Томатико• 14 сентября 2024

Не знаю своих доходов и расходов...

Везде пишут и все блогеры вещают что первая ступень финграмотности - знать четко свои доходы и расходы ежемесячно...
А я даже боюсь знать
Потому что тогда придется перестать тратить)
Вот когда у меня была зарплата 4000 грн 15 лет назад я с упоением вела эти таблички и доказывала себе что вот, ничего лишнего...
А сейчас наверное очень надо вести это все и менять привычки так как теперь изменилось мое положение и расходы объективно...
НО Я ПРЯМ СОПРОТИВЛЯЮСЬ и не считаю расходы и доходы(они каждый месяц не одинаковы-сдельная работа)

А вы знаете четко? Когда начали вести доход - многое изменили и начали отказывать во многом и откладывать?
Блакитна устриця• 14 сентября 2024
Ответ дляТоматико
у меня много стала сжирать аренда(раньше не было) и потому я не хочу это признавать что надо ужаться в остальном, больше откладывать, все сильно ускромнить....
но блиииииииииииин
я просто чувствую что это последние капли которые держат меня на плаву)
Ох, аренда это моя больная мозоль. Я живу в дешевой квартире а хочу подороже. Но тогда мне надо будет ужать другие пункты 🤪 вот опять сегодня квартиры посмотрела и закрыла
Муууумие• 14 сентября 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
я никакого мороженного не покупаю... только хлеб молоко и колбасу - но в месяц куда то улетает 40-50 тыс
и если бы не выписка - думала б что 15 трачу
очень странно, учитывая то, что вы написали.
40-50 тыс это на сколько человек?
я одна и без детей
Залетна Я тут• 14 сентября 2024
Ответ дляМуууумие
40-50 тыс это на сколько человек?
я одна и без детей
я и двое детей, машина
хутряна володарка• 14 сентября 2024
Ответ дляКидстаффовна
Автор что то не верится в такой инфантилизм.
Ой, я такая девочка , не знаю сколько трачу
Выписку посмотрите на карте.
Почему нет. Я тоже не знаю. Доходы не раз за месяц, на разные счета.
автор Томатико • 15 сентября 2024
Ответ дляхутряна володарка
да, у меня и в валютах разных к тому же)
автор Томатико • 15 сентября 2024
Ответ дляБлакитна устриця
Да, я в начале месяца тоже откладываю сразу)) потому что потом будет поздно 😂
Ну и контролирую еду и одежду. В этих двух пунктах иногда заносит 😂
только что какая-то финблогерша сказала что это тоже неправильно)
не знать четко расходов, а думать что отложила и тратишь себе))
автор Томатико • 15 сентября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Я не считаю, но и стараюсь экономить. К примеру, антрекоты на кости не покупаю - они тяжёлые, а вот свиная лопатка у меня на столе часто. Если лишнее что-то из денег остаётся - то покупаю то, что мне хочется. К примеру, весной новый телефон купила, сейчас у меня лишних 2 тысячи лежит - пусть лежат, как скопится 7 (может, через 4 месяца, а может и к ноябрю - мне с сегодняшнего дня зарплату подняли, но мужу об этом не скажу) - куплю себе новые золотые сережки, уже присмотрела. Пока в старых золотых хожу по очереди (но у меня их только 4 пары, серебряных пар 12, но для женщины под 40 серебро уже не совсем в моде, хочется ещё золотых).
у меня хоть этой статьи расходов нет слава Богу))

у меня просто ноль украшений и уши не проколоты)
Полонянка SexShop-а!• 15 сентября 2024
Доход 900$, 400 отложила, 500 на жизнь.
Впораюсь зі всим• 15 сентября 2024
У мене в звичку увійшло в 2022, чоловік втратив роботу, а ми так само не розуміли, скільки нам потрібно на життя і на скільки вистачить тої заначки що була.
Зараз веду так само. Для нас це більше про планування, систематизацію, ніж про обмеження. Якщо не маєте такої цілі, то нащо обмежувати себе? Просто витрачаєте і заводите звичку чи то одразу після витрати чи то в кінці дня усе фіксувати в додатку.
Зараз у нас є розуміння, що для комфортного життя потрібно стільки-то, для мінімально-комфортного (без розваг, харчування в закладах, нових речей за винятком заміни зношених, але при цьому з автомобілем, йогою для мене і репетитором сину) - інша, зовсім економ але не економлячи на необхідному (наприклад, на їжі - мова не про делікатеси, а про нормальне співвідношення КБЖВ, наявність фруктів, тощо) - третя.
автор Томатико • 15 сентября 2024
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Доход 900$, 400 отложила, 500 на жизнь.
у меня только квартира 1000...
Блакитна устриця• 15 сентября 2024
Ответ дляТоматико
На вот поэтому я и записываю. И смотрю если на одежду лимит исчерпан в этом месяце то хватит уже))