"У человека такая старость какая была его жизнь".
Когда-то давно услышала эту фразу/поговорку, не знаю как даже назвать. Часто задумываюсь над ее смыслом.
Хороший человек проживает жизнь, и в старости его уважают и не забывают дети, внуки.
Плохой человек зачастую в старости оказывается никому не нужным, брошенным.
Но не только плохой, а тот который по жизни допустил много ошибок, не правильно воспитал детей.
Не знаю, почему то эта фраза зацепила меня.
Согласны ли Вы с этим утверждением?
Напланетянка• 18 ноября 2012
Не совсем. Жизнь непредсказуема, часто бывает, что очень хорошие люди остаются на старости лет у обочины. Но они не просто всю душу в своих деток вкладывали, а жили ими, любили их слепой и преданной любовью, в конце концов вырастив эгоистов. Посмотрите сплошь и рядом у знаменитостей, занятых своим творчеством, много времени остается на родителей, их дети по экрану телевизора видят, не то, что папа и мама((. Я не могу так однозначно согласиться с этой фразой, многое верно, но жизнь вносит свои коррективы.
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляНапланетянка
Согласна. Есть много хороших людей, которые на старости, в силу обстоятельств, оказались брошенными.
Ответ дляНапланетянка
Вот в том то и дело, они допустили ошибки, серйозные. И значит они заслужили этот эгоизм, ну мне так кажется.
Аноним• 18 ноября 2012
Мой дедушка (по маминой линии) все время гулял от моей бабушки, три раза возвращался к ней на коленях и они снова и снова регистрировали брак. Итог - умер у последней жены (детей от нее не было) от рака простаты. Видела его за день до смерти - зрелище тяжелое.
Мой папа (слава Богу жив-здоров) - при рождении от меня отказался, доказывали отцовство в 81м через суд и анализ ДНК. У меня в месяц брали кровь из вены. С мамой они так и не жили, она не смогла его за это простить, хотя очень любила. Его родители тогда сказали - у Витеньки большое будущее и еу ребенок не нужен. Через лет пять папа женился. У его жены замер плод на 8м месяце (жалко ее) и больше детей она иметь не могла. С папой конечно общаюсь, простила, да и он очень рад. Но вот’великое будущее’ его так и не настигло...
Тамерлан однажды произнес по этом поводу сакраментальную фразу ’Время разбрасывать камни, время собирать’...
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляДафна
Так бывает что и без ошибок. Судьба или просто несправедливость.
Аноним• 18 ноября 2012
но однозначно могу сказать, что люди имеют то, что они заслужили...просто некоторые не очень то и хотят признаваться в своих ошибках и проступках.
очень правильное суждение. если по жизни человек строит отношения между людьми, а не розрушает, в старости результат на лицо: все помнят, помогают, нет проблем со здоровьем(так как прожито сохраняя каждую капельку здоровья) я могу развивать логическую цепочку дальше, но утревджение очевидно в нашем обществе.
Аноним• 18 ноября 2012
не бывает так, что бы без ошибок да и с наказанием. Знаете, считаю, что нет такого понятия, как ошибка-наказание. Скорее причина-следствие. Сделал вот так-вот такой итог, а пошел этим путем-вот такой результат. Нам от природы дано право выбора - к сожалению, это право иногда работает против нас самих.
наблюдала за старостью...
раздумываю.
это БОльшее испытание чем наши проблемы сейчас(насморки, нелюбовь, проблемы не работе)
старость- испытание немощью
никак не связываю её с образом жизни, который вёл человек.
многие одинокие(как результат) бедствующие старики, просто пережили своих родственников: Дети при трагических обстоятельствах ушли...мужья...
т.е. люди работали/ростили/созидали....а старость- тяжелейшая. без опоры. поддержки...а если ещё подлецы встретятся, так и на улице
раздумываю.
старость- испытание немощью
Ответ дляАноним
Вот и мне так кажется. Старость-это время расплаты за прожитую жизнь, время когда человек ’собирает камни’. И если в старости он остался никому не нужным, значит что-то в его жизни было ’не так’
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляДафна
А у Вас, Автор какой то конкретный примет из жизни дает повод задуматься или я ошибаюсь??? П.С. мне чего то так показалось, по Вашим комментариям!
Аноним• 18 ноября 2012
Самое печальное в том, что старость только кажется далекой, а наступает в один миг... Оглядываешься назад и понимаешь, что пожить-то только собрался, а уже нет ни сил, ни здоровья.
Не верю я в слова о благодарных детях. Их таких единицы.
Мужья и жены тоже далеко не всегда в старости поддерживают друг друга...
Человек рождается сам и умирает сам.
Нужно рассчитывать только на себя и на свои силы. О старости нужно думать сегодня и каждый день на протяжении всей жизни. И самому себе ее обеспечить.
Стоит учиться на примере стран Запада.
Человек рождается сам и умирает сам.
Стоит учиться на примере стран Запада.
Mama_Nastia• 18 ноября 2012
Мы часто обращаем внимание на внешние факторы - растил,любил, работал, созидал... но ведь никто не знает о том, что было внутри, с чем человек жил? мыслями, отношением (истинным) к людям, самому себе, как часто изменял велению души. Люди часто страдают из-за внутренних конфликтов с самим собой. Для этого даются и болезни, и горести и испытания. Когда нам хорошо и мы что-то в жизни созидаем и достигаем, мы видим в это лично свою заслугу. Когда в нашей жизни случаются беды - мы говорим ’Господи, за что?’.
Я часто наблюдаю в церкви причины, по которой люди туда приходят. Согласитесь, что 98% приходят с просьбами о помощи, но никак не сосоловами благодарности. Многие бегут в церковь, когда плохо, а когда хорошо- на дачку на шашлык)))
Ответ дляАноним
Наверное меня пугает старость, примеры есть, мне хочется понять эту взаимосвязь. Страшно остаться в старости не нужным( Это я не о себе, а вообще.
У меня свекровь, которая сама не передвигается, мы ее забрали к себе, но не смогли с нею жить и нашли других людей чтобы у них жила, еще и ухаживают. Приходит сын 1 раз в неделю-воскресенье, на полчаса-больше не хватает-столько негатива выливает. Вот грешно и сами такие будем а вот мать или свекровь, а не складывается.
При разговоре ’а почему это у нее такая старость говорит что хорошая была всегда и справедливая’
Напланетянка• 18 ноября 2012
Ответ дляДафна
У меня мать свекрови свою дочь не воспитывала и не растила. Свекровью занималась бабушка, а родная мать ребенка не видела, всю жизнь жила только для себя. На старости после инсульта свекровь взяла мать к себе и до последнего вздоха была рядом с ней, преданно и заботливо ухаживая. Вот так.
Напланетянка• 18 ноября 2012
Ответ дляДафна
Дай нам Бог ума отличить вовремя любовь и повышенную заботу о детях от любви слепой, и дай Бог всем детям быть благодарными своим родителям.
Аноним• 18 ноября 2012
А я вот наблюдаю старость обеспеченных людей и бедных и начинаю понимать: достаток важнее в старости чем в молодости. Молодость и так хороша, без излишеств.
Аноним• 18 ноября 2012
Девочки. вот знаете,смотрю на сына моего мужа от первого брака, и почитав эту тему немного огорчилась. Мой муж всю душу вложил в сына, дал высшее образование(с военной кафедрой), устроил на работу, потом дал денег на свой бизнес, а в ответ сын даже подарок не может купить на ДР и не потому,что у него денег нет, а наверное потому,что не привык давать,а привык брать.
Напланетянка• 18 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вот и я о том же. Скажите теперь, что Ваш муж плохой и сам заслуживает этого?!
Mama_Nastia• 18 ноября 2012
здесь ведь не вопрос, плохой он или нет, но да, он это заслужил по той причине, что научил сына только брать не отдавая ничего взамен. Иногда родители берут на себя те обязанности, которые должны осуществить их дети. Любят, боятся, что бы не перетрудились, что бы не ошиблись, жалеют. Жалея, тем самым делают их слабее. Но причина поступков сына в воспитании. И потом, может быть что-то делая для своих детей не нужно ждать благодарности. Ведь дети - это не инвестиции, что бы потом отдавать долг или процент в виде благодарности. Значит не научили такому понятию, как БЛАГОДАРНОСТЬ, наши дети отдадут нам свой долг в виде того, что сами когда-то дадут жизнь уже своим детям.
Просто ваш муж не научил сына, как ЭТО все сделать. Ни сын, ни папа не являются плохими. Просто папа забрал возможность у сына, что бы всего достичь самому и сын не знает, что такое инициатива и самостоятельное принятие жизненно важных решений.
К сожалению, в целом, многие родители учат детей ЧТО думать, а не КАК думать.
Напланетянка• 18 ноября 2012
Я скажу так, чем дольше я живу, тем меньше во мне остается категоричности. Я понимаю, что жизнь есть жизнь и в ней все может быть, никто ни от чего не застрахован, все мы под Богом ходим. Не зря говорят пожилые люди, что жизнь прожить - не поле перейти. Раньше, особенно в юности, для меня было только белое и черное, сейчас я понимаю, что и белое может быть черным и наоборот, а еще есть много оттенков между ними).
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляНапланетянка
Муж у меня- золото!!!! Но здесь наверное имеет место поговорка ’ Не делай добра,не получишь зла’
А вот наших детей мы с ним учим всем делиться, и впервую очередь уважать старших. У них(детей) сейчас на ’попечении’ бабушки и дедушки, и детки всегда найдут на подарок бабушкам и дедушкам.Мы им специально даем деньги,ну типа на карманные расходы,а сами наблюдаем как они ими распоряжаются. Из примеров. У моей мамы очень больные ноги, обувь оч сложно купить. Как то девочка продавала свой пролет с 6PM, сижу,смотрю на её обьявление и говорю’ Бабушке бы подошли’ А дочки ’Так купи’, я ’ денег нет’, они ’ Так у нас есть,возьми наши’.и я специально взяла у них деньги,для воспитания.Пусть знают,что не только они в этом мире живут, а еще и старшие,родные члены семьи,о которых не стоит забывать.
P.S Какой то нравоучительный и правильный у меня пост. Но я когда дети так себя показывают,очень ими горжусь.А им то всего 14 лет