Я такая - жду трамвая• 19 сентября 2024

Агресивна кішка

Моїй кішечці зараз 8 місяців, порода - срібна шиншила. Якось з самого дитинства вона почала проявляти агресію, кусатись, царапатись. Кусання це взагалі її улюблене заняття. Іноді я лягаю спати, вона на мене залазить та кусає за ноги, руки. Я на неї не кричу, намагаюсь пояснювати, якщо вона погано себе поводить. На лоточок не хоче ходити, вже їй два з чоловіком поставили. Що б ви порадили?
Айпишница• 19 сентября 2024
Моя бенгалка на детей нападала. Потом начала на кровать гладить. Может меня осудят, но мы с этим смириться не смогли и подход найти тоже, отдали.

Весняний Марафон• 19 сентября 2024
Ви її вже стерилізували?
ГороховаЯ• 19 сентября 2024
Мой бы совет изначально был не заводить эту породу, а завести обычную дворяжку, они попроще в поведении. Насчет кусаний: попробуйте чаще с ней играть, чтобы было куда энергию скинуть. Насчет лотка даже не знаю, стерилизована? Возможно течка влияет. Или она и какает мимо лотка?
Весняний Марафон• 19 сентября 2024
коли моя агресує я її водою з пульверизатора заспокоюю.
_Valeri• 19 сентября 2024
Моей помогла дряпалка. И я ее ругала за то что царапается. А в лоток я научила ее ходить так: поставила в туалет коробку, вырезала окошко и поставила туда ее лоток
автор Я такая - жду трамвая • 19 сентября 2024
Ответ дляГороховаЯ
Я з нею граюсь, іграшки їй купили, миші з котячою м´ятою. Але всі ігри з нею зводяться до того, що вона нападає на мої руки та кусає їх(( вже не знаю, що робити. Поки не стерилізували.
Кров з молоком• 19 сентября 2024
Ничего. Моей уже 8 лет. Как была агресивная котенком, так и осталась. Погладить практически нельзя, сама по себе
Ответ дляАйпишница
В мене нема поки дітей, але на мене нападає постійно(
Ответ дляКров з молоком
Така ж сама моя((

ГороховаЯ• 19 сентября 2024
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Мыши это пассивная игра. Котам нужна активная. Купите палочку с перышками (а лучше с кожаными полосками) от трикси и гоняйте кошку по 10-15 минут за раз минимум. Любые мячики, чтобы гоняла туда-сюда по квартире. Если ссыт везде, стерилизация может помочь; моей помогла.
ГороховаЯ• 19 сентября 2024
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Ну и еще вариант, правда более хардовый: завести кошке подругу, тогда агрессия будет не на вас и не на покусанные ваши ноги, а на игру с кошкой. Но будут драки, у кошек любая игра это драка)
КоролеВешна• 19 сентября 2024
Ответ дляГороховаЯ
У меня кошка как то палочку не очень жалует , а вот зато швабра ей очень нравится!
Однозначная• 19 сентября 2024
1. Скільки місяців кішка у вас?
2. Які саме наповнювачі пробували/змінювали, щоб дізнатися, який саме треба вашій?
3. Чи звʼязувалися ві з розплідником за порадами?
4. Які саме туалети ви поставили?
5. Чи була обмежена кішка в просторі змалечку, щоб її туалет був близько до неї?
6. Чи були ви перші тижні з кошеням поруч, щоб кожен раз відносити його на лоток і контролювати цей процес?
7. Чи обстежували кішка на здоровʼя у ветеринара з цієї причини?
8. Чи гралися ви з кішкою руками, коли вона була маленькою, а тепер ви її привчили, що руки- то іграшка і дивуєтесь поведінці?
9. Скільки часу, а саме активних ігр, в день ви приділяєте тварині?
10. Чи консультувалися ви або читали, як привчити кота не агресувати на руки?
Natalia505• 19 сентября 2024
Ответ дляОднозначная
1. Скільки місяців кішка у вас?
4. Які саме туалети ви поставили?
В мене Вася чистий дворянин. Прийшов до нас з вулиці, в два роки бомжом диким.На лоток пішов одразу після бесіди з ним. Не агресивний, не злий, не гадить, не шкодить, дуже багато спілкується, кастрований, добрий. Не розуміє, що таке ігри.Я вважаю що котячий ´інтелект´ і характер все таки існує. В усьому іншому, вони дуже передбачувані.
Сонечко• 19 сентября 2024
В зоомагазинах продається спеціальний спрей для привчання до лотка. Нам допоміг. Наповнювач купую селікогелевий.
Спробуйте їй ще котячі вкусняшки подавати, може стане ласкавішою. Взагалі , ця порода не ласкава і руки не люблять.
Протру пилюку• 19 сентября 2024
Серебряная шиншилла - это название окраса, а не породы.
Если порода - шотландская вислоухая, то первое, что нужно сделать - посетить ветортопеда и исключить остеохондродисплазию. Потому что если заболевание есть, то оно причиняет постоянную боль. Особенно при касании. Если кошку брали и это причиняло ей боль, она и будет наперед обороняться.
Следующее. Где и в каком возрасте взяли? Если у разведенцев и младше 3х мес - проблемы естественны.
Если вет подтвердит, что кошка здорова, тогда проблема только поведенческая.
Ваши хоть спокойные, хоть неспокойные объяснения кошке до одного места - речь она не понимает. Если хотите что-то донести, нужно это делать на понятном кошачьем. Чтобы не кусала - играть только игрушками, исключающими доступ к рукам. Это всякие удочки и им подобное. Руками не играть категорически. Если в игре так получилось, что таки Вы провтыкали и она цапнула - игра сразу прекращается. Ночью цап за ноги - это тоже игра. Собственно, у кошек единственный доступный им вид игр - это игры в охоту. В данном случае в воображении кошки Ваши конечности под одеялом - это мышка в норке. Ее очень интересно ’выслеживать’ и ловить. Так кошка занимает себе мозг. Чтобы этого не было, а также чтобы никто не цапал из-за угла идущие мимо ноги, нужно всего-навсего намазать их эфирным маслом. Любым. Чем вонючее, тем лучше. И следить, чтоб запах держался, обновлять раз в несколько часов. Со временем кошка усвоит, что руки-ноги трогать себе дороже. И отвалит.
Про лоток. Опять же - остеохондродисплазия если есть, то кошке может быть тупо больно стоять на колючем либо сильно рельефном наполнителе. Идеально - мелкий бентонит. Сетки в лотке быть не должно. Пугать кошку на лотке нельзя. И стоять он должен в легкой доступности в укромном месте.
Про кастрацию. У кошек механическая овуляция. Это такая, которая происходит только в момент вязки. Нет вязки - нет овуляции - течка пустая. А иногда и несколько пустых течек могут так сбить гормональный фон, что впоследствии это приведет к раку молочных желез. Поэтому как профилактика этого вида рака кошек кастрируют в идеале до первой течки. Маскимум до года. Дальше кастрация уже не имеет особой защиты от рака молочных желез. А согласно статистике ему подвержено большинство некастрированных кошек.
Но) Половое и игровое поведение - это разные вещи. Понятно, что кастрировав кошку, игровое поведение мы не изменим никак.
Смешнюча• 19 сентября 2024
Ответ дляГороховаЯ
До речі, гарна порада, наш кіт на ноги часто кидався і кусав, а коли я принесла із смітника йому подружку маленьку, то його увага перемкнулася. Зараз носяться удвох по квартирі, як два лося, про мої ноги і не згадує.
Протру пилюку• 19 сентября 2024
Ответ дляАйпишница
У меня шотландка кидалась спящим на лицо, в глаза предпочтительнее, гадила на кровати, единственной формой взаимодействия с человеком было кусание. Т е она только видела кого, сразу неслась и вцеплялась. На ноги кидалась само собой. Ну и по мелочи - мебель драла, по шторам лазила, ночью если она не спала, никто не спал (глаза-то жалко)
Все скорректировали за пару мес. Кошка у меня 6ой год, все отлично.
Однозначная• 19 сентября 2024
Ответ дляNatalia505
Вам пощастило з Васею.
А автора - не Вася

ГороховаЯ• 19 сентября 2024
Ответ дляОднозначная
Вам пощастило з Васею.
А автора - не Вася
Но заметьте, в 90% случаев, когда хозяин жалуется на кота, это или британец, или шотландец, и очень редко бенгалы. На дворовых Вась жалобы крайне редки, и в основном сводятся к нестерилизованным ссыкунам.
Однозначная• 19 сентября 2024
Ответ дляГороховаЯ
У вас хибне уявлення про такі ситуації.
Просто з дворовими ніхто не панькається- відразу на вулицю.
Ви ж самі очами це бачите

Обожнюю диванних знавців
ГороховаЯ• 19 сентября 2024
Ответ дляОднозначная
У вас хибне уявлення про такі ситуації.
Ви ж самі очами це бачите

Обожнюю диванних знавців
это не от породы кота зависит, а от хозяина. тот, кто дворика выкинет за обосанный ковер, тот и сфинкса или перса выкинет, у таких людей нет эмпатии в принципе