Ніка Найз• 08 сентября 2024
Шольц настаивает на том, чтобы сотни тысяч украинских беженцев войны как можно
Канцлер ФРГ Олаф Шольц настаивает на том, чтобы сотни тысяч украинских беженцев войны как можно скорее начали работать в Германии.
Об этом, как пишет Sueddeutsche Zeitung, политик заявил в субботу во время встречи со своими избирателями в Тельтове, земля Бранденбург, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
Благодаря так называемому Job-Turbo, программе федерального правительства, количество работающих украинцев выросло до более 200
"Но добавилось еще несколько сотен тысяч... Поэтому я хочу, чтобы работа была выполнена", - заявил канцлер.
Глава немецкого правительства признал, что без прохождения определенных процедур нельзя сразу работать в соответствии с квалификацией, но начинать можно, например, с неполного рабочего дня, а сертификаты получить позже, такая практика применяется в других странах, сказал Шольц.
Он возложил ответственность на федеральные земли и работодателей. В землях есть слишком много дублирующих органов по признанию профессиональных степеней и квалификаций.
"Это чушь. Мы очень стараемся уменьшить количество органов признания (документов - ред.)", - сказал Шольц и добавил, что не может быть так, чтобы из 2000 врачей, которые нашли защиту в Германии, только 120 получили разрешение на работу. Источник:
Ответ дляAnnushka
Ну во-первых с чего вы взяли что получают почти столько же? Получаю меньше чем на мин зп при полном раб дне. Во-вторых, все забывают что учить на курсах язык не достаточно, нужно еще как минимум 2-3 а то и больше часов потратить на дз и отработку пройденного материала.
Ну и время на работу и на курсы. И как это все совместить с детьми?
А вы с чего взяли, что иначе? Не вижу ваших подтверждающих расчетов. И кстати, не все приехали с маленькими детьми. Следуя вашей логике, надо на пособии по 10 лет сидеть и язык до совершенства доводить дома за учебниками.
Irina-5d24• 08 сентября 2024
Ответ дляSherlok Holmes
не вірю, що лікар отримує суму меншу за соц.допомогу. Не хочуть працювати.
А кто возьмёт врача без знания языка? И он должен быть свободный, а не В1 сданный на местечковых курсах.
Irina-5d24• 08 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Пособие надо уменьшать или убирать вообще.
Украинские беженки оттягивают на себя огромную часть бюджета Германии, которую можно и нужно отправить на помощь Украине оружием и снаряжением.
В Украину что не отправь - все стырят. Бездонная бочка. А так, хоть люди адаптируются которые остались босые голые
Irina-5d24• 08 сентября 2024
Ответ дляSherlok Holmes
ну то такий лікар. Тоді на завод)
Я думаю, люди сами разберутся куда им идти. Без соотечественников
Irina-5d24• 08 сентября 2024
Ответ дляSherlok Holmes
3 роки - це можна було мову вільно вивчити.
Вы уже выучили? Из своего опыта рассказываете? Мне нравятся эти сидящие в Украине и дальше своего колхоза не выезжающие, разглагольствующие о том что можно было бы сделать за 3 года, из которых 2.6 всего прошло
Irina-5d24• 08 сентября 2024
Ответ дляСчасье
немає примусового механізму якщо у людини є диплом якогось фаху напривити на іншу роботу. треба міняти конституцію. і повірте, тут дуже важко вчитися усім. не тому що лікар наш тупий, а з нуля на с1 - це 2 роки мінімум. ще й англійська має бути с1, в нас нема такої вимоги до лікарів. потім ще довге проходження підтверження кваліфікації лікаря
Только с1 нормальный уровень - это год. И это курсы, чтение, фильмы, желательно работа или постооянное общение с кем-то из носителей.
Ответ дляСланочка
Причина то по сути одна. Начиная работать одна мама с ребенком получает ту же сумму что и пособие. При это работая полный день. А мама с двумя детьми вообще остается в минусе. Так что да - что-то в этой схеме таки нужно менять
согласна на 100%.
Работать выгодно, если в семье оба родителя работают.
Мамам-одиночкам работать не выгодно, тем более, что светит многим минималка.
А еще мамы с маленькими детьми не могут работать полный день, потому что садики не работают полный день и продленка в школах не до позднего вечера. Т.е. мамы могут работать только неполный рабочий день и копеечную ЗП.
Ответ дляPinkMa
да нафига она не расплачивается
беженцы это огромный бизнес
деньги на них берутся из бюджета ЕС, а не лично Германии. беженцы им экономику поднимают, оборот денег дикий,
это все сказки для дурачков
беженцы это огромный бизнес
это все сказки для дурачков
Cогласна на 1000%. Писала уже это же несколько раньше в другой теме.
Ответ дляdarsi
С чего вы взяли, что я вам должна что-то предоставлять? Вы сами-то расчеты хоть раз производили или проще повторять то что другие пишут не вникая в суть?
А вообще Германия в какой-то степени сама виновата.
У нас куча народу, кто не посдавал В1. Иногда человеку не дано, но в основном те, кто не сдали, это те, кто х... ложили на Германию и на работу.
Но Германия дает таким повтор. И люди сначала сидят ждут повтор, а потом опять пинают х...
У нас в городе есть жиночка (тут с начала войны, т.е. больше 2х лет), которая забила на экзамен, работать не собирается, но ее все равно Джобцентр по головке гладит и вежливо предлагает повторить курс. Да таким надо пособие урезать и все. И образования у нее нет, чтоб, например, что-то там подтверждать.
Есть люди, которые с первого раза сдали В1, потом В2, подрабатывают на миниджоб, ищут себе аусбильдунги, вайтербильдунги, признают дипломы. Вот таких я считаю можно тянуть на пособии, давая им возможность обучиться и реализовать себя. Но есть же те, кому них...я не надо, вот таких можно было уже давно на завод, клининг и прочую работу, где и говорить-то не надо, отправить.
Ответ дляRaRiZ
Согласна с вами. Но тут включается человеческий фактор сотрудников Джоб центра. Большинству сейчас даже В2 не дают, а аусбилдинг и вайтербилдунг - это вообще из разряда фантастики. У меня есть знакомые врачи с клиническим опытом более 5 лет и все что им предлагают - уборка или уход за пожилыми. И мол плевать на все ваше образование - идите работать
Ответ дляAnnushka
У мене подругу на аусбілдунг взяли. Соціальній робітник. В1 завалила.
У них там якась експериментальна група, знання німецької від А1 до В2. Різні національності, усі біженці.
Так що все можливо, у Німеччині ж кожен крайс, місто, як окрема країна зі своїми приколами
Irina-5d24• 08 сентября 2024
Ответ дляRaRiZ
Такая прелесть! А я учила язык сама, с репетитором и 2 раза выбила курсы по 5 мес каждый. Перепрыгнула через уровень, сдала международный тест В1 и мне отказали в получении В2. На профкурсы попасть сложно и у меня университетское образование, они таких брать не хотят, а социалы орут ’на работу’ или выгоним из жилья. Я им и так сбила программу тем что до В1 дошла на пособии. Обычно или работать идут, или ищут местных. Это Франция
Ответ дляlumonbka
Ох, если б только каждый город. Такое ощущение что нет единой политики, или какой-то испорченный телефон среди сотрудников даже в одном учреждении - кто как понял, так и поет. Бывают разным людям разные сотрудники - диаметрально противоположную информацию дают. И кому-то С1 без проблем, а кому-то и В2 не дают
Ответ дляShocolad
Большинство беженцев это мамы с детьми. Интересно, а предоставляется ли в Германии детский сад чтобы женщины могли работать?
Я согласна что все должны работать, но надо как то позаботиться о том чтобы люди погли на работу без оглядки «куда деть детей»
Вы о чем? В Германии большинство немок вынуждены работать на не полный день, поскольку такая ситуация с садами и школами.
Ответ дляAnnushka
Стовідсотково.
Khmelnichanka• 08 сентября 2024
Ответ дляAnnushka
Да это понятно. Но. У немок, как правило, есть мужья, партнёры, есть машина, знание законов и т.п. А одинокая украинка с маленьким ребенком, без машины и знания языка - это чуть иное. Я не к тому, что не нужно работать. Я о разных стартовых возможностях.
Ответ дляНіка Найз
В Германии месяцами продолжается дискуссия относительно того, что большая часть украинских беженцев войны, которых приняла Германия, получают фактически пособие по безработице, чего не имеют другие беженцы. Многие из тех, кто приехал в первые дни и недели полномасштабной войны, до сих пор живут на эти деньги и не выходят на работу по разным причинам. Поэтому звучат призывы сократить выплаты Источник:
Из старпоста непонятно, вы поддерживаете или возмущены?