Козяка-маляка• 11 сентября 2024
Вопрос со звездочкой
Дано:
Есть реальная возможность получить три гражданства в течение ближайших 5 лет. США, Канада, Германия.
Что бы вы выбрали? Теоретически можно получить все 3 (но тогда это растянется лет на 10).
В Канаде мне нравится то, что это страна ориентированная на детей. И отношение на работе. В Германии - то, что это социальная страна. В Штатах - зарплаты.
Что бы вы делали на моем месте? Каждый из процессов довольно непростой, в смысле, что для двух из трех озвученных гражданств мне нужно будет хорошенько подтянуть французский (с А1 до B2), и вспомнить немецкий (был C1 10 лет назад, сейчас B1 скорее всего, нужен B2). Ну и соответственно в той же Канаде нужно будет прожить три года. А в Германии скорее всего нужно будет нанимать юристов (хотя может быть и без них все получится).
И если получать несколько гражданств, пока есть такая возможность - как думаете, имеет ли это смысл в плане будущего для ребенка?
Спасибо!
Козяка-маляка
• 11 сентября 2024
Ответ дляbegovelik
В какой из этих стран у вас варианты с работой?
Во всех трех. Я программист. Но, естественно, условия разные. В Штатах самая высокая ЗП. В Канаде ниже. В Германии самые больше налоги. Плюс муж и ребенок не знают немецкий - вряд ли можно будет/и стоит переезжать туда сразу. Но в Германии мне не обязательно жить сейчас. Там репатриация. Можно будет просто забрать паспорт, насколько я понимаю.
Козяка-маляка
• 11 сентября 2024
Я просто не уверена, стоит ли мне метаться с запасными вариантами (продолжать учить французский, немецкий вспоминать, кучу документов собирать, переезжать в ту же Канаду на три года, делать запросы архивных документов для Германии) и нужно просто спокойно ждать гражданство США (еще несколько лет), или все-таки с другой стороны, раз уж есть такая возможность - постараться и собрать эти паспорта. Больше ребенку уже, а не мне.
Бяки-козяки• 11 сентября 2024
Если у Вас есть возможность получить 3 паспорта разных стран, то воспользуйтесь ей!
Козяка-маляка
• 11 сентября 2024
Ответ дляБяки-козяки
Спасибо, вопрос у меня больше в целесообразности, потому что это будет немалыми усилиями (я имею в виду Канаду и Германию), в Штатах это уже просто вопрос времени.
Творческий типаж• 11 сентября 2024
Сделайте 2 из 3х, это и так бинго. Отсейте один самый сложный и маловероятный для будущего вариант (Канаду).
Ксерокопия ночи• 11 сентября 2024
Ответ дляКозяка-маляка
Вы в курсе, что США по всему миру следит за своими гражданами, и им нужно всегда платить налоги, где бы они не жили, где бы и кем не работали? Почитайте про FATCA
Козяка-маляка
• 11 сентября 2024
Ответ дляПрагматик флегма
Краще 3, але я б в жодній з цих країн не хотіла жити
Так, я про це і думаю, бо в Канаді з часом шанси на отримання стануть менші (через вік). І важко щось обрати. Тому думала - хай буде, буде з чого обирати дитині, коли підросте.
Козяка-маляка
• 11 сентября 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Конечно, но есть договора о двойном налогообложении. И так как в Германии и Канаде налоги выше, достаточно будет просто подавать декларацию.
Козяка-маляка
• 11 сентября 2024
Ответ дляТворческий типаж
Самое грустное, что Канада мне как раз больше всего нравится ментально. Там нет таких проблем, как в США - оружие и т.п. Плюс там намного дешевле высшее образование. Да и сама по себе жизнь очень комфортная - красивая природа, спокойно. Но беда с медициной и низкие зарплаты.
Согласна, что получить 2 - социальная Германия с хорошей медициной и Штаты с высокой ЗП - будет разумнее всего. А в Канаду можно будет и так поехать. Очень хороший совет, спасибо!