Управління психологічного забезпечення ЗСУ продовжує впроваджувати зміни в психологічній підтримці військовослужбовців, серед яких планується залучення цивільних психологів до лав ЗСУ.
Про ключові плани Міноборони на найближчий час розповіла тимчасово виконуюча обов’язки начальника Управління Валентина Оболенцева.
«Ми маємо на меті запровадити якісний психологічний відбір на рівні ТЦК, щоб визначати, де військовий може найкраще проявити себе, і які бригади будуть найбільш підходящими для його служби. Це допоможе ефективно використовувати людський капітал», — зазначила Валентина Оболенцева.
Також планується залучення цивільних психологів до лав ЗСУ.
За словами Валентини Оболенцевої, таких фахівців будуть донавчати для роботи в якості військових психологів, після чого вони зможуть займати офіцерські посади.
«Це важливий крок для забезпечення наших підрозділів кваліфікованою психологічною підтримкою», — додала вона.
Розвиток психологічної підтримки у ЗСУ передбачає поєднання цивільних і військових практик для підвищення морально-психологічної стійкості захисників України.
Fresh_coconut• 22 сентября 2024
Тут бы тех кто вышел с передовой отправить к психиатру, бо птср страшная вещь и не контролируемая
Ответ дляGaleTTa
Уже от двух человек слышала что отговорили детей поступать на психологов из-за этого в страхе что и их загребут в тупую мясорубку.
Кто следующий?)) а депутаты какие в очереди по степени важности на поле боя?
На самом деле есть достаточно специалистов, которые готовы сами там работать, но их не пускают. Потому как места заняты своими) женами, дочками, которые просто получают зп.
Об этом часто было в профильных группах в фб
Karamelka-Ольга• 22 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Если я правильно все поняла, то теперь любая женщина военнообязанная может стать психологом!
Скорей всего теперь любой психолог женщина может стать военнообязанной.
Karamelka-Ольга• 22 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Как это будет происходить?
Как и с другими специальностями происходит.
Ответ дляdogfriend
Так і є. В навчальних центрах, в Англіях-Німеччинах, де навчають наших хлопців - тих психологів ( до речі,військових на контракті) хоч греблю гати, а от в прифронтових госпіталях, в частинах, де людей як скот тримають, виведених поза штат після м´ясорубки , з зп 600 грн - жодного. Саме там, де вони найбільше потрібні.
Ответ дляCharming
Речь в статье идет о психологах в ТЦК-работа мечты любой женщины!
Karamelka-Ольга• 22 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Пока ничего не происходит. Или о чем Вы?
На сайтах по трудоустройству очень много вакансий для многих специальностей от разных военных бригад. Точно так же и психологов будут приглашать. Ну это я так думаю.
Karamelka-Ольга• 22 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Приглашать и приглашать на мобилизацию чуть разные понятия
А разве речь идёт о мобилизации?
Karamelka-Ольга• 22 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Именно поэтому я спросила почему не указан механизм набора психологов в ВСУ.
Они ещё не придумали.
Karamelka-Ольга• 22 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Судя потому что ответа нет на вопрос как будут набирать психологов в ВСУ, напрашиваютсся опр мысли...
Какие?
Интересуюсь не просто так.
Karamelka-Ольга• 22 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Спросите у медиков и фармов. Думаю та же модель будет.
У меня нет знакомых медиков и фармов. Вы имеете ввиду, что нужно будет становиться на учёт?
Ответ дляKaramelka-Ольга
Возможно. Допишут в приказ МО что психологи теперь относятся к мед специальностям, что отчасти правда, и обяжут стать на ВО например до 1 января 2025 г. Со всеми вытекающими штрафами, обновлениями и т.д.
frumoasa17• 22 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Механізм єдиний - добровільна служба або як найм цивільних. Ніякого примусу.
frumoasa17• 22 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Если все так просто было, то не было бы никаких мобилизаций и военных учетов...
Читайте закон про військову службу. У військовий час військовозобов´язані жінки можуть бути призвані тільки у добровільному порядку.