Ніка Найз• 08 сентября 2024

Шольц настаивает на том, чтобы сотни тысяч украинских беженцев войны как можно

Канцлер ФРГ Олаф Шольц настаивает на том, чтобы сотни тысяч украинских беженцев войны как можно скорее начали работать в Германии.

Об этом, как пишет Sueddeutsche Zeitung, политик заявил в субботу во время встречи со своими избирателями в Тельтове, земля Бранденбург, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Благодаря так называемому Job-Turbo, программе федерального правительства, количество работающих украинцев выросло до более 200

"Но добавилось еще несколько сотен тысяч... Поэтому я хочу, чтобы работа была выполнена", - заявил канцлер.

Глава немецкого правительства признал, что без прохождения определенных процедур нельзя сразу работать в соответствии с квалификацией, но начинать можно, например, с неполного рабочего дня, а сертификаты получить позже, такая практика применяется в других странах, сказал Шольц.

Он возложил ответственность на федеральные земли и работодателей. В землях есть слишком много дублирующих органов по признанию профессиональных степеней и квалификаций.

"Это чушь. Мы очень стараемся уменьшить количество органов признания (документов - ред.)", - сказал Шольц и добавил, что не может быть так, чтобы из 2000 врачей, которые нашли защиту в Германии, только 120 получили разрешение на работу. Источник: https://censor.net/ru/n3508785
Taby• 10 сентября 2024
Ответ дляMiere
Ну да, не в темі.
Тільки коли мені було треба на роботу вийти, я написала в 17 садків. І в 2 відповіли, що місце мають. А оформлення вже так, йшло централізовано.
Просто у мене виходу (виплат) не було. От і весь секрет.
Де, в Німеччині? Зараз, в останні 2 роки? Я подала заявки сумарно в 10-12 садків приблизно. Ще в декілька ходила питала. І всеодно з городських садків ітого тільки 3 розглядаються. Ну і інші теж сказали, що місця немає- пищить заявку і чекайте рік -два. І потім на наступний рік я знову обійшла і в осени і весною. Може в якісь дуже далеких від мене садках знайшлося б місто, але в мене не одна дитина. І я не одна з такою проблемою. Всі отримали місце приблизно чекаючи поки 2. Навіть якщо в садках були міста, то на них була черга тих, хто подав заявку раніше. Так що ви знайшли- ну супер. Не всім підходить возити в садок на інший кінець міста одну дитину, а в школу на другій кінець другу дитину.