Потішаюся• 08 сентября 2024

Почему мамы себя не ценят? вопрос из 90-х

Я выросла в семье, где отец бухал, то работал то нет, в запоях, мама работала на копейках, из детства между ними скандалы постоянные, мордобой, мама выхваьывала по лицу из-за того что не могла закрыть рот, за то что все высказывала отцу. я видела с детства оьоссаные штаны, пьяным отец еле прилезал домой. Я помню , что маленькой уговаривала маму развестись! у мамы была своя квартира, мы там жили , и работа. в долгах , но выживали. так детство и закончилось, я уехала учиться в соседний город. на данный момент я сама замужем 35 лет , но деьей у меня нет. муж военный . из за войны приходится часто жить у мамы и отца, так как моя квартира в привфронтовом городе. сейчас отец не пьет . У них практически нет скандалов, почти спокойная жизнь. но мама теперь имеет претензии ко мне, потому что у меня нет детей! упреки что мне нужны дети!!! я сказала что этот вопрос мой личный, мы его не обсуждаем, и на данный момент я почти 3 года живу одна ( муж приезжает на выходные, отпуск, но постоянно служит), реально оцениваю ситуацию - физически помогать с реьенком мне никто не будет ( муж поможет только финансово). Но мать как будто не слышит! она твердит что я ничем не занимаюсь ( я работаю , езжу примерно 50 км туда обратно на работу в обстреливаемый город), у меня нет проблем и я королева по жизни, нужно спуститься, чтотя не красотка. еще ситуация - я вначале войны эвакуировалась в столицу, там нашла работу и переодически ездила к мужу , когда у него были выходные, на поезде в свой город. потом уехала в польшу на зиму и с польши ездила к мужу. Реально за эти года устала !!! решила что муж может сейчас 50 км и ко мне приехать, там где немного тише, когда выходной... но он не едет))) так бывает)) мама это видит , и говорит: ты должна к нему ехать всегда, ты обязана ! и под обстрелами, и по разному, ты все равно ничем не занимаешься , у тебе ни детей, ни огородов, ничего нет . Он тебя бросит, он хороший, мужчин уже нет, остались только ... ну понимаете в общем 😡 я говорю что я должна в первую очередь себя ценить, любить , а не держаться за штаны и мечтать о детях. Рассудите кто прав, кто нет, со стороны.
Мрії у вирії• 08 сентября 2024
Скажите маме, что это все ВАШИ проблемы. И в случае чего, решать их вам.

Пускаю бісики• 08 сентября 2024
Ни фига не понял но я с бодуна
Трохи злякана• 08 сентября 2024
Совковое воспитание отличается от современного.
Что тут рассудить, автор, Вы не хотите жить, так, как Вам говорит мама, мама не хотела жить так, как Вы говорили ей. Разница взглядов и поколений
Воленс-неволенс• 08 сентября 2024
Скажите, пусть не лезет не в свое дело
Невгамовна Бу• 08 сентября 2024
***мама выхватывала по лицу из-за того что не могла закрыть рот, за то что все высказывала отцу****

она до сих пор не научилась его закрывать)
теперь вы в чем-то понимаете отца?
Воленс-неволенс• 08 сентября 2024
Ответ дляНевгамовна Бу

теперь вы в чем-то понимаете отца?
Гага Газу• 08 сентября 2024
Це ж було вже

автор Потішаюся • 08 сентября 2024
Ответ дляТрохи злякана
это точно....
Правильно_Валерчик• 08 сентября 2024
35 лет замужем?
Клевотница• 08 сентября 2024
Если муж для Вас ’штаны’, то к такому да, ездить не стоит.. Но и быть замужем за таким тоже бессмысленно... Возможно он отличный мужчина и для кого-то будет прекрасным мужем, но для Вас он всего лишь штаны... Зачем быть вместе? Вы обсуждаете жизнь своей мамы, но и в своей порядка нет...
Акукарача• 08 сентября 2024
Вопрос темы не подходит к посту)
Почему мамы себя не ценят - это одно дело.
Почему вы себя не цените, что в 35 слушаете маму.
Мне 30, похожая ситуация была с отцом. Тоже капают иногда на мозг, что пора детей рожать.
Я говорю - не хочу. И всё. Это достаточная причина.

Иногда могу объяснить, почему не хочу. Потому что хочу реализоваться, хочу пожить с мужем просто вдвоём, да и просто не хочу рожать во время войны.

Но это только ваше решение с мужем. Мама ни при чём тут. То, что она хочет - это её эгоистичное желание.
Пиу!Пиу!• 08 сентября 2024
А мне вас жаль, видно что хотите нормально жить с мужем вместе, родить ребенка и при этом родители где-то подальше от вас чтоб жили и не совали свой нос, время летит, вы не молодеете...
Kira2022• 08 сентября 2024
Вы конечно правы и выбор за вами в плане детей, но и мама права, с мужчинами сейчас беда будет огромная, потому вы вряд-ли гото сможете найти.
Шкала Радощів• 08 сентября 2024
За штаны не надо держаться,а за нормального мужа нужно,любить и оберегать.
Моя мама выгнала папу,когда мне было 4 года, папа пил и обижал нас. Так что дело не в совковом воспитании. Я благодарна маме, что у нее были силы и любовь ко мне, что она меня сама вырастила, у меня было все в детстве.
Акукарача• 08 сентября 2024
’она твердит что я ничем не занимаюсь ( я работаю , езжу примерно 50 км туда обратно на работу в обстреливаемый город), у меня нет проблем и я королева по жизни, нужно спуститься, чтотя не красотка.’

’мама это видит , и говорит: ты должна к нему ехать всегда, ты обязана ! и под обстрелами, и по разному, ты все равно ничем не занимаешься , у тебе ни детей, ни огородов, ничего нет . ’

А это обесценивание просто. Моя меня тоже постоянно критиковала, что я занимаюсь какой-то ерундой (я зарабатываю творчеством) и что я ленивая, не готовлю мужу и т.д. и т.п.

Я сказала ей, что я это не собираюсь слушать и я не буду приезжать, потому что она постоянно критикует. Пару раз так поругались, она со мной не разговаривала, обижалась. Потом поняла, что я реально не буду приезжать и перестала обижаться. Сейчас намного меньше такого говорит.
автор Потішаюся • 08 сентября 2024
Ответ дляАкукарача
Вопрос темы не подходит к посту)

сейчас обьясню почему вопрос такой . потому что я выросла в 90-х, у родителей в эти года была своя атмосфера между собой, от туда много проблем, которые отпечатываются сейчас.
автор Потішаюся • 08 сентября 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
да, так и есть. я прочитала то что вы написали и ком к горлу подкатил! сейчас расплачусь наверное
Огірок та Помідорчик• 08 сентября 2024
Не живіть у мами і не створюйте собі проблему
Мира всем• 08 сентября 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Не нужно искать причины своих проблем в ком-то или чем-то

Акукарача• 08 сентября 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Да, но это просто представление мамы, как оно должно быть.
Моя уверена, что я должна вставать, как она, в 6 утра, готовить мужу 10 блюд и убирать целыми днями.

У нас с мужем партнерские отношения. Например, сейчас он пылесосит, а я лежу)) Обычно мы убираем-готовим по очереди.

И я всегда отстаиваю своё мнение, когда она говорит, что это неправильно. Всё равно она этого никогда не поймет, но я не собираюсь прислушиваться к этим нотациям, потому что свою жизнь она прожила несчастливо и я не думаю, что это хороший пример.
Шкала Радощів• 08 сентября 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Дело не в 90-ых, а в конкретных женщинах, которые терпели алкашей. Такие были всегда, в любые времена
Счасье• 08 сентября 2024
пожалейие маму, у нее нет других вариантов жизни
автор Потішаюся • 08 сентября 2024
Ответ дляКлевотница
потому что сейчас есть возможность у мужа ездить теперь ко мне, но он выбирает заниматься своими делами. я сделала вывод что напрасно рвалась к немуи ездила почти три года.
Країна мрій• 08 сентября 2024
Ответ дляНевгамовна Бу

теперь вы в чем-то понимаете отца?
Что-то в этом есть - ей будто не хватает скандала и теперь из автора лепят тирана какогото
Молчунья• 08 сентября 2024
То есть вам лет 30, около того.
Живите отдельно. Все остальное смысла не имеет. Вы просто не найдете общий язык с мамой. Все правы, все неправы - ну какая тут разница? Вам покой и собственные дела нужны или разборки?
автор Потішаюся • 08 сентября 2024
Ответ дляШкала Радощів
ну а моя не выгоняла, приходилось во всем этом жить. одно яркое воспоминание из детства- папа пьяный гладит мои коленки и говорит ’это ’ кому то достанется... я в слезах и страхе побежала к маме на работу. она послушала меня и ноль реакции. поэтому сейчас для меня мужчины это не предел мечтаний, я не живу мужчинами , есть или нет его в моей жизни, мне все равно
Пиу!Пиу!• 08 сентября 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Вы создали тему, для подтверждения своей боли, со стороны же видно
Вам нужно выплакаться и решать как жить дальше
автор Потішаюся • 08 сентября 2024
Ответ дляМира всем
я не считаю что у меня есть проблемы
автор Потішаюся • 08 сентября 2024
Ответ дляМолчунья
То есть вам лет 30, около того.
у меня есть своя квартира, но сейчас другие обстоятельства
Люблю джаз• 08 сентября 2024
Так воспитывали и такие времена были. Женщины должны страдать и терпеть. Я страдала и ты должна. Правда не все такие. Кто-то сделал выводы о своей жизни и не желает своим детям подобного)