Экспертиза• 20 сентября 2024

Що буде, якщо зараз повернутися в Україну?

Доброго вечора, допоможіть, будь ласка, змоделювати ситуацію, є молодий чоловік до 25 років, до початку повномасштабної війни поїхав на роботу закордон. Там йому не подобається, хоче повернутися в Україну, дуже важко морально. Але там він не один, в цій країні його батьки, які проти повернення. Питання, що його чекає при перетині кордону ?
Самая СоветЧиваЯ• 21 сентября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
Это вы наивная, а я юрист и знаю кого сейчас призывают. И сталкиваюсь каждый день с огромным количеством кейсов. Призывников не призывают
Так он добровольно пойдет, было бы желание его мобилизовать у ТЦК.
Самая СоветЧиваЯ• 21 сентября 2024
Автор, в какой стране сын? Сейчас многим одиноко за границей? Найти таких же как он для общения не получится?
автор Экспертиза • 21 сентября 2024
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Йому дуже важко йти на контакт, він у мене інтроверт, і тісні знайомства заводить дуже рідко, в нього тут зявилося декілька близьких друзів, але вони живуть не поряд з ним, тим більше у кожного зараз життя дім- робота, часто не спілкуються, можуть зустрічатися у відпустку. Я вже думала, аби в нього були друзі поряд, він би так не депресував. Англія.
Самая СоветЧиваЯ• 21 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Да, вы правы, не смотря на то, что интроверт, в первую очередь сказывается недостаток общения.
ЯниЯ• 21 сентября 2024
Ответ дляПапобус
Если вы официально не выходили из укр гражданства, то по цимбалам ваш израильский паспорт.
Хоть вы там прожили 25 лет.
Для Украины вы ее гражданин. Она признает из сколько угодно паспортов у человека только свой. Со всеми вытекающими обязанностями
Не знаю как всплывает что человек не вышел из укргражданства.
Но люди попали...
Я получила укр гражданство сыну в 14 лет, хотя он родился заграницей и теперь боюсь с ним ехать, ему 18
ЯниЯ• 21 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
сьогодні випадково в фейсбуці промайнула блогер-юрист, яка розказала як митники дізнаються про українське громадянство наших співвітчизників у яких подвійне громадянство, В ізраільському паспорті вказане місто чи країна народження, і якщо там Україна, то вони починають пробивати по базі і володар такого паспорта автоматично втрачає його силу і тоді вже починають діяти уркаїнські закони
А если родился в другой стране, но затем я оформила ребёнку гражданство Украины ?
ЯниЯ• 21 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Не могли б дать ссылку на этого блогера?
автор Экспертиза • 21 сентября 2024
Ответ дляЯниЯ
Ні, вона промайнула і все, я не зберігла
Самая СоветЧиваЯ• 22 сентября 2024
Ответ дляЯниЯ
Не имеет значения где родился. Украина признает только украинское гражданство, где бы вы ни родились и сколько бы паспортов других стран у вас не было.
ЯниЯ• 22 сентября 2024
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Но как они узнают, у сына иностранный паспорт с местом рождения заграницей?
Самая СоветЧиваЯ• 22 сентября 2024
Ответ дляЯниЯ
При оформлении нашего паспорта снимают отпечатки, не паспорт какой страны у вашего сына, но если отпечатки снимают, то как минимум, по ним. Кроме того возможно ещё как то проверяют, я же не таможенник и не пограничник, есть ли шанс приехать по иностранному паспорту и по нему же выехать, не знаю, но идея очень рисковая и мало шансов, что получится.