Ніка Найз• 08 сентября 2024

Шольц настаивает на том, чтобы сотни тысяч украинских беженцев войны как можно

Канцлер ФРГ Олаф Шольц настаивает на том, чтобы сотни тысяч украинских беженцев войны как можно скорее начали работать в Германии.

Об этом, как пишет Sueddeutsche Zeitung, политик заявил в субботу во время встречи со своими избирателями в Тельтове, земля Бранденбург, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Благодаря так называемому Job-Turbo, программе федерального правительства, количество работающих украинцев выросло до более 200

"Но добавилось еще несколько сотен тысяч... Поэтому я хочу, чтобы работа была выполнена", - заявил канцлер.

Глава немецкого правительства признал, что без прохождения определенных процедур нельзя сразу работать в соответствии с квалификацией, но начинать можно, например, с неполного рабочего дня, а сертификаты получить позже, такая практика применяется в других странах, сказал Шольц.

Он возложил ответственность на федеральные земли и работодателей. В землях есть слишком много дублирующих органов по признанию профессиональных степеней и квалификаций.

"Это чушь. Мы очень стараемся уменьшить количество органов признания (документов - ред.)", - сказал Шольц и добавил, что не может быть так, чтобы из 2000 врачей, которые нашли защиту в Германии, только 120 получили разрешение на работу. Источник: https://censor.net/ru/n3508785
gleekovna• 08 сентября 2024
Вообще не понимаю, зачем всех кинули интегрироваться. Поселили бы людей в общежития, и кто хочет отселиться - шел бы работать. Многие приехали просто переждать войну, в гробу они видали тот немецкий и ‘привилегию’ работать

Алена 23• 08 сентября 2024
Ответ дляаглая-аглая
Извините меня, пожалуйста, что я вас опозорила как нацию Приезжайте сюда и работайте в клининге, будьте примером! А мы на вас посмотрим:) А пока делаем то, что сказали местные власти - учим язык, подтверждаем диплом, готовимся работать по специальности. И хоть тресните пополам от злобной зависти, но никого здесь в клининг работать не гонят
Мы с вами говорим на разных языках…клининг это приговор?корона спадет у нее? она там до конца жизни будет работать?я вам открою секрет что работая где угодно и имея опыт работы у немецкого работодателя можно параллельно искать лучше работу.А не ровняться на сирийцев,албанцев и черных.Никому тут учителя наши не нужны с педагогическим образованием,здесь учителя в универе учат и знают ещё два иностранных языка.Чему наши учителя в Германии могут научить? И чем для вас подтирание жопы ребёнку лучше чем тот же клининг в нормальном отеле как для начала трудовой деятельности?но если ваша сестра не интегрирована и третий год общается только с украинцами на пособии то конечно чего ей стыдиться 🤦‍♀️пусть стоит в очереди в тафель с сирийцами
вікусік• 08 сентября 2024
Ответ дляВиктория_1
До уровня общения с немецкими маленькими детьми в садике, маловато, я так понимаю
А ви розумієте що діти які тільки вчаться говорити- говорять по- своєму, по дитячому, так і ще і на німецькій
Алена 23• 08 сентября 2024
Ответ дляNeona25
Історія жінки,яку знаю особисто.
Приїхала в Німеччину з 2 дітьми, в Харкові вчитель. Пішла працювати помічником вчителя і викладала українським дітям німецьку мову, паралельно вчилась сама- спочатку з А2 до В1( так, і в цей час вчила дітей), а потім і до В2 в мовній школі після роботи( працювала до обіду, в мовну школу - після обіду).
Пройшло 2 роки, інтеграція закінчилася,контракт з школою закінчився і все...людина не потрібна.. бератер каже- йдіть на завод в три зміни.. вона з двома дітьми...
Я теж з двома дітьми працюю по 8 годин пʼять днів в неділю і це не робота моєї мрії.Це зовсім не страшно,повірте мені.
Ви розумієте що завод в Україні та завод у Німеччині це трошки різне?Ніхто вашу знайому не змушує працювати в три зміни,не драматизуйте.Якщо діти маленькі то вона буде працювати неповний день.Це все просто відмазки тому що люди не хотять працювати…так неможна,розумієте?Це не є нормою коли німець йде на роботу і сплачує податки,а українець їде у басейн та загорає.Це було нормально з початку коли всі вчилися ,а зараз це просто сором.Третій рік…цікаво,а ці люди могли собі дозволити в Україні третій рік не працювати?
Алена 23• 08 сентября 2024
Ответ дляаглая-аглая
Я вас разочарую,но мне приезжать «сюда» не нужно,я уже здесь и работаю второй год и плачу налоги.Пока мои соотечественники, большинство, пивко попивает)и не работают и не помогают…а работающие в выходные еще и волонтерством занимаются и пироги пекут на ярмарки чтобы денег собрать на всу и оправить что-то…
аглая-аглая• 08 сентября 2024
Ответ дляАлена 23
1. Клининг - это не приговор, а обычная нормальная сфера деятельности, особенно в развитых странах, как Германия.
2. Вы сказали, что украинцы на пособии позорят свою нацию. Я Вам отвечаю, пожалуйста, хватит огульно повторять кричалки рашистской пропаганды, украинцы на пособии учат язык, в этом суть интеграции. Немцы прекрасно понимают, что язык сложный, потому дают всем 2-3 года на изучение (приплюсуйте еще очереди в языковую школу, бывает по 8-10 месяцев). В Германии приветствуют любые стремления учиться-развиваться, изучение языка приравнивается к работе, поэтому за нее платят, чтобы человек мог учить и не думать о воде и хлебе. Все учителя, кто хочет, устроятся по специальности, если сами не уйдут куда-то в другое направление. Далее, для сведения. В моей языковой группе есть семья (жена, муж, дети - старшая школа) расиян, 16 лет на пособии (она проболталась, потом сама пожалела), т.е. сколько живут они с детьми здесь, столько и не работали ни дня. Есть семья казахов, 7 лет на пособии, по 2-3 кругу В2 учат, проваливают экзамен, специально или нет, не знаю, но вижу, и этот не сдадут. Есть еще сирийцы, афганцы - там вообще ничего не понятно в плане интеграции, живут под 10 лет, имеют по много детей. Из 22 человек украинцев только 5, учим язык 2 года, и мы успешнее, чем все вышесказанные. Но русня ж в сетях беснуется, ’понаехали украинцы, лентяи, жируют на пособиях’, а вы это все разносите, не имея представления о социальной составляющей Германии, о рынке труда (мы тоже не имели представления и все здесь немножко в приятном шоке, как так государство столько всего человеку дает). 2. У меня нет никакой сестры.
lekon-lekon• 08 сентября 2024
Ответ дляzosya1973
Вся мощь экономики Германии держалась на дешёвых энергоресурсах из РФ. После того как северные потоки взорвали, экономика падает. Производсво переносится в штаты и Китай. Пока это для обычных людей не очень заметно, хоья цены на продукты ростут, но со временем будет хуже. Тут еще такая ’ любовь’ к украинцам может проснуться, если тему с подрывом газопровода украинской группой водолазов как следует раскрутят.
Ага, США переносить виробництво з Китаю, всі держави ще з ковіду зрозуміли, що не можна залежить від інших дешевих виробництв, бо є ризик чогось не доотримати у разі закриття кордонів, епідемій, війн. І по українським водолазам треба визначитись, чи це так просто підірвати газові підводні потоки, чи українці вже технологічні чи ще нє?
аглая-аглая• 08 сентября 2024
Ответ дляАлена 23
Вы пишите, интересно:)
Miere• 08 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
Вы сравнили с пальцем, если вообще не видите разницы между мигрантами и беженцами. Выехавшие до были МИГРАНТАМИ.
которые хотели и готовились уехать
беженцы НЕ ХОТЕЛИ уезжать из своей страны.
І? Це виправдання свинської поведінки по відношенню до прийнявшої держави?
Нуну

Miere• 08 сентября 2024
Ответ дляalenalash
Працююча людина отримує більше. Навіть на мінімалці, навіть на тайльцайті, доплата не до мінімалки, а завжди більше! Питання в тому, що різниця в 100-200-300 євро не є достатнім аргументом для багатьох йти працювати. А ці «страшилки» розповідають ті, хто не збирається йти працювати, щоб виправдати себе
Може й так. Але я з власного досвіду знаю, що нам як родині в скрутні часи доплачували 180 євро. І це дозволило вийти на межу квартира+по 500 (приблизно) на кожного.
Це при тому, що погодинна ставка була вища мінімалки.
Так шо багато точно не доплатять, це треба просто враховувати.
Miere• 08 сентября 2024
Ответ дляNeona25
Історія жінки,яку знаю особисто.
Баварія?
Miere• 08 сентября 2024
Ответ дляTaby
Приблизно 300 тис
Це велике місто.
Я на 99% впевнена, що просто треба будо написати не 5 листів, а 55. Тоді б садок знайшовся.
Алена 23• 09 сентября 2024
Ответ дляаглая-аглая
Мы с вами по разному мыслим,я беру пример с немцев которые работают и проживают нормальную жизнь хорошего среднего класса ,а вы все время смотрите и ставите в пример черных,рабсиян и прочих ….мне это не нужно и нам,украинцам не нужно быть как они.Забейте хрен на этих людей и будьте лучше чем они.
И я не говорю про тех украинцев у которых действительно образование которое требует уровня С1 и обучения дальнейшего.Но на примере комментария где чья то сестра (я вас перепутала) с педагогическим образованием не хочет идти в клининг это тупо.У нас в стране в педагоги шли все кому не лень,поступить легко было.Это не нейрохирург и не продвинутый программист который не хочет идти в отель работать.Очень многие это лентяи и хитро….ные.И я это не придумываю,а наблюдаю регулярно .Как наши сидя на пособии еще выдумывают схемы как нае@ать Германию и больше денег получить.Как жены живут отдельно с мужьями чтобы получить на 120 евро больше как матери одиночки 🤦‍♀️при этом их мужья не идут на миниджоб чтобы получить лишние 200 евро и жить с семьей под одной крышей.Это по вашему не стыдно?Для меня это испанский стыд.Это мое мнение,ваше может отличаться,имеете право.Если вы общаетесь с немцами вы должны понять о чем я,они не лохи и все понимают,а наши думают что они улыбаются и все аллес гут,не гут….
Taby• 09 сентября 2024
Ответ дляMiere
Це велике місто.
Може і так, але можно подавати тільки в 3 садка державних. Подаєш один раз заяву в мерію, де вказуєш три бажаних садка, все, більше садків я додати не можу, тільки не державні. Ну і я не можу возити на інший кінець міста, я без машини і ще маю молодшого школяра, якого треба водити. То я і так всі садки навкруги які були - туди і подала, при чьому це все теж не близько, але тут взагалі садків меньше ніж у нас і поряд їх взагалі немає. Найблищій садок, це 25 хвилин пішки, а інший ще далі. Так що теоретично я б могла подати в ще більше не державних садочків ( хоч їх не так і багато) , але практично то це мою проблему б не вирішило.
Taby• 09 сентября 2024
Ответ дляRaRiZ
Самый длинный рабочий день в садиках в нашем городе с 7 до 16. Еще и не всем дают это время (45 часов в неделю), а так до 14 ходят или того меньше (25 и 35 часов в неделю)
Т.е. мамы-одиночки не могут работать полный рабочий день, если у них нет помощников.
Нам дали тільки 35 годин на тиждень. Привожу на 8 , а забрати треба в 13, максимум в 13:30. Як раз в цей час встигаю на курси. Вони з 9 до 13.
mamosik 74• 09 сентября 2024
Ответ дляаглая-аглая
Это сумма пенсии, которую она успеет заработать за данное количество лет. А сама пенсия будет выше, ее будут рассчитывать с социальной доплатой, точную сумму не скажу, но не менее 700 евро, куча видео юристов в ютубе. Кроме того, она будет жить в социальном жилье - это обычная квартира, оплачиваемая государством. Это в случае, если нашим беженцам предпенсионного или пенсионного возраста разрешат остаться и доработать 5 лет - минимальный стаж в Германии, чтобы иметь право на минимальную пенсию.
а если 24 параграф закончится то пенсионеру надо будет перейти на какой то другой статус. На какой?
judi-juli• 09 сентября 2024
всі знайомі працюють, котрі виїхали
Shocolad• 09 сентября 2024
Ответ дляRaRiZ
Не верю что Шольц не в курсе того как работают садики в его стране. Но тем не менее он считает что беженцы должны работать. И вот возникает вопрос, с какой целью он мутит воду. Не с целью ли позабирать детей.
Masushki2• 09 сентября 2024
Ответ дляZvezdochkina
В неделю 2 урока.
+ много домашнего
(Типа большой текст перевести, к нему задания сделать 2-5 страниц. Не легких обычно. Прослушать аудио на 15-40 минут и ответить на вопросы 10-30 вопросов. Это все на один урок)
Вы крутая !!!

KostyantynG• 09 сентября 2024
Ответ дляСчасье
це неправда, пособіє меньше
Да, але із зарплатні потрібно сплачувати податки, медстрахування і житло. Тому більш вигідно сидіти на соціалі, ніж працювати на роботі за мінімальний тариф. І вчити мову для поглиблення інтеграції в суспільство і збільшення подальших перспектив.
Annushka• 09 сентября 2024
Ответ дляАлена 23
Боже, вы реально считаете, что в Германии учителя какого-то высшего уровня? У многих нет высшего образования вообще. Так же как и у сотрудников джобцентра. Высшее образование в Германии вообще получают максимум 15% населения. Это официальная статистика. Единственный недостаток украинцев с образованием - низкий уровень иностранных языков у подавляющего большинства. Но определяет ли это их профессионализм?
Поэтому и отношение у немцев к нашим согражданам такое. Они не понимают что с ними делать. При том что у них проблема с в сфере образования и в сфере медицины - катастрофически не хватает специалистов. Но упростить систему интеграции и помочь они тоже не хотят. Вернее даже не видят в этом необходимости.
Miere• 09 сентября 2024
Ответ дляTaby
Чесно, могли б.
Просто писати в садки напряму.
Ну тобто коли край, коли горить, то виходи знаходяться
Taby• 10 сентября 2024
Ответ дляMiere
Чесно, могли б.
Просто писати в садки напряму.
Ви не знаєте яка тут система, що ви мені розповідаєте. Всі гос садки не беруть заяви напряму, треба заповнити одну заяву з 3 садка и і віддати в ратхаус. Або залишити в садку і вони віднесуть, але це тільки 3 садка, бо ці заяви все одно йдуть в ратхаус. Інший садки , типу приватних або від реліг.приймають заяви, але цих садків дуже мало. Ви взагалі не в темі.
_Злата Ibra_• 10 сентября 2024
Ответ для_Katya_1985
Мені дуже шкода, що не всім дають виїхати ( чоловіки)
Поки інші за 3 роки могли вивчити мову, пройти якісь курси і ще отримувати допомогу, інші будуть виїжджати вже в країни де їх не чекають, де не буде допомоги, роботи і житла
И кто в этом виноват, уехавшие женщины? Или им нужно было не уезжать, так как мужчин из Украины не выпускают?
_Злата Ibra_• 10 сентября 2024
Ответ дляRaRiZ
согласна на 100%.
Работать выгодно, если в семье оба родителя работают.
Мамам-одиночкам работать не выгодно, тем более, что светит многим минималка.
А еще мамы с маленькими детьми не могут работать полный день, потому что садики не работают полный день и продленка в школах не до позднего вечера. Т.е. мамы могут работать только неполный рабочий день и копеечную ЗП.
Так и есть
_Злата Ibra_• 10 сентября 2024
Ответ дляIrina-5d24
Да я не удивлена. Тут до С2 за год учат
Это минимально), обычно советчицы учат два языка сразу за год, и да, до уровня С1)
_Злата Ibra_• 10 сентября 2024
Ответ дляAnnushka
И правильно немцы делают. У нас многие украинцы просто ’покупают высшее ’, квалификации нет, опыта нет. Просто бумажка
И многие даже элементарного не знают). Может это и плохо, что все подряд получают высшее для галочки. Я считаю, что высшее образование это хорошо. Если его действительно получили умом , и потом работают по профессии
Irina-5d24• 10 сентября 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Ну что вы, уровень носителя и не меньше!)
_Злата Ibra_• 10 сентября 2024
Ответ дляIrina-5d24
Ах, точно)
Miere• 10 сентября 2024
Ответ дляTaby
Ну да, не в темі.
Тільки коли мені було треба на роботу вийти, я написала в 17 садків. І в 2 відповіли, що місце мають. А оформлення вже так, йшло централізовано.
Просто у мене виходу (виплат) не було. От і весь секрет.