Аноним• 18 ноября 2012
Одолжила деньги
Добрый день всем,помогите пожалуста,я отдолжыла деньги под росписку не заверяную нотариусом,в росписке указано что должник будет отдавать каждый месяч 10% от суммы,срок росписки уже прошол но не копейки мне не отдали,на телефонные звонки не отвечает,живет в другом городе,ЧТО ДЕЛАТЬ!подавать в суд ?,в какой? ,сколько это будет стоить?кто с этим сталкивался посоветуйте!
Аноним• 18 ноября 2012
можно попу подтереть)) мы тоже так дали, благо что сумма маленькая , натариус заверил, в суде сказали, сходите в туалет. Если сумма большая, то там конечно можно добиться но нервов и волокиты? экпертизы, и всё такое
Волшебная палочка• 18 ноября 2012
Расписка не заверенная нотариусом это обычная бумажка.,по ней что-то доказать будет не реально.
Аноним• 18 ноября 2012
Как вариант: найдите тел. жены/мамы/папы/тещи и пр. Звонить - говорить что одолжили,не отдают, сумма не такая большая - оно того не стоит.. просим настоятельно вренуть, т.к. есть расписка - подадитм в суд - аретсутют все имущество (брать на понт по просту говоря.)Просить знакомых кого-то мужчин покрупнее и посильнее - звонить, мягко говоря угрожать или припугнуть. Простите за такие может жесткие формы, но я работала в банке где мы так выбивали долги..и честно говря в 80% сл. работало. Давите на жалость родвтенникам и грозите судом - мол есть док-т, подписал - будь доб отдай. Что у вас тоже семья-дети, и вы не благотоврительная орнагизация) Вот.
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляЛизочек
Реально, если есть желание. Моя знакомая с такой распиской суд выиграла. Так что все в наших руках.
Выиграть суд,ещё не значит получить деньги.У знакомых была расписка,заверенная нотариально,они суд выиграли,а деньги получить не могут уже четвёртый год- должник официально не работает,никакой недвижимости в собственности нет.Они уже рукой махнули,поняли что никто им денег не вернёт
Аноним
• 18 ноября 2012
Ответ дляЛизочек
скажите Лизочек дорого ли судебные дела стоят?(суд ,юрист и т.д.)
В суд, расписка катит, по месту жительства ответчика, предварительно направляете претензию-требование вернуть долг. Стоимость суд. сбора зависит от цены иска. Результативно в том случае, если есть чем отдавать или есть имущество на которое накладывать взыскание. Я если берусь за такое дело, всегда выясняю платежеспособность ответчика. Если ничего нельзя отсудить, смысл судиться и давать деньги изначально. Суды хлопотно, долго, материально затратно.
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не правда! Любая расииска, которая была подписана и при свидетелях (не заинтересованными людьми, не родственники и т.д.) имеет юрид. силу!
Аноним
• 18 ноября 2012
Ответ дляЕлена С.
ой, помнится мне тут была тема, где мы все дружно отговаривали девушку....не Вас ли?
отговаривали от чего?
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляАноним
Недвижимости нет, а движимое имущество имеется??? Надо подавать на принудительное выплаты или на изьятие движимого имущества!
Персонаж Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляАноним
от от!
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляЛизочек
не знаю, не со мной ведь дело было. Знаю только то, что она сама себе адвокатом была :) И даже при таком раскладе выиграла
На сколько мне известно, можно все расходы положить на ответчика в случае выиграша суда! Это указывается в иске!
Ответ дляАноним
И что? Автору и так никто ничего не отдает. Так что он теряет если обратится в суд? Тем более после суда у него на руках уже будет не непонятная расписка, а судебное решение, с которым можно уже и к приставам пойти. Ну а там как получится... Даже после смерти должника его долги переходят к наследникам.
Персонаж Аноним• 18 ноября 2012
щодо майна-дівчата,боржник може запросто це майно за першою ж Вашою телеграмою(типу віддай борг бо подам в суд) переписати на маму,тата,брата,свата,дитину чи просто продати.Вам потрібно по пунктах своїх дій порадитись з юристом.ск точно послуги коштують не скажу точно-у кожного різна ціна.Але якщо юрист буде представляти ваші права в суді то не менше 1 тис грн.
судові збори - від 100грн і далі-залежно від суми,
також якщо в боржника СПРАВДІ нічого нема,ні майна ,ні роботи офіційної то моя Вам порада-забийте на ті гроші,бо нервів,здоровя і часу піде ДУЖЕЕЕЕ багато!
і ще одне,автор,не знаю чи зараз мають право адвокати подавати запити в БТІ,УДАІ,районне БТІ,Інспекція держтехнагляду,центр держ земельного кадастру та Управління держкомзему,але років три тому-мали право це перевіряти юристи.
(зараз 100% це перевіряє виконавча служба в разі виграшу суду та ін.подальших кроків-в поджробиці не вдаватимусь)
Але послухайте поради сказаної вище-якщо людина нічого не має-не псуйте собі нерви та не викидайте в сміття наступні 2-3 а то і більше років свого життя.
Персонаж Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляЛизочек
Вибачте,але Ви наївна і мабуть не стикалися ні з судами ні з боржниками.
Персонаж Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляTanik@
А еще, если там совсем попа и должники скрываются, можно попробовать через милицию, ну это так для морального удовлетворения больше.
міліція нічого не зробить.прийде до нього додому вони сядуть-той скаже я нічого не брав це все брехня і все-міліція дасть відписку яку Вам навіть не заказним листом відправлять)))
міліція-пуста трата часу))
з власного досвіду кажу))
міліція-пуста трата часу))
з власного досвіду кажу))
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляЛизочек
Главное чтобы имея на руках решение суда было с чего взыскать (имущество, вклады, на крайний случай зарплата) - если этого ничего нет, то и решение суда можно будет повесить на гвоздик.
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляЛизочек
Долги переходят к наследникам, если они принимают наследство. Если нечего наследовать или человек отказался от наследства - то увы и ах.
через суд - реально выиграть. Но вот исполнительная власть не работает.
у меня такой должник есть. уже 2 года как суд мы выиграли. Но исполнители ни копейки не изъяли.
--
Никакой судебной волокиты не было. Расписка была не заверенная нотариусом. Деньги передавались при свидетелях - это указывалось в расписке.
--
Цвиринь• 18 ноября 2012
Ответ дляАноним
А кто гарантирует, что должник по судовому решению через исполнительную службу выплатит? ответчик может мило и дальше НЕ ПЛАТИТЬ, и потом надо подавать иск по поводу непогашения долговых обязательств на криминальное дело, милиция тоже такими вопросами не хочет заниматься...
Цвиринь• 18 ноября 2012
Ответ дляIrisssa
--
И я о том же.
Ответ дляCrazy_Squirell
ну это если речь о больших суммах идет. Вряд ли за пару-тройку тысяч долларов должник кинется отписывать имущество теще. Ибо можно без имущества остаться :) История знала такие примеры
Ответ дляАноним
Ну и пусть себе висит на гвоздике, как то ружье, которое в конце-концов должно выстрелить. Судебное решение - это документ. В этом весь смысл. Расписка тоже, но, согласитесь, что шансов получить хоть что-то по суду больше, чем по расписке.
Персонаж Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляЛизочек
в мене-відписали і продали.так що зніміть окуляри.