местных чатах, но зная ситуацию изнутри - жилья полно, снять жилье проблем не составляет, как и найти работу . Много работы так же предлагается с проживанием.
люди просто не видят возможностей и не знают о них, плохо ищут, ну или лень
Чавонадо• 07 сентября 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
100%
У нас також розповідають, що нереально.
Так, тяжко, не просто, треба шевелити мозгами і філейкою, але реально.
Я пройшла теж складний шлях. І далі по ньому йду. Було все, тяжко, хотілося ревіти, все покинути, ніхто не давав просто так щось. Але все можливо.
барабанщица• 07 сентября 2024
Ответ дляЧавонадо
То пишіть, що теж фантазуєте.
женщина, у меня гражданство Нидерландов с прошлого века, о каких фантазиях вы пишете и что хотите мне доказать?
барабанщица• 07 сентября 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
приезжайте и убедитесь
Чавонадо• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
Я вам нічого не доказую.
Ви щось плутаєте. Мені без різниці, що у вас є, а чого немає. І яке у вас громадянство
Все у житті реально. Якщо хотіти
Наполеон Бонапарт• 07 сентября 2024
Ответ дляБілка в колесі

не хочу вас расстраивать, но страховка абсолютно одинаковая, что беженская, что нет, а из одноклассников дочки, которые выехали, если не поступят в этом году, то поступят в следующем, когда адаптируются и выучат язык, куда спешить? зато и у них и у родителей будет все ок с нервами
в ваших тяжелых обстоятельствах навешивать еще на себя и другие ’задачи’ был ваш выбор и ваше желание. причем тут остальные
у кого-то ребенок поступит в вуз на год-два позже, и земля при этом не сойдет с орбиты)
Стервочка• 07 сентября 2024
Ответ дляАнчо Ус
Не має ні авто, ні удальонки, ні знання мов, маю 2 малих дітей
Шукаю, куди виїхати, бо не хочу більше лишатися в Україні
Швейцария принимает, там дадут жилье, страховка, выплаты нормальные. Ну хватит точно. Тихо, спокойно, люди там годами не работают, так как всего хватает
Стервочка• 07 сентября 2024
Ответ дляКофр для ноги
Прям ’відкриття’ купа місць, де приймають українців.

Звісно купа! Як і було на початку війни.
Жодна країна не припинила приймати. Жодна!
Це тільки, ті хто не поїхав, чомусь вважають, що виїїхавші ’позаймали всі місця’
Так, в деяких країнах умови стали гірше, виплати менше, немає вже гір гуманітарки.
Але всі приймають.
Шукайте в телеграмі групи
’Українці в... (назва країни)’ і там буде вся інформація в подробицях
Швейцария, не туда, хотела ниже написать для стариков
Сапай вазони• 07 сентября 2024
Ответ дляБілка в колесі
Вы сначала проживите эти годы в Украине - с этими конскими ценами, облавами, отключениями света, тревогами, а потом будете оскорблять людей - ’в носу ковыряются’
И не нужно вот это ’почему не выехали раньше’, не все могут выехать или не могли раньше.
Я к примеру не могла раньше потому что онкология у отца - диагноз без шансов, не буду тут пересказывать все, что нашей семье пришлось пережить чтобы он ушёл с минимумом страданий. И теперь когда его с нами нет легко ли мне бросить мужа который принимал в этом очень много участия? Как бы вы сделали?
Еще - старший ребёнок старшеклассник, нужен был нормальный аттестат и нмт (обращаю внимание - нормальный! а не если учиться онлайн для галочки после иностр.школы). И эта цель достигнута, ребенок с этими достижениями будет студентом в иностранном ВУЗе по учебной визе (на что обращаю внимание тоже, это недоступно тем, кто в носу ковыряется). В то время как из выехавших одноклассников никто студентом не стал (может как раз они в носу ковыряются?)

Но сейчас мой город не такой как был 2года или год назад, когда война была только в плане отключений, сирен и мобилизации, все стало хуже... есть прилеты и трагедии. И вот у меня есть еще младший ребенок, я все же думаю об отъезде, но у меня только английский А2. И вот ну очень задело меня ваше в носу ковырялись, как вспомню как я разрывалась между зарабатыванием денег в условиях этих отключений, как днем между моими созвонами подтягивали-переворвчивали папу, а потом вечером вспоминаешь, что у тебя дети и бежишь домой разбираться с самым так сказать нагальным, потому что сколько было пропущено такого как ’прийдіть завтра у вишиванці’ или ’візьміть з собою те чи інше’ по младшему ребенку, что не передать.
И таких как я ну очень много.
Но это у меня ещё хорошая удаленная работа за нормальные деньги, свой целый дом.
А есть люди снимают квартиры и пашут за копейки, а им часы тревоги в убежище отнимают из рабочего времени.
Я пыталась учить английский ночью, смогла только и того что с а1 до а2 дойти, но знаете, жизнь научила, что когда есть время спать - то нужно спать в условиях если ты не знаешь какой будет завтра день, но ты его обязательно должен вывезти.
Обійму вас.
Вітаю зі студентом, це дійсно справжнє досягнення для дитини, особливо, в таких умовах!
Наполеон Бонапарт• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
приезжайте и убедитесь
еще раз вам говорю, что только в моем городе есть несколько пустых социальных квартир, которые висят на сайте мерии, заселяйся и живи, и работа от 1600 евро в месяц ) но при этом в чате круглосуточный стон что ’работы нет, жилья нет’. люди дальше своего носа посмотреть не могут, язык за 2 года чтобы читать местные сайты и общаться хотя бы с Гугл переводчиком выучить не могут , чем им кто поможет ?
они хотят, чтобы их за руку привели, носом ткнули, на работу устроили, за жилье договорились....
кто хочет и активно сам действует - давно живут в своем жилье, работают, и на рабочий внж переходят
барабанщица• 07 сентября 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
речь не об Австрии, где вы на данный момент проживаете, а о Нидерландах.
В Нидерландах украинцам социальное жилье не предоставляют.
Наполеон Бонапарт• 07 сентября 2024
Ответ длябарабанщица
работу украинцам там тоже не предоставляют? социальная квартира не значит, что за нее платить не надо, это просто жилье города, которое выделяет город, чтобы привлекать людей в этот город жить
есть работа в этом городе, есть и контракт на квартиру, и все равно, турок ты или украинец