Цідило правди• 12 сентября 2024

В какую бы страну сейчас выехали с такими исходными?

Сумская область, постоянные обстрелы и взрывы, сил терпеть больше нет. Устала уже каждую ночь встакивать от взрывов и проверять не пропал ли снова свет на пару суток. Еще никуда не выезжали, но видимо настал тот час, начинаю изучать матчасть. Исходные данные: работы удаленной не будет, надо будет увольняться из имеющейся, что очень сдерживает на сегодняшний день. Дочь подросток 14 лет. Есть среднее знание английского, у дочери чуть лучше. Пока еще не понимаю, выезжать на зиму или до конца войны или насовсем. Планирую искать работу, может не с самого начала, пока обустроюсь. Хотелось бы, чтоб жилье хоть на некоторое время предоставляли. Моя специализация за границей не котируется, но умею делать ногти, может там и смогла бы этим заниматься. Знакомых нет нигде, может только в Финляндии и Польше, особо помочь некому. Запас денег пара тысяч долларов. Думаю о Чехии. В Польшу я так понимаю смысла нет. Писала тут девушка про Данию недавно, но тогда не планировала и тему потеряла. Попрошу желающих нагадить пройти мимо, не в том состоянии читать это. Кто реально сможет дать дельные советы и рекомендации, буду очень признательна.
НуКаНаКа• 12 сентября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Ну у мене не такий досвід . Я працюю керівником у великій компанії. Не на ягодах
І так, Польща для тих, хто любить закони. Бо вона народжується зараз.але такі як ви все не те і не так, то краще на ягоди десь не знаю, у Фінляндію
О, за швидкістю переходу на особистості одразу відчувається великий керівник.
І що цікаво: людина САМА спитала, чому? Отримала ввічливу відповідь і нагизяла.

А ми і вдома спромоглися стати успішними, так шо, дітям своїм радьте, як стартувати з ягод.
Йосип_молодий• 12 сентября 2024
Ответ длямесяцкие
А вы оттуда пишете? Я в Швейцарии, и не советую. Но если просто пересидеть - то да. О работе можно не мечтать даже (я в маленьком городе, возможно в большом городе была бы другая ситуация). Но пишу, как у меня и как у абсолютного большинства из моего кантона. Язык французский у нас, учить самому (курсы очень ’не очень’). С работой тяжело, я теряю последнюю надежду что-то найти (в одном месте бесплатно работала полгода, типа стаж проходила). Украинцами здесь затыкают самые непривлекательные вакансии, куда никто не хочет (не заработать, а потратить здоровье - и то, по знакомству и попробуй найди). Пособие везде разное кстати, в каждом кантоне по-разному. И его реально хватает на самое необходимое, потому как дорого все очень.
По опыту-в любой стране украинцами затыкают самые непривлекательные вакансии. Куда местные не хотят, низкооплачиваемые грязные работы-уборщицв,горничные,Кухня,заводы...
НуКаНаКа• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
А есть страны и их большинство в Европе, где посещение школы обязательно.
И за прогулы родители подвергаются штрафам и наказаниям.
Есть, кто спорит. Зачем повторять?
Вы разницу смыслов поняли? Если ребенок желает остаться со своим классом на дистанционке - у нее должна быть такая возможность.
Автор, вот вам на заметку, к слову: определитесь, как ребенок будет учиться.
В местной школе, на дистанционке онлайн, на семейном. Чей аттестат вы хотите, где берут класс в класс и тд.
А то вот так привози, а тебя потом херабора какая-то немецкая пугать будет, за то, что ребенок в украинской школе учится.
Клептоманка• 12 сентября 2024
Звідки ви з Сумської області?
Моторошні троянди• 12 сентября 2024
Ответ дляМальчун-задирун
А в каком вы регионе? Мне казалось Франция благодаря климату не худший вариант, тепло
Не худший. Главное регион правильно выбрать. Но пособие очень маленькое, с курсами, как я писала, проблема и работа светит только физическая: уборки, сыроварня, фабрики с разными сменами каждую неделю. Я сейчас пытаюсь найти что-то получше (склад, буланжери), но даже с В1 подтвержденным, английским - вс грустно. Поэтому работаю онлайн и учусь на курсах В2. Выбора нет. Я не могу себя заставить пойти в отель.
Я в Бургундии. Кот-д´Ор где сердце виноделия. В прошлом году резала виноград. 8 дней выдержала. Это писец. адище
Ms. Dolly• 12 сентября 2024
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Я там 2 года пожила, там часть семьи осталась, я вернулась к мужу. Сначала посидите в лагере, потом куда распределят. Все это время будут давать деньги. Ну мне хватало тех выплат с головой, потому что жилье страховка бесплатно. На работу не гонят, считают что надо плавно интегрироваться. У них темп такой очень медленный, поэтому и беженцы входят в такой ритм. На англ. говорят практически все, что кассир, что мусорщик. Пошлют на языковые курсы, это где то год. Сможете найти работу - отлично. Минусы - никогда не угадаете, куда отправят. Могут в нем. часть, могут во французскую и др. Пособия по кантонам и городам очень отличаются, но хватает. Школа очень там простая, дите справится, надо будет просто еще и самой учить язык. Ну и в худшем случае ничего вы не потеряете, посидите, отдохнете. Но надо настраиваться на трудности изначально, все чужое, менталитет, правила, но это в любой стране. Так же везде - кому-то классно, кому-то не нравится. Я жила в шикарной квартире в лесу, транспорт ходит везде и по минутам. Соцработники бывают нормальные, бывают говно) Как везде) Много не договаривают, но все можно узнавать в местных наших группах телеграм. Языки ж там разные - я немецкий учила, есть французкий, итальянский, куда попадете. Выбирать нельзя.
Ну то вы когда там были в начале войны и сейчас совсем разные вещи, в Швейцарии сейчас всех на работу гонят, куму каждую неделю вызывают, пошла на уборки все здоровье там оставила еще и отравление химией которой убирали, теперь здоровье восстанавливает и в Украину вещи пакует, нажилась на Швейцарских харчах)
Не гавкаю- но охраняю• 12 сентября 2024
Ответ дляБрюльтик
А дальше что?
Дальше видно будет, язык пока выучит, поосмотрится. И да - могут с языком и ей потом дать какие-то профкурсы. Например, была тренер наша пойоге, только через 1,5 года ей оплатили курсы физиотерапевта. Другой через 2 год пекаря. Луше успокоиться и подумать, чем кидаться здоровье гробить сразу
Не гавкаю- но охраняю• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
ни одна европейская страна не оставит, будьте реалистами
Именно поэтому в Австрии уже со следующего месяца можно работающим подавать на ВНЖ... Ага. Реальность уже другая, чем вам бы хотелось
Ms. Dolly• 12 сентября 2024
Ответ дляВеселуха Муха
А какая перспективы для автора в Швейцарии? Она не даёт возможности там остаться после окончания статуса С, если не имеешь высокой квалификации, чтоб там получить по ней рабочий контракт с определенной зарплатой.
Ценные спецы так смогут остаться. Остальным нужно или замуж или переезжать в другую страну.
Остаться там практически невозможно и до войны так было
Ms. Dolly• 12 сентября 2024
Ответ дляФорс мажор
Ну не знаю... Почему, к примеру, Польша и Чехия не оставят? Если люди работают и это даёт возможность получить совершенно другой статус?
В Польше и Чехии легко было и до войны остаться и сейчас проблем не будет, вы не сравнивайте их со Скандинавией и Швейцарией, там практически ноль шансов
Не гавкаю- но охраняю• 12 сентября 2024
Ответ дляВеселуха Муха
Там все немного по -другому, некогда описывать. Но имея нормальные отношения с работодателем, он просто потом тебя переведет на В. Механизм будет. Да и автор что это разве спрашивала? Пересидеть войну, выуить детей вполне нормально и судя по тому, что у нас происходит, и времени хватит. А кто там 5 лет находится и так может подавать на ВНЖ. Там масса нюансов и наши уж поверьте найдут как остаться, кто захочет
Ms. Dolly• 12 сентября 2024
А вообще судя по ответам автора то ехать по Украине пересидеть, автор в параллельной реальности где то летает, а за кордоном надо быть очень пробивной, чтоб выбить себе более менее норм условия, это не об авторе
Не гавкаю- но охраняю• 12 сентября 2024
Нафига автора загрузили? Остаться, побыт и тд. Речь о спасении жизни идет, едьте. а там уже разберетесь. На улице точно не останетесь ни в Германии, ни в Швейцарии, ни в Дании, ни в Норвегии...
ТрамвайGirl• 12 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа

Окі)))
Обнимашкина• 12 сентября 2024
Я виїхала з Сум з першим зеленим коридором, на адріналіні. Зараз в Німеччині.
Гарна краіїна, але допомагають тільки грошима. Тобто житло курси, документи, меблі- все оплатять, але знайти і оформитити маєш все самостійно.
Без німецької- важко це зробити.
Житло просто так з вулиці ніхто не сдасть. За села не скажу.
Щоб зароблятм манікюром нелегально- потрібно набивати клієнтську базу і це ризиковано. В салоні не дуже гарний заробіток, це мініджоб.
Дитині гарні перспективи за умови знання німецької.
В Німеччині ви або до знайомих їдете і шукаєте житло або через табір, приймаючих не так вже і багато.
Автор, ви звідки саме?
Якщо є питання по Німеччині, що знаю розкажу.
Поросенка• 12 сентября 2024
автор, можете пробувати до Словенії. мова схожа, легко вчиться, але на перший час потрібні гроші, пока вам не оформлять допомогу. Можу детально розказати по цій країні
Дрібка щастя• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
да я не привередливая по жилью, лишь бы крыша над головой, кровать душ и туалет. А не знаете случайно по условиям приема?
Приезжаете в Берн. Там несколько дней в бункере. Потом в общежитии и ждать социальное жилье или пробовать искать квартиру самостоятельно. Но это непросто. Аренду вам оплачивают, ( только сумму они рассчитывают сами которую покроют исходя из количества человек). Общежития разные. Мы жили с общим душем, туалетом. Было сначала питание, потом сделали кухню чтобы сами готовили.Коммунальные , проезд, страховка тоже оплачиваются. По приезду дают некоторую сумму как экстренное пособие. Потом назначают денежную помощь.
З горіха зерня• 12 сентября 2024
Автор, тему не читала, но только не Чехия. Там помощи вообще 0. Я в Словакии, помоги тоже нет, но было побольше, чем в Чехии. Работы валом. Вам бы посоветовала все же англоязычные страны - Ирландию, например. А лучше всего найти волонтеров в ФБ и ехать через спонсоров и волонтеров. так как помощи от стран сейчас гораздо меньше, чем в начале. Волонтеры или неравнодушные люди помогут с документами, расселением и прочим, но сначала их нужно найти ДО выезда.
З горіха зерня• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
Норвегия - думала о ней, но боюсь этого холодного климата. Не подскажете, что там сейчас для наших есть какие то программы? Англия... было бы хоршо, только где того спонсора найти... мне кажется это уже не реально
не надо думать ,что нереально. Просто берите и ищите!!!
З горіха зерня• 12 сентября 2024
Ответ дляМоторошні троянди
а кто у них режет виноград? местные или только разные эмигранты?
З горіха зерня• 12 сентября 2024
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
И Чехия приняла закон ,что годы временного убежища вскоре будут засчитываться для получения ПМЖ.
З горіха зерня• 12 сентября 2024
Ответ дляMs. Dolly
В Ирландии мои уже двое знакомых сделали ВНЖ, и это без супер способностей и хорошего английского.
Доктор Хаос• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
Здравствуйте. Климат вообще не холодный и не настолько, как Вы себе представляете. Сейчас уже да, прохладно. Так осень же. Всю весну и лето была жара, что на юге, что на севере. Но прям за северным полюсом чуть холоднее из-за моря прям на улице, где живешь). Жилье предоставляют, язык учишь. Но отсюда нельзя ехать в Украину.
З горіха зерня• 12 сентября 2024
Ответ дляMs. Dolly
так неприятно вас читать...Представьте себе, что многие люди никогда не мечтали про заграницу!! И многие люди такие же как автор, бегут и бежали ОТ войны! Поэтому понятное дело в ее ответах вы не увидите решительности. Человек просто спрашивает, в каких странах можно получить жилье хоть на первое время и какие где условия. Вполне нормальные вопросы от беженца, а не от эмигранта.
З горіха зерня• 12 сентября 2024
Ответ дляПоросенка
тоже поддержу. Все же страны Восточной Европы нам ближе по менталитету и в них легче адаптироваться
Безпринципова• 12 сентября 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Автор пише що всі українці вчаться безкоштовно від пту до вищої школи, ну про рівень мови мовчить, про що ще не сказала?
А як ви уявляєте навчальний процес без високого знання мови ? Звісно чим менша дитина тим більше часу на вивчення мови і перебування в освітній системі від початку .
А всі інші можуть вступити у вищу школу знаючи мову звісно

Ну уявіть себе на лекції десь в Гарварді без знання англійської :))або в якійсь іншій країні мову якої ви не знаєте
Конотопська відьма• 12 сентября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
А чому не Польща?
От цікаво, чому не Польща?
Автор, повірте, поки ви самі не спробуєте, не зрозумієте, але Польща найлегша для інтеграції
В Польщі велика кількість українців, з одного боку ніби це +, але й - також є, бо конкуренція, ціни і т.д. В Польщі в багатьої містах проблема з чистотою повітря, особливо взимку, англійська там ні до чого. Автор, читайте про Ірландію/Данію/Норвенію/Швецію, клімат то тавке жо нього можна звикнути, одяг відповідний підібрати, то ж не обстріли, під якими доводиться жити. Думайте на перспективу, з у рахуванням дитини, де краще буде залишатися, яка допомога, чи дитина планує навчання.
Не гавкаю- но охраняю• 12 сентября 2024
Ответ дляЗ горіха зерня
Єто прям национальная черта - чтоб там кому-то хуже было. Нет бы порадовались, что у кого-то получилось спастись и интегрироваться.
Брюльтик• 12 сентября 2024
Ответ дляУсміхайлик
Чехія. дочка вивчила мову за рік. Ідеально знає. Німецьку за рік не вивчиш. Плюс багато укранців,безкоштовна освіта. Живемо в Празі
Вам нравится Прага?
СкиниУскачи!• 12 сентября 2024
Дівчатка підкажіть на крайній випадок куда краще їхати з дитиною з інвалідністю, насамперед цікавить відношення до такої дитини в соціумі, дитина майже не ходяча, я готова працювати, мільйонів не маю