Ніка Найз• 25 сентября 2024

Что делать, если повестка пришла на почту

Рассылка повесток по почте уже становится обычной практикой, как и их получение таким образом в условиях войны. Адвокат Дмитрий Франчук объяснил "РБК-Украина", что будет, если проигнорировать такой документ.

По словам юриста, вручение повестки по почте является законным - этот способ предусмотрен украинским законодательством. При этом повестка в почтовом ящике считается врученной даже без подписи или какого-то другого подтверждения получателя. Поэтому ответственность за нее лежит на лице, которому ее адресовали.

Игнорирование повестки будет иметь серьезные последствия:

административная ответственность - штраф за уклонение от военной службы;
уголовная ответственность - привлечение к уголовной ответственности;
ограничение прав.
Франчук советует в случае получения повестки по почте ознакомиться с ее содержанием. Главное, что надо понять, какая именно информация в ней содержится и что от вас требуется.

Далее нужно явиться по вызову в ТЦК и СП в определенное в повестке время и уже там уточнять все детали. В случае сомнений или вопросов стоит обратиться к юристам или напрямую к работникам ТЦК.

Повестки по почте
СМИ писали, что Кабинет министров Украины выделил 71 миллион 820 тысяч гривен на централизованную печать 900 тысяч повесток до конца 2024 года. Согласно пояснительной записке Министерства экономики, планируется печатать 300 тысяч повесток в месяц.

По словам нардепа Игоря Фриса, если почтовая служба в процессе отправки повесток будет отмечать, что лицо не проживает по своему адресу, то для этого лица будет "большая беда", так как появится основание для открытия исполнительного производства, ареста счетов и недвижимости.
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
если почтовая служба в процессе отправки повесток будет отмечать, что лицо не проживает по своему адресу, то для этого лица будет ’большая беда’, так как появится основание для открытия исполнительного производства, ареста счетов и недвижимости
begovelik• 25 сентября 2024
Забить хрен. Штраф выпишут потом только один раз, об этом «адвокат» умалчивает…
begovelik• 25 сентября 2024
Штрафы не будут выписывать миллион раз. А жизнь стоит намного дороже
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
Ответ дляbegovelik
два, 201-1 админка
сначала 17 тыс потом 34
потом арест прав и квартиры,а потом привет ст 336 Ук Украины!
begovelik• 25 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
два, 201-1 админка
сначала 17 тыс потом 34
Потом заплатить 34000. Конец истории
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
Ответ дляbegovelik
Потом заплатить 34000. Конец истории
И..потом все равно в ТЦК
begovelik• 25 сентября 2024
Уголовка здесь не предусмотрена, не выдумывайте
begovelik• 25 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
И..потом все равно в ТЦК
Почему?
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
Ответ дляbegovelik
336 Ук Украины как раз для этого случая
Альфасамка• 25 сентября 2024
йти в ТЦК і воювати
Alena.i• 25 сентября 2024
Ненавиджу цих мразоти, поховали своїх виродків, награбували на 58 життів вперед, а звичайних на смерть. Такі ж г...и як кацапи
begovelik• 25 сентября 2024
Заплатил себе штраф онлайн - и ждешь следующего круга штрафов, а до него может и не дойти. Или султан, как говорится, или осел…
Альфасамка• 25 сентября 2024
Ответ дляAlena.i
гірші, кацап хоч ясно хто. А та тварина тіпа другом прикриваєтсья
begovelik• 25 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Не выдумывайте
Ellillд• 25 сентября 2024
Как же ты достала!
Иди воюй! Сидишь тут и ЗП отрабатываешь
klaraneill• 25 сентября 2024
что делать если вас убивают? - умереть.
ваша тема имеет такой же смысл
begovelik• 25 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
336 Ук Украины как раз для этого случая
Давайте саму статью
Капризуля77• 25 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Так если это лицо с 3 детьми уехало за границу в 2022
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
Ответ дляbegovelik
Давайте саму статью
В гугле слуг нет
ищите на Лигезакон
begovelik• 25 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
В гугле слуг нет
ищите на Лигезакон
Вы ляпнули. Потрудитесь подкрепить свои слова аргументацией. Тем более, что вы здесь на зарплате трудитесь.
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
Статья 336 УК Украины (самая распространенная) – уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период – наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Субъектом преступления, предусмотренного статьей 336 УК Украины, выступает военнообязанное лицо, если ему должным образом сообщили в установленном законом порядке об обязанности явки на общую мобилизацию к призывному участку определенного центра комплектования и социальной поддержки, а лицо уклонилось от призыва на военную службу при мобилизации.
Для квалификации действий лица по статье 366 УК Украины необходимо:
установить умысел и цель в уклонении от призыва при мобилизации;
установить противоправный отказ от прохождения военно-врачебной комиссии.
Судебная практика сформулировалась довольно быстро в этой плоскости, по состоянию на 28 сентября 2022 года Единый государственный реестр судебных решений содержит 86 приговоров по уголовным правонарушениям, предусмотренным статьей 336 Уголовного кодекса Украины. При этом никакого оправдательного приговора нет, все лица признавали свою вину.
begovelik• 25 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз

Ключевая фраза - «должным образом».
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
Ответ дляbegovelik
Ключевая фраза - «должным образом».
Ну подайте исковое в админ суд с просьбой установить насколько должным образом или не должным образом.

О результатах просьба сообщить в этой теме.
begovelik• 25 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз

Непременно. Даже тему создал. Сначала дождемся штрафов. Муж ничего и нигде не обновлял и обновлять не собирается
begovelik• 25 сентября 2024
Создам
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
Ответ дляbegovelik
Создам
Спасибо! Очень интересно будет проследить судебную практику по этой чрезвычайно любопытной статье УК.
wind-d470• 25 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз

а чем сидеть три года хуже, чем воевать три года?в первом случае намного больше шансов вижить)))
Оливиф• 25 сентября 2024
жопу подтереть