Шкварочка• 09 сентября 2024
Сдаю квартиру, меня пугают налоговой
Сдаю квартиру 16 лет одним съемщикам. Киев, центр. Решила в нее переехать, уведомила их за месяц, что хочу изменить свою жизнь и вернуться в Киев.
Они не хотят выезжать так "быстро" и требуют до конца октября остаться, типа много лет живут хотят найти что-то нормальное, хоть они мне уже и надоели сильно и я хочу переехать. Ясно дала им 21 августа срок до 30 сентября, ну ладно до 7, эти просят до конца октября. Так оборзели, что пугают меня налоговой, что сумма огромная за эти годы, но у меня уже денег этих и нет, я на них жила в другом городе.
Как думаете, пугаться или давить таких наглых квартирантов? Считаю, что они мне всю жизнь испортили. А я в возрасте и мне переживать нельзя, давление и прочие неприятности. Они молодые, успеют себе что-то найти и вообще их проблемы не мои.
Но доказательства у них есть, полно. Договор аренды, старый уже правда, коммуналку платили сами, соседи их все знают, переводы денег мне через карту. Волнуюсь уже
Результат:
вже голосів:
119 (50.64%)
Не страшно, денег уже нет
116 (49.36%)
Налоговая реальная проблема
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляХикориДикори
при затримці більше 30 календарних днів, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов’язання, - у розмірі 10 відс. погашеної суми податкового боргу.
Діяння, передбачені п. 124.1 ст. 124 ПКУ вчинені умисно, - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 25 відс. від суми несплаченого (несвоєчасно сплаченого) грошового зобов’язання (п. 124.2 ст. 124 ПКУ).
Діяння, передбачені п. 124.2 ст. 124 ПКУ, вчинені повторно протягом 1095 календарних днів або які призвели до прострочення сплати грошового зобов’язання на строк більше 90 календарних днів, - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 50 відс. від суми несплаченого (несвоєчасно сплаченого) грошового зобов’язання.
Разом з тим, при нарахуванні суми грошового зобов’язання, визначеного платником податків або податковим агентом, у тому числі у разі внесення змін до податкової звітності внаслідок самостійного виявлення платником податків помилок відповідно до ст. 50 ПКУ, - після спливу 90 календарних днів, наступних за останнім днем граничного строку сплати грошового зобов’язання нараховується пеня (п.п. 129.1.3 п. 129.1 ст. 129 ПКУ).
Згідно з п. 129.4 ст. 129 ПКУ на суми грошового зобов’язання, визначеного п.п. 129.1.3 п. 129.1 ст. 129 ПКУ (включаючи суму штрафних санкцій за їх наявності та без урахування суми пені), нараховується пеня за кожний календарний день прострочення його сплати, починаючи з 91 календарного дня, що настає за останнім днем граничного строку сплати податкового зобов’язання, включаючи день погашення, із розрахунку 100 відс. річних облікової ставки Національного банку України, діючої на кожний такий день.
Водночас, відповідно до абзацу другого п. 109.1 ст. 109 ПКУ діяння вважаються вчиненими умисно, якщо існують доведені контролюючим органом обставини, які свідчать, що платник податків удавано, цілеспрямовано створив умови, які не можуть мати іншої мети, крім як невиконання або неналежне виконання вимог, установлених ПКУ та іншим законодавством, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи.
Я вообще думаю, что они ничего не сделают, отправляли деньги на карту мужа, не на мою. Мужа уже нет, я вроде не знала ни о чем. Вы юрист?
Квітка Миру• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
А квартира чья конкретно? Ваша или мужа?
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляКвітка Миру
Мужа, дочь получит половину и я половину
ХикориДикори• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
хуже, я от ваших розовых очков балдею
Квітка Миру• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
А у мужа паспорт какой біл?
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляlilu1990
А пенсію певно хочете не 2000 тисячі грн
Нам как раз хватало на жизнь сейчас тех денег, не больше
ХикориДикори• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
так вы без юа паспорта не вступите в наследство
Квітка Миру• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Если у Вас нет укр паспорта, то как вы в наследство вступите? С рос паспортом не выйдет
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляХикориДикори
Значит дочь вступит. Тогда их налоговая до свидания?
дякую аж підскакую• 09 сентября 2024
Ответ дляЗ бісиками
Так а че налоги не платили 16 лет?
А есть доказательства, что они вам сумму пересылали за аренду?
Квітка Миру• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Как Вы планируете в эту квартиру заехать и жить? С рос паспортом
Дівка в намисті• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Хочу их выгнать, но чтоб никто не узнал, что они арендовали, мне ж жить в этом доме, чтоб соседи не думали, что я разбогатела
Точно троляка.
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ длядякую аж підскакую
Да, скрины говорит есть из банка, с карты на карту слали. Но карта мужа, а я например не знала. Но у нее еще есть переписка где я требую деньги
Флюорография гуся• 09 сентября 2024
Автор вы забыли что вы женщина? Давите на жалость, говорите что там вам негде жить, не на улице же вы будете ночевать в Киеве верно? И что бы они быстрее собирались и искали жилье...так мне кажется будет нормально договорится и намного легче чем создавать ненужные сейчас и вам и жильцам конфликты и негатив...Попробуйте! А вдруг сработает?
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляФлюорография гуся
Я уже и про депрессию говорила, и про здоровье. А они уперлись, что с котами и тренажером беговой дорожкой тяжело найти. Но они должны меня слушать, а не я их
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляКвітка Миру
Блокпосты в Киеве или что? Да, с каким есть с тем и заеду
Квітка Миру• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Ммм, через границу как попадете к нам?
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляКвітка Миру
Ммм, через границу как попадете к нам?
Я в Украине, какая граница? Через границу раньше ездила за пенсией в рашку
Квітка Миру• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Тогда где ваш украинский паспорт?
Стигла полуниця• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
В договоре 1100у.е., но цена падала согласно рынку. Сейчас гораздо меньше
Налоговая посчитает за все 16 лет
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляКвітка Миру
Тогда где ваш украинский паспорт?
Его нет, был у мужа. Есть у дочери
Котя_люлю• 09 сентября 2024
Ответ дляЗ бісиками
Плачу, представьте себе
Квитанции покажите. Написать можно, а по факту налогов 3 копейки.
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляСтигла полуниця
Налоговая посчитает за все 16 лет
Сейчас 12т грн, а учитывая скачок валют, это очень мало.
Стигла полуниця• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Посчитают в тройном размере и еще дадут штраф
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Ответ дляСтигла полуниця
То есть 36т грн и еще штраф? Это не самая ужасная сумма, я представляла все гораздо хуже
ПрипоРошенная• 09 сентября 2024
Ответ дляШкварочка
Это что такое? У меня таких денег нет.
Ремонт еще сделать хочу за октябрь успеть
в нашем царстве-государстве это никого не волнует.
есть исполнительная служба и она исполняет...
Шкварочка
• 09 сентября 2024
Вообще я шла сюда за поддержкой, а вышло и сепаратистка, и еще какая там плохая.
Наверное, если б эти ребята, которые съезжать резво не хотят, тут создали тему, они б плохие были на советчице