Фляшка на трьох• 09 сентября 2024

Серозная киста яичника

Здраствуйте, подскажите, у кого нибуть была серозная киста яичника, вы удаляли кисту или с яичником. Она часто рецидивирует, то убирают с яичником
Карусель-весель• 09 сентября 2024
А откуда вы знаете, что у вас киста серозная? У меня была такая. То, что она серозная мне сказали по результатам биопсии после операции (лапароскопия) . Удаляли только кисту, яичник не трогали. Через 2 года у меня появилась новая кистая уже на другом яичнике. Тип не знаю, сошла сама.
Странный у вас врач, ищите другого.
автор Фляшка на трьох • 09 сентября 2024
Ответ дляКарусель-весель
Странный у вас врач, ищите другого.
Способом, что отписали. Разные мнения уздистов. Один ставит простую серозную, два ендометриому... Хирург сказал, что мне выбирать удалять кисту или яичник. Сколько вам лет было при удалении?
Ответ дляКарусель-весель
Странный у вас врач, ищите другого.
Вы гормоны принимаете после операции?
Карусель-весель• 09 сентября 2024
Мне тогда было 28 лет. Гормоны не принимала.
Со второй кистой мне тоже по УЗИ говорили, что скорее всего эндометриоидная, что сама не сойдёт. Хотели меня ввести в искусственный климакс. А мы с мужем тогда хотели ребёнка. В итоге беременность решила все проблемы. Под действием гормонов во время беременности киста ушла сама. Значит была не эндометриоидная, (как сказали два узи-врача) . В общем, это моя история. У всех своё, всё индивидуально.
Если в блидайшие годы вы планируете беременность - это одно, если нет - другое. Если вообще никогда - третее. Врачи всегда настаивают на том, чтобы резать и по больше. Наверно, чтобы снять с себя ответственность, если вдруг что. Или так проще. Отрезал, выкинул и всё, нет проблем. Но решать вам. Советую ущнать мненик другого хирурга.
Ответ дляКарусель-весель
У вас тогда гистология показала простую серозную кисту?
Карусель-весель• 09 сентября 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Да, первая киста была простая серозная. Подтверждено справкой)
Я её сначала почти год пыталась лечить медикаментозно. Но она не уменьшалась. Врач настояла на операции. Когда появилась вторая киста, я была у многих врачей, их мнения сильно отличались. Одни говорили снова оперировать, другие - лечить гормонами, репродуктолог сказала, что можно беременеть и так с кистой, что риски не большие, скорее наоборот. Так у нас в итоге и получилось.
Но ни один врачь, ни с первой, ни со второй кистой не говорил мне удалять кисту вместе с яичником.
Ответ дляКарусель-весель
Спасибо