Цідило правди• 12 сентября 2024
В какую бы страну сейчас выехали с такими исходными?
Сумская область, постоянные обстрелы и взрывы, сил терпеть больше нет. Устала уже каждую ночь встакивать от взрывов и проверять не пропал ли снова свет на пару суток. Еще никуда не выезжали, но видимо настал тот час, начинаю изучать матчасть. Исходные данные: работы удаленной не будет, надо будет увольняться из имеющейся, что очень сдерживает на сегодняшний день. Дочь подросток 14 лет. Есть среднее знание английского, у дочери чуть лучше. Пока еще не понимаю, выезжать на зиму или до конца войны или насовсем. Планирую искать работу, может не с самого начала, пока обустроюсь. Хотелось бы, чтоб жилье хоть на некоторое время предоставляли. Моя специализация за границей не котируется, но умею делать ногти, может там и смогла бы этим заниматься. Знакомых нет нигде, может только в Финляндии и Польше, особо помочь некому. Запас денег пара тысяч долларов. Думаю о Чехии. В Польшу я так понимаю смысла нет. Писала тут девушка про Данию недавно, но тогда не планировала и тему потеряла. Попрошу желающих нагадить пройти мимо, не в том состоянии читать это. Кто реально сможет дать дельные советы и рекомендации, буду очень признательна.
Веселуха Муха• 12 сентября 2024
Ответ дляПатика-мотика
Посмотрите статистику по украинским беженцам.
Задумайтесь после этого, почему во Франции ТАК мало украинских беженцев?
Да, да, потому что там ТАК хорошо относятся, именно!
Если у вас свободный французский, вот прямо свободный! Хорошо говорите, а не так, что они носы морщат и на английский будут пытаться переходить, тогда дерзайте.
Если французским языком свободно не владеете - забудьте.
Мало потому что пособие всего 200 евро, а жилье найти сложно. Снять самостоятельно на долгий срок не получитьс без местного контакта и зарплаты в 3 раза выше. Либо нужно искать соц работников, которые уже перегружены. Соц жилья не хватает. Очень много междун беженцев в очереди на жилье.
месяцкие• 12 сентября 2024
Ответ для175см55кг19лет (она)
в швейцарию
А вы оттуда пишете? Я в Швейцарии, и не советую. Но если просто пересидеть - то да. О работе можно не мечтать даже (я в маленьком городе, возможно в большом городе была бы другая ситуация). Но пишу, как у меня и как у абсолютного большинства из моего кантона. Язык французский у нас, учить самому (курсы очень ’не очень’). С работой тяжело, я теряю последнюю надежду что-то найти (в одном месте бесплатно работала полгода, типа стаж проходила). Украинцами здесь затыкают самые непривлекательные вакансии, куда никто не хочет (не заработать, а потратить здоровье - и то, по знакомству и попробуй найди). Пособие везде разное кстати, в каждом кантоне по-разному. И его реально хватает на самое необходимое, потому как дорого все очень.
Веселуха Муха• 12 сентября 2024
Ответ дляКривая спроса
Можу порекомендувати Бельгію, але треба прикласти зусилля для пошуку житла або приймаючої родини на час оформлення документів. А так країна класна з високими соціальними гарантіями.Єдине що клімат дощовий , але досить не значні перепади температур.
А какие перспективы там остаться после окончания защиты? Международную защиту одобряют?
Бронетапці• 12 сентября 2024
Раджу Німеччину. Найкращий рівень соціальної допомоги; якщо плануєте перебувати за кордоном тимчасово і немає мети інтегруватись і залишитись назавжди - то це найкращі можливості в Європі. Якщо хочете реалізуватись професійно на роботі з немінімальною оплатою - в Німеччині важко для офісних, неробочих спеціальностей.
Кривая спроса• 12 сентября 2024
Ответ дляВеселуха Муха
Мені здається коли захист буле не потрібен, то вже всі будуть працювати, бо вони посилено займаються інтеграцією біженців, всі повинні обов´язково відвідувати мовні курси, роблять еквівалент освітніх дипломів. Програма міжнародного захисту теж існує, але українці зараз на тимчасовому прихистку, а далі буде видно хто захоче залишитись той залишиться.
Байрактара• 12 сентября 2024
Ответ дляВеселуха Муха
Во Франции на языковых курсах от биржи платят 680 евро. Полно наших их уже прошли по несколько уровней и получили кто В1, кто В2.
Не все ж идут сразу работать. Некоторые предпочитают учить язык, а потом искать работу.
Либо вообще запрашивают международную защиту с пособием в 530 евро напостоянке.
Что такое 530 евро? Это ни о чем
Усміхайлик• 12 сентября 2024
Чехія. дочка вивчила мову за рік. Ідеально знає. Німецьку за рік не вивчиш. Плюс багато укранців,безкоштовна освіта. Живемо в Празі
Мама фіфті цента• 12 сентября 2024
Чтобы решиться на переезд не думайте о нем глобально. Вы всегда можете вернуться домой, но с опытом проживания в другой стране, а это прекрасно. И ребенку будет интересно. Отнеситесь к этому как к приключению, с возможностью в любой момент все остановить и уехать домой.
Я бы рекомендовала вам Данию, Норвегию, Ирландию, Германию. За Швейцарию сомневаюсь, они не оставят беженцев после войны.
Доехать до Германии просто- с Киева ездят автобусы Фликсбус и Евроклуб. Выбираете землю/ город с принимающем лагерем и едете. Билет около 100 евра на человека. Из Германии можно дальше поехать. И найдите тему про Данию- там очень хорошо девочка писала, северная страна, высокие зарплаты и климат помягче чем в Норвегии
Форс мажор• 12 сентября 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Норвегия тоже не оставит беженцев
Цирк на дроті• 12 сентября 2024
Ответ дляФорс мажор
Норвегия тоже не оставит беженцев
ни одна европейская страна не оставит, будьте реалистами
Форс мажор• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
Ну не знаю... Почему, к примеру, Польша и Чехия не оставят? Если люди работают и это даёт возможность получить совершенно другой статус?
Анчо Ус• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
Меня в этом всем смущает, что в семье буду работающая одна я, и заработать и на оренду и на жизнь это не реально, еще и без знаний языка
Почти во всех странах для таких хорошая социальная поддержка, аренду будут доплачивать, если ваш доход будет меньше минимума. там голодными и на улице точно не останетесь
Цирк на дроті• 12 сентября 2024
Ответ дляФорс мажор
везде работают. Планов оставлять украинцев после временной защиты нет.
Форс мажор• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
Так в этих странах и раньше украинцы работали.
Цирк на дроті• 12 сентября 2024
Ответ дляФорс мажор
вот по тем же условиям, если ничего не поменяется, то и будет возможность остаться.
Единорог_помог• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
В Чехії вже готовий закон про перехід на спеціальне внж для біженців. Мають до нового року ще раз проголосувати, щоб набрав законної сили. І вже весною при продовженні тимчасового захисту можна буде подати заявку на внж. Ще й час біженства зарахують з коофіцієнтом 0,5 для пмж.
Звичайно, що треба працювати, не сидіти на пільгах.
Форс мажор• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
Это для тех, кто хочет остаться и после войны. Эти страны и до войны давали возможность украинцам жить и работать. Я не думаю, что что-то поменяется после. Кто захочет, тот перейдет ра рабочие внж.
Цирк на дроті• 12 сентября 2024
Ответ дляФорс мажор
сначала перейдите
ТрамвайGirl• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
это Франция то бедная страна?
Тогда, по вашей логике, Сомали богатая
Та ні. Просто автор не в Монако поїде і не в Ніццу.
Аналізуйте можливості автора
І да, Франція бідна
Аналізуйте можливості автора
І да, Франція бідна
Швабристка• 12 сентября 2024
Я выбрала Англию из- за языка. Не хотела тратиться на репетиторов. Живем 2 года
Дочка хорошо болтает на английском, я тоже подтянула.
Спонсора найти сложно, но можно. Мои друзья месяц назад нашли.
НуКаНаКа• 12 сентября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
А чому не Польща?
От цікаво, чому не Польща?
Автор, повірте, поки ви самі не спробуєте, не зрозумієте, але Польща найлегша для інтеграції
От цікаво, чому не Польща?
Я от розумію, чого не Польща.
Не так виїхав - зняли захист. Не віддав дитину в польську школу - позбавлять навіть тої копійчаною допомоги.
Постійно якісь нервові політичні заяви. То дружимо, то не дуже, то рибу загортаємо.
Допомоги грошової нема, житлової нема, нажухати з кауціоном - звична справа. І головне: а задля чого? Щоб стати найдешевшою робочою силою в ЕС? Можна і дорожче ягоди збирати.
ТрамвайGirl• 12 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Я от розумію, чого не Польща.
Ну у мене не такий досвід . Я працюю керівником у великій компанії. Не на ягодах
І так, Польща для тих, хто любить закони. Бо вона народжується зараз.але такі як ви все не те і не так, то краще на ягоди десь не знаю, у Фінляндію
НуКаНаКа• 12 сентября 2024
Ответ дляТрохи злякана
Вот по поводу климата меня немного удивило. Нет сил сидеть под обстрелами, но климат - это дилбрейкер?
Зато воздух хороший в северных странах, если уж прикапываться
Ну, если у людей холодовый дерматит, парез лн, обструкции и тп, то очень понятно, что они не хотят ехать болеть. Как и жаркий влажный климат тоже не всем по плечу.
Цирк на дроті• 12 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Я от розумію, чого не Польща.
а вы думаете в других странах иначе?
если ребенок пропускает школу то родители подвергаются штрафу, в некоторых случаях даже тюремному наказанию
Мамин тріль• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
Ну якщо спокійно, це десь Роменский район-Недригайлів, напевне. Після сьогоднішньго Конотопу в мене взагалі шок, і те, що там по світлу намагались зробити. Благо, не все вдалося.
Та я прозріла,з´що мер їх каже - немає грошей в міста щось ремонтувати. Капець, і людям як там лишатися? Вода по годинах, світло хз як
Мальчун-задирун• 12 сентября 2024
Ответ дляМоторошні троянди
Сейчас тяжело так как из-за политической паузы, прекратили деньги выделять на украинцев. Курсв получить невозможно, денег на нас нет. Сейчас идет паническое расселение тех кто до этого жил во временном жилье. Кто имеет работу, то еще более менее, а кто нет то по 2-3 семьи в квартиру. Работа: виноградники, фабрики с плавающим графиком (например 1 неделю с 8 утра до 4 дня, а вторую с 8 вечера до 4 утра и т.д). Я с В1 не могу найти работу в магазине товар выкладывать. Отправляют убирать отели. Сопротивляюсь, сижу дома и учу язык. Но это в нашем регионе. Надеюсь есть более вменяемые регионы
А в каком вы регионе? Мне казалось Франция благодаря климату не худший вариант, тепло
НуКаНаКа• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
а вы думаете в других странах иначе?
Ой, ну перестаньте. Есть страны, где можно доучиваться онлайн в украинской школе. И с тебя за это ни пособие не снимут, ни тюремному наказанию не подвергнут. Зачем автору с 14летним ребенком нарываться на лишний геморрой? Чтобы что?
В странах, где штрафы, хоть денег на жизнь дают. А в Польше - бакулюм на палочке.
Форс мажор• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
сначала перейдите
В Польше оформляете карту побыту и .... готово)
Дрібка щастя• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
Спасибо большое за такую развернутую информацию. Не знала, что в Швейцарии много языков. Швейцарского тоесть вообще не существует?). Заодно и спрошу, как Вы туда добирались, проще и не дорого чтоб? Не думала о Швейцарии, но если все так, то может и зря не думала...
Туда или автобусом,перевозчиками. Примерно 200 франков на человека проезд. Можно и самолётом из Кишинева
Цирк на дроті• 12 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
А есть страны и их большинство в Европе, где посещение школы обязательно.
И за прогулы родители подвергаются штрафам и наказаниям.