Мандолина Бу• 25 сентября 2024
Можно ли еще спасти орхидею??
Всем привет! Муж залил орхидею пока меня не было дома (непрозрачный горшок). Я начала замечать, что листья желтеют и цветочки осыпаются. Сначала не заподозрила ничего плохо, но решила поднять вазон и посмотреть. К моему ужасу половина горшка была в воде. Спустя этого пыталась реанимировать орхидею. Прошло уже месяца 3, я уезжала на месяц, просила мужа к орхидее не прикасаться. Сейчас приехала смотрю верх полностью высох, но корни внутри зеленые и влажные. Есть ли шанс спасти мою белую красавицу?
Телефон Рубика• 25 сентября 2024
Все сухое и гнилое обрезать. Субстрат мокрый убрать, заменить сухим
КоролеВешна• 25 сентября 2024
на фб есть группа про орхидеи и даже не одна. там народ выкладывает фото и ему советуют стооолько всего... сходите и вы! всяко больше подскажут. как по мне, можно пытаться, но я не супер спец. ободрать как липку все гнилое и даже с шеи и поставить на наращивание
КартаБезКомиссий• 25 сентября 2024
В мене орхідея живе у воді в прямому сенсі. Горщик стоїть в місці, миска заповнена водою. Чудово почувається, от цвисти скоро буде
Мандолина Бу
• 25 сентября 2024
Ответ дляeuhunter
Боюсь, что это безнадежный случай. Проще выдать мужу фото и пусть купит такую же.
Он мне тоже уже не первый месяц ее просто выкинуть, даже купил другие цветы в горшках. Но мне жалко, корни то зеленые :(
КонхфЭдкаТузик• 25 сентября 2024
Ответ дляМандолина Бу
Обрезать всё сухое, если есть хороший корень, то она заново отрастет
Леди Г• 25 сентября 2024
да,там есть зеленые корни. гнилую кору выбросить. купить новую. пересадить
поливать только тогда,когда корни становятся белесыми. путем замачивания в кашпо (горшок ставится в кашпо,в миску) на 30 мин,а не на ночь.
там кора полностью сгнила.там болото,выбросить немедленно
Ответ дляМандолина Бу
Ну попробуйте ее полностью очистить и посмотреть,что в точке роста. Нужно сушить и делать обработку от гнили, потом стимулятором наращивать. Все упирается в точку роста, что там.
Чу Ча• 25 сентября 2024
Попробуйте все лишнее убрать , поставить в мох и сделать тепличку. Я так делила орхидеи на две и вот нижня часть была без листьев и немного корней и вырастали.
Красивый цикламен, это с магазина или у вас так цветет?
Леди Г• 25 сентября 2024
Ответ дляЧу Ча
от мха корни гниют. Нафига темпличка,если есть корни? если нет- тогда наращивают. но тут куча шансов спасти,если просто поменять кору и немедленно
Коржик• 25 сентября 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Як довго вона так у вас живе?
Мандолина Бу
• 25 сентября 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Удивительно! Но наверное не прямо бассейн из воды, как у меня было? От он мне шкоду сделал… И главное молчал, как партизан, пока я не начала расследование
Чу Ча• 25 сентября 2024
Ответ дляЛеди Г
Нет, он как раз поддерживает постоянную нужную влажность. А орхидею автора после перелива уже сильно высушили.
Коржик• 25 сентября 2024
Якщо ви її реанімуєте і місяць не поливали, чому такі мокрющі корінці? Так не буває, щоб за місяць не висохли. Грунт поміняти, все гниле, сухе прибрати. Не здивуюсь, якщо там досі торфяний стаканчик всередині
Коржик• 25 сентября 2024
Ответ дляЧу Ча
Де вона висушена, якщо такі зелені корінці і видно, що грунт аж чвякає
Леди Г• 25 сентября 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
нікому таке не радьте,бо через такі поради люди позбудуться всіх своїх красунь. маю 50 штук,займаюсь,розвожу. Так от коріння орхи повітряне,потребує повітря і вологи. ,але не води постійної. мені вчителька повіддавала 10 штук,бо ось така розумаха залила водою і коріння просто згнило(до рівня де стояла вода,аже засмерділося). Орха живе на повітрі в природі(корінням чіпляється до кори) ,у волозі,але не у воді. це не латаття).Для неї мега важливо мати сонце,повітря і вологу. Моя тупа начальниця угробила вже енну кількість орх. Лиє через 2-3 дні в них воду.як дурне,а вони гниють і все. я їй пояснюю..але що казати,як воно тупезне. у мене сад орхідей,а в неї гнилля.
І ще. Вода + похолодання(холодне підвіконня)= чорна гниль за ніч.
Тому хто поливає зимою і ставить на холоднюче вікно - часто втрачає своїх красунь.
Леди Г• 25 сентября 2024
Ответ дляЧу Ча
влажность поддерживает не мох,а кокосовые чипсы. вот это вещь! я орхами 10 лет занимаюсь. грунт делаю сама = кора сосны и кора кокосовой пальмы. Это шикардос.
КартаБезКомиссий• 25 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Як довго вона так у вас живе?
Вже 2 роки. 3 раз цвіте
КартаБезКомиссий• 25 сентября 2024
Ответ дляМандолина Бу
От прям басейн. Десь до половини горщика вона стоїть у воді. + повно дренажних отворів на дні, якщо її підняти з неї як з дуршлагу тече
КартаБезКомиссий• 25 сентября 2024
Ответ дляЛеди Г
Де я радила? Я написала свою історію. І те що вона не співпадає з вашою- ну таке буває
Коржик• 25 сентября 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вже 2 роки. 3 раз цвіте
А чому ви так вирішили вирощувати її? Всюди ж пишуть, що так не можна, чому ви пішли проти всіх порад спеціалістів? Просто цікаво
КартаБезКомиссий• 25 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Бо коли я дотримувалась всіх порад, вона тільки сохла і жовкла. Вже хотіла плюнути і викинути, вирішила востаннє попробувати щось зробити і вона ожила
КондуктЕр тролейбуса• 25 сентября 2024
Ответ дляЛеди Г
А куди їх ставити? Зараз підвіконня холодне, взимку знизу батарея гріє. Їм же темно буде всередині кімнати.
Може, є якісь хитрощі в розміщенні?
Успокойся_Успокойся• 25 сентября 2024
Ответ дляМандолина Бу
В мене через рік пустила дітку, коріння було зеленим, не надовго замочувала в воді орієнтовно раз в 10 днів впродовж року. Але в мене пеньок був в кращому стані, тобто дітці було звідки рости.
Загалом шанс є, якщо коріння зелене.
Але часу багато потрібно, поки дітка проклюнеться, підросте ще й зацвіте, а виглядає не естетично вже зараз.
Тому впринципі я за те, щоб купити нову, якщо є можливість.
Але в мене кімнатні рослини загалом повільно ростуть, тому в когось дітка на орхідеї може і через 2 місяці проклюнутися, не всім доводиться рік чекати.
Загалом шанс є, якщо коріння зелене.
Успокойся_Успокойся• 25 сентября 2024
Ответ дляЛеди Г
За холодне вікно плюсуюсь, я в холодну пору року після поливу до ранку не повертаю орхідеї на підвіконник.