Шкварочка• 09 сентября 2024

Сдаю квартиру, меня пугают налоговой

Сдаю квартиру 16 лет одним съемщикам. Киев, центр. Решила в нее переехать, уведомила их за месяц, что хочу изменить свою жизнь и вернуться в Киев.
Они не хотят выезжать так "быстро" и требуют до конца октября остаться, типа много лет живут хотят найти что-то нормальное, хоть они мне уже и надоели сильно и я хочу переехать. Ясно дала им 21 августа срок до 30 сентября, ну ладно до 7, эти просят до конца октября. Так оборзели, что пугают меня налоговой, что сумма огромная за эти годы, но у меня уже денег этих и нет, я на них жила в другом городе.
Как думаете, пугаться или давить таких наглых квартирантов? Считаю, что они мне всю жизнь испортили. А я в возрасте и мне переживать нельзя, давление и прочие неприятности. Они молодые, успеют себе что-то найти и вообще их проблемы не мои.
Но доказательства у них есть, полно. Договор аренды, старый уже правда, коммуналку платили сами, соседи их все знают, переводы денег мне через карту. Волнуюсь уже
Результат:
вже голосів: 235
119 (50.64%) Не страшно, денег уже нет
116 (49.36%) Налоговая реальная проблема
Пацака-задирака• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Они мне надоели, потому что я сама хочу туда поехать, а они не съезжают. Не сломали жизнь? Я хочу День рождения свой там отметить 1 ноября, а они хотят чтоб я 1 ноября только заехала
Лучший и быстрый способ выселить - поднять цену.. сразу и высоко..
У меня был случай.. народ вывез бытовую технику из квартиры... потом передумал и завез обратно... ’а шо низя??’ выезжать отказались ’с вами хорошо’ цену подняла - выехали сразу... Не надо рассказывать ’я хочу сама.. тут жить’ - это лишнее будут мстить.
- цена повысились.. жаль что не сможете платить! очень жаль! буду вас вспоминать.. пока!

ХикориДикори• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Будет дочка содержать, я по здоровью не могу никуда ехать, просто хочу домой
автор..вы или недалекая,или на дуроску’хочу’, на вас простыня в руках жильца, а вы королевна
с адвокатом поговорите и покажите ваши документы, может мозг вставить
Бжоли-бандерівці• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Ні, не просто, якщо так принципово. Вже ж якось потерпіть. Поросіть доньку приїхати перевірити все
ХикориДикори• 09 сентября 2024
Ответ дляМалявка ще та
Налог насчитают максимум за три года. Проконсультируйтесь с любым юристом для окончательной ясности.
минимум за 7..сейчас с 01.01.2017 и от от дури дпс
автор Шкварочка • 09 сентября 2024
Ответ дляПацака-задирака
Так эти такие дурачки упорные, что они сами мне предлагают в два раза поднять и до Нового года сидеть в квартире. А я не хочу, я просто хочу домой, а не жить одной осень-зима в маленьком городе. С мужем все было по-другому
Мудрецыха мира• 09 сентября 2024
Ответ дляМалявка ще та
Во первых по ПДФО срок 5 лет уже. Во вторых из-за ковида и войны срок сейчас идет с 2017 года
Малявка ще та• 09 сентября 2024
Ответ дляХикориДикори
Да ладно, киньте ссылку на норму, я думала что только по ЕСВ лютуют.

Пацака-задирака• 09 сентября 2024
Ответ дляМудрецыха мира
Ого они вас 16 лет спонсировали)
Вы цены на ремонты и жилье знаете? Или живете в мире РОЗОВЫХ пони где квартиры бесплатно и с ремонтами раздают? Себе там набрали? МНого?
Малявка ще та• 09 сентября 2024
Ответ дляМудрецыха мира
Жуть.
Удачная• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Мне ехать 260 км, вещей вагон, я только могу приехать когда они выметутся
Я сдаю две квартиры, но вы фу какая противная тётка или троль. 16 лет люди вам платили и такое отношение к ним, просто противно. И я б подала ваши данные в налоговую
автор Шкварочка • 09 сентября 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
И сестра и дочка уже были там, все проверяли, все нормально. Износ какой-то есть, вот и хочу косметику сделать за октябрь
Телепузик• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Не понимаю смайлики со смехом. Мне вообще не до смеха. У меня летом муж умер, я осталась одна в глуши, город маленький. Мы раньше тут жили, чтоб через границу ездить пенсию там получать, война теперь никакой пенсии, у меня еще паспорт рос., его менять как-то надо, у меня стресс, и эти паскудники не хотят выезжать. А я хочу обратно в цивилизацию
Було би непогано, щоб вас не тільки квартиранти у податкову здали, а й ще сусіди у СБУ
Малявка ще та• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Я вам так скажу, сколько бы они у вас не жили ещё, как бы вы им на уступки не шли, это ровным счетом никак не гарантирует того, что они потом не сдадут вас налоговой.
Мудрецыха мира• 09 сентября 2024
Ответ дляМалявка ще та
И поделом будет
автор Шкварочка • 09 сентября 2024
Ответ дляУдачная
Вот и мне эта барышня сказала, что нечего на меня орать и дать время, но я не противная, мне нервы надо лечить и вообще лечиться.
Я их несколько раз уже выселяла, они договаривались со мной, чтоб остаться. То просили, то деньгами, но сейчас это край. Не хочу одна жить в глуши, и на границе мне больше нечего делать
Удачная• 09 сентября 2024
Ответ дляТелепузик
Ага подарок ко дню рождения 1 ноября 😂
Пацака-задирака• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
В 2 раза поднять? ЭТО платить 2200 уе? За эти деньги можно снять себе квартирКУ и пожить.. подумайте..
Все будет, но потом• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
31 августа им срок дала
Податковий період 3 роки
Якщо вони підуть і накатають на вас З ДОКАЗАМИ оплати, то заплатити вам доведеться за 3 роки
Ставка ПДФО це 18% від суми, яку ви отримали за останні 3 роки
При цьому, податкова звітність за 2024 подається до 1 травня 2025, тобто сплатити вам доведеться за вересень 2022- весь 2023 зараз і за січень -вересень 2024 після подання звітності
автор Шкварочка • 09 сентября 2024
Ответ дляПацака-задирака
Сейчас это вообще другая сумма. 1100 было начало аренды, сейчас дешевле гораздо

ХикориДикори• 09 сентября 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
Податковий період 3 роки
ковид караннтин забыли? военный сбор? индексация+ пеня
а и приколько, как автор с руським паспортом будет в суде
Пацака-задирака• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Поднимите цену.. - если ниже рыночной.. а там время покажет. НАрод тупо НЕ ценит ни хорошее отношение, ни уступки, ни помощь, ни-че-го...
Бжоли-бандерівці• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Де така спокійна глуш на кордоні з рашкою?
Бжоли-бандерівці• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Ну так оплатіть податки за три роки
автор Шкварочка • 09 сентября 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
Ну так оплатіть податки за три роки
У меня нет лишних денег, переезд+ремонт все уйдет, может еще немного останется. И не хочу я налоги платить вообще
Мудрецыха мира• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Так сколько сейчас?
Чудо в декрете• 09 сентября 2024
А чего вы в позу стали, хотите поругаться? Последствия могут быть непредсказуемы .договаривайтесь с этими странными людьми мирно..на всякий случай. Лучше давите на жалость, вместо того чтобы угрожать.
ХикориДикори• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
при затримці більше 30 календарних днів, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов’язання, - у розмірі 10 відс. погашеної суми податкового боргу.
Діяння, передбачені п. 124.1 ст. 124 ПКУ вчинені умисно, - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 25 відс. від суми несплаченого (несвоєчасно сплаченого) грошового зобов’язання (п. 124.2 ст. 124 ПКУ).
Діяння, передбачені п. 124.2 ст. 124 ПКУ, вчинені повторно протягом 1095 календарних днів або які призвели до прострочення сплати грошового зобов’язання на строк більше 90 календарних днів, - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 50 відс. від суми несплаченого (несвоєчасно сплаченого) грошового зобов’язання.
Разом з тим, при нарахуванні суми грошового зобов’язання, визначеного платником податків або податковим агентом, у тому числі у разі внесення змін до податкової звітності внаслідок самостійного виявлення платником податків помилок відповідно до ст. 50 ПКУ, - після спливу 90 календарних днів, наступних за останнім днем граничного строку сплати грошового зобов’язання нараховується пеня (п.п. 129.1.3 п. 129.1 ст. 129 ПКУ).
Згідно з п. 129.4 ст. 129 ПКУ на суми грошового зобов’язання, визначеного п.п. 129.1.3 п. 129.1 ст. 129 ПКУ (включаючи суму штрафних санкцій за їх наявності та без урахування суми пені), нараховується пеня за кожний календарний день прострочення його сплати, починаючи з 91 календарного дня, що настає за останнім днем граничного строку сплати податкового зобов’язання, включаючи день погашення, із розрахунку 100 відс. річних облікової ставки Національного банку України, діючої на кожний такий день.
Водночас, відповідно до абзацу другого п. 109.1 ст. 109 ПКУ діяння вважаються вчиненими умисно, якщо існують доведені контролюючим органом обставини, які свідчать, що платник податків удавано, цілеспрямовано створив умови, які не можуть мати іншої мети, крім як невиконання або неналежне виконання вимог, установлених ПКУ та іншим законодавством, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи.
Квітка Миру• 09 сентября 2024
Ответ дляТелепузик
Ви всіх з окупованих в СБУ здали б? Ви ж в курсі, що звідти не всі наші виїхали і не всі, хто там лишився, сепари і т.д.?
Dolce.Vita• 09 сентября 2024
А жизнь чем испортили?
Квітка Миру• 09 сентября 2024
Автор, а де ваш український паспорт?