Панна Кота• 10 сентября 2024
Кто удалял межпозвоночную грыжу?
Дорогие девочки, может кто уже прошел через это? Вопрос о периоде восстановления. Удалять будут лазером, эндоскопическая операция. Выписывают на третий день.
Вопрос удалять или нет - уже не стоит, консервативные методы , включая уколы под мрт и тд не дали результатов - она 16 мм, отнимается нога, последние пол года состояние ухудшилось - не могу ходить, сидеть, лежать, потеряна чувствительность в ноге, хромаю и тд. Была у многих врачей.
В общем вопросы следующие:
Когда начали вставать после операции?
Когда начали сидеть?
Сколько времени носили жесткий корсет?
Как ходили в туалет и по-большому и по-маленькому дома и в больнице? ( извините за такой интимный вопрос).
В общем вопросы следующие:
Когда начали вставать после операции?
Когда начали сидеть?
Сколько времени носили жесткий корсет?
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Вот частичная выписка с мрт( перевод), я не в Украине
сновная находка заключается в том, что на уровне между пятой поясничной и первой крестцовой позвонками (LW5/SW1) слева имеется частично отделённая межпозвоночная грыжа. Эта грыжа давит на корешок первого крестцового нерва (S1) слева и вызывает его компрессию, а также давление на мешок, содержащий спинномозговые нервы слева, что влияет на другие нервные корешки с левой стороны.
Справа грыжа также касается корешка нерва S1, но без его сдавления, просто смещая его назад.
Очень сильное сужение спинного канала из-за дегенеративных изменений дисков.
Активированная остеохондроз (воспаление костной ткани и хряща) 1 типа по классификации Modic — это указывает на воспалительные изменения в позвоночнике.
На уровне между четвёртой и пятой поясничными позвонками (LW4/5) справа обнаружен разрыв внешней оболочки межпозвоночного диска без сдавления нервов, а также широкая грыжа, затрагивающая нерв, выходящий через отверстие позвонка (L4) справа, также без сдавления.
Небольшие изменения хряща.
Галя із Дарниці• 10 сентября 2024
я делала. отлично. но обічную операцию. месяц нельзя сидеть.на работу вышла через 2 мес. но я не тянула,деньги не тратила на консерв.методы. Невропатолог сразу сказала- не дури,не трать деньги,она все равно никуда не денется. Я пошла на операцию как только начала сильно болеть спина и неметь. не ждала ничего. Довольна. сделала в 2019 году. и не вспоминаю о спине.
в больнице в туалете ходунки.дома сделали похоже.ничего страшного.кушала месяц стоя.главное,ничего больше 3 кг потом не поднимать. и вообще в период реабилитации НИЧЕГО не носить
Чарочка діда• 10 сентября 2024
Родственнику удаляли , корсет носил, нормальные сроки реабилитации, делали в 17 больнице Киева
Семенівни сусідка• 10 сентября 2024
Мужу видаляли,виписка на наступний день, без корсету, сидів вже за пару тижнів,за кермом теж..
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Благодарю, я попробовала разное, физиотерапию, иглоукалывание, вот эту терапию боли ( она многим помогает) - там получается в операционной под контролем мрт иглу 20-25 см с лекарством через бедро в грыжу колет. Многим помогает на год, у меня ремиссия была 1,5 месяца и состояние резко ухудшилось. Мне уже наркотические средства от боли выписывают ( не пью) и довольно таки экстренно назначили операцию после последнего МРТ - через неделю, что по меркам этой страны - капец как быстро. Но сказали, если будет недержание или ухудшится состояние - ехать экстренно. Вот неделя уже почти прошла, в четверг операция, а у меня паника.
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
Дуже дякую, це надає сили ❤️
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Извините, а вопрос с туалетом, простите, пожалуйста- после операции - стоя? На унитаз нельзя садиться?
Галя із Дарниці• 10 сентября 2024
Ответ дляПанна Кота
нельзя ни в коем случае.месяц не садитьс янигде и никак. чем позже сядете- тем лучше для вас.я села,по правде через 1,5 мес.больничній был 2 мес. с туалетом нет проблем. опираетесь на такую штуку и норм
Галя із Дарниці• 10 сентября 2024
Ответ дляПанна Кота
вам надо было давно делать. учтите,если онемение давно, то после операции все быстро не пройдет. чем больше нерв был пережат,тем больше времени на восстановление. у нас на работе женщина 3 года тянула и хромала. после операции тапк и осталась хромоногой. нерв не восстановился,слишком дорлго был сдавлен. мой невропалотог сказала- все операции надо делать вовремя.
Галя із Дарниці• 10 сентября 2024
Ответ дляПанна Кота
Дуже дякую, це надає сили ❤️
не поспішайте сідати. це зробить гірше в майбутньому. профйесор сказав ,який оперував,місяць треба витримати. Бо величезний шанс через 1-1,5 р мати наступну. тут був постжінки,яка швидко сіла,швидко вийшла на роботу...вчителем. стояла увесь день на ногах вже через 3 тижні. то тепер має великі проблеми. спину в перший місяць не нагружати нічим. полежав,походив.Не стояти біля плити,бо тяжко.
Галя із Дарниці• 10 сентября 2024
Ответ дляПанна Кота
дотримаєтесь рекомендацій-буде все ок. а ні..то будете маятись.тут важливо сідати і грузити спину як можна пізніше.
Україна понад усе!• 10 сентября 2024
Мужу удаляли две недели назад. Примерно ситуация как у Вас 17 мм, выпячивала в спинно-мозговой канал, от этого отнимало ногу, он военный и это можно сказать ’профессиональная болезнь’. На следующий день после операции уже поднимали на ноги. Про туалет, мужчинам проще с этим. Из-за клизмы два-три дня забыл про туалет. Потом присаживался нормально. Ходит в корсете, сидеть нельзя месяц. Спустя две недели уже нахаживает по 11000 шагов. Месяц покоя, потом две недели физиопроцедур. Вроде все нормально. Восстанавливается.
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Спасибо, ладно пописять в банку можно, а вот если по-серьезному, то тут я подвисаю. Ну ладно, не я первая, не я последняя. Если эта операция позволит вернуться к жизни, то я готова.
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Спасибо, очень хотелось решить вопрос без вмешательства. Тем более читала, что некоторым помог наладить жизнь спорт, вытяжение и тд. Но не в моем случае, как оказалось, она наоборот выросла в сравнении с январем этого года
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Дякую, буду намагатися це витримати, дома є всі умови.
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Спасибо! Здоровья вашему мужу!
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
3 міс після операції пити Хондроїтін. Дуже супер.
Дякую
Україна понад усе!• 10 сентября 2024
Ответ дляПанна Кота
Спасибо! Здоровья вашему мужу!
Вам скорее избавиться и приступить к нормальной, здоровой жизни!
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Благодарю!
Мне 14 августа сделали дискэктомию ендоскопом. Еще на работу не вышла. Я тоже немного затянула с операцией и правая нога ещё онемевшая немного. Пока сажусь на 10-15 минут ( в основном в туалете). Кушать стоя. Можно либо ходить либо лежать. Корсет не назначали носить.
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляNatali_zh
спасибо, что поделились. А боли ушли?
Ответ дляПанна Кота
спасибо, что поделились. А боли ушли?
Той острой простреливающей боли уже нет. После операции болел сам шов.
Ходить уже можно безболезненно. Но после непродолжительного сидения, спина ещё болит.
Не знаю как я буду на работе сидеть, у меня сидячая работа за компьютером с 9 до 18.
Но самое главное - ходить могу .
Панна Кота
• 10 сентября 2024
Ответ дляNatali_zh
Но самое главное - ходить могу .
да, понимаю. Я работаю удаленно, последние несколько месяцев в кровати - купила себе такой столик для ноута в кровать. Вначале было неудобно, потом привыкла. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Панна Кота
• 13 сентября 2024
Напиши, может кто будет искать темы. Удалила вчера грыжу. Операция прошла в Германии. Разрез около 1 см и все, и то я его еще не видела. Это эндоскопическая операция, выжгли грыжу лазером. На следующий день мне притащили баран и показали видео и фото с операции - типа смотрите, вот диск, вот нерв- какая красота. Через несколько часов после операции уже поставили на ноги - сама ходила в туалет. Сегодня уже ходила на реабилитацию. Носить корсет жесткий 6 недель, когда встанешь с кровати ( надевают сидя , а не лежа), сидеть, ходить, стоять можно ( в корсете). А я больше всего переживала за «какать стоя», так как начиталась такой информации на форумах. Вставать с кровати тоже обычным способом ( а то читала, про то, что через живот и тд). Всем здоровья! Хромать уже перестала, чувствительность в ноге вернулась.