Зліпок ступні• Изменено 26 сентября 2024
Как лучше животному?
Есть на примете кошка. Живёт во дворах, есть то, что найдёт, то я подкормлю,то видела соседи выносят что-то. Слышала волонтёры стерелизовали. Как вот поступить? Забрать себе не могу, у меня котик болен лейкозом, других нельзя брать, да и денег прилично на него уходит
Оставить на улице жалко, как дождь недавно был по колено, я весь вечер думала про неё, нашла ли убежище.
А поместить в приют и платить не осилю, да и в клетке жить разве лучше животному? Кошка взрослая и обычная шпротик, никто её не возьмёт, не получилось пристроить. Как бы вы поступили? Не уверена ,что смогу в -10 искать её по дворам покормить, и на других полагаться не могу. А в клетку на всю жизнь жаль, видела как она охотится, как играет с другими котами там же на улице
В раздумиях
Идеальная оптимистка• 26 сентября 2024
Ответ дляШвендяю містами
Можно сделать ей прививку от лейкоза и забрать себе.
Самый дельный совет. В любом случае на улице она долго не проживет даже без лейкоза.
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляШвендяю містами
Это не гарантия. Я уже узнала этот момент у ветеринара, когда своего возила на обследование на днях. Не имею права так рисковать этой зверюшкой
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляВообще не факт
Уличные долго не живут до 4 лет максимум, конечно в редких случаях бывают исключения. Стаи собак охотятся, болезни, пища (часто кормят идиоты костями от рыбы). Если взять не можете, просто подкармливайте. А подвалы у вас открыты?
Я живу через 9 остановок от этой кошки. Кормлю на своих выходных. Пока что в дом не смогла зайти узнать. Какой-то подвал на улице есть, но не факт,что его не закроют зимой. И в курсе ли она, что через пару домов от неё есть подвал)
Швендяю містами• 26 сентября 2024
Ответ дляЗліпок ступні
А так она не рискует- или авто задавит, или собаки раздерут - им тоже что-то зимой есть надо, или заразится тем же лейкозом от других котов.
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляШвендяю містами
Забрать не готова. Печали со своим хватает, это большие деньги и заботы, и повышать уровень стресса из-за питомца нового не рискну, это тоже обостряет болезнь. Вопрос больше по стартопику
Пока катаюсь через 9 остановок чтоб покормить хоть 3 раза в неделю.
Вообще не факт• 26 сентября 2024
Ответ дляЗліпок ступні
Кошки уличные умеют приспосабливаться, если есть в округе условия и возможность примкнуться. Всем к сожалению не поможешь и не спасешь. Лучше что может какой, это стерилизовать бездомышей. Но людям это на не на
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляВообще не факт
Возможно да, я смотрю с позиции человеческой. Может она всем довольна и свободе тоже, а начнёт морально чахнуть в клетке. Я же это не проверю никак.
Может воспримет мороз как часть жизнь, потому что иной не знает.
Я просто боюсь неверный шаг сделать и вершить судьбу кошки
Как представлю лет 5-10 в клетке ей до конца жизни то звучит ужасно
У нас кошка живёт уже 10 лет возле подъезда. Но ее не обижают. Поставили домик. Кормят все из подъезда и проходящие . Пару раз приводила котят ,потом стерилизовали. В подвале есть вход для нее. Там тепло. Сейчас ОСББ. то обрабатывают ещё от блох ,одели ошейник. Так же и собака живёт в другом подъезде. Думала об этом. Не знаю как лучше. Дома 3 хвостика (дочка оставила) . Животные на улице это плохо и их много.
Трільчиха• 26 сентября 2024
Ответ дляЗліпок ступні
Вот думаю она же как-то прошлую зиму прожила без меня..
Зима условно 3#4 месяца, а она выходит никогда больше солнышка не увидит? И лет 10 в клетке?
Я не знаю,насколько она здорова, можно ли в компании с котами. Моего кота нельзя из-за лейкоза.
А подвалы есть у вас? У нас под домом кошки живут дворовые. Там трубы горячие они на них спят.
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляsvetolino
Ну видите, вашей повезло. Здесь ни домика, ни особо кормежки регулярной. Просто тусуется на улице с другими котами
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляТрільчиха
Уже отвечала) это дом через 9 остановок от меня, я без понятия, как туда попасть и посмотреть. Но что это решит? Может и есть в округе подвалы, но не факт, что там рады котам и не закрывают их. Это 5этажки район целый, а коты ж бегают всюду, я это отследить не могу
Трільчиха• 26 сентября 2024
Ответ дляЗліпок ступні
А к себе во двор перенести не хотите?
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляТрільчиха
А к себе во двор перенести не хотите?
Это не уверена. У меня двора как такового нет, сразу дорога. Подвал закрыт, что ж ей делать на той же улице, только в незнакомом месте? Это эгоистично же. Котейка стресс получит. Там хоть всё родное, каждый куст знает и где прятаться думаю. Не могу так поступить
Трільчиха• 26 сентября 2024
Ответ дляЗліпок ступні
У нас городским советом кошки внесены в экосистему города. Поэтому во дворах где они обитают можно прорезать вход а подвал в двери . Можно было бы тоже все это организовать и стресс там не больше чем тот что у неё будет по морозу без воды и еды.
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляТрільчиха
Ну как я организую в чужом районе это?)) Кто я там?
А если в своём доме то нет, я снимаю квартиру и не отсвечиваю
А что за город у Вас такой чудесный? Первый раз слышу о таком, супер
Трільчиха• 26 сентября 2024
Ответ дляЗліпок ступні
Краматорск, во многих городах принято это решение, вы просто не интересовались)
Я имею ввиду в вашем дворе. Если её покормить несколько раз, она привыкнет к новому месту.
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляТрільчиха
Мне кажется это эгоистичным. Украсть кошку, оставить в чужом доме и районе. Неизвестно, как её судьба сложится, когда я на работе буду , и будет ли сидеть по струнке возле подъезда или в подвале. Вырвать её из привычного окружения чтоб неизвестно как сложилось.. та не.
Трільчиха• 26 сентября 2024
Ответ дляЗліпок ступні
А тогда я не понимаю суть темы, ведь её все равно придётся вырывать из привычного окружения хоть приют, хоть передержка.
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляТрільчиха
Ну Вы сравнили. В приюте гарантировано Еда и тепло. А просто принести в свой район, посадить в подьезд или под него и пойти на работу это иное
Катерина-503a• 26 сентября 2024
Когда я жила дома ( до войны), тоже не могла взять себе кошечку в квартиру. Но мне было её очень жалко. Переживала как зиму перезимует. И я решила купить ей домик. Нашла мужчину, который занимается изготовлением домиков доя котиков, купила. Малышка там жила. Домик был деревянный, но утеплённый. Туда умещалось до 5 котиков.
Возможно, у вас есть где поставить домик для кошечки, чтобы его не забрали. И пусть она там живёт. И вы будете знать где её искать в холод, чтобы покормить.
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляКатерина-503a
Спасибо, обдумаю это. Лишь бы не украли.
Домик такой,что зимой прям не холодно?
В городе программа по стерилизации животных. Более 10 лет работает программа : животных стерилизуют и возвращают обратно во дворы(к сожалению всех пристроить не возможно) во многих домах сделали укрытия . Война добавила бездомных животных. Но и многие люди кормят уличных котов и собак. Спасибо им!!! Но и не все коты хотят жить в замкнутом пространстве. У меня кот рвется на улицу. А 2 кошки боятся подходить к дверям. Как лучше никто не знает.
Зліпок ступні
• 26 сентября 2024
Ответ дляsvetolino
Вот и я переживаю, чтоб хуже не сделать. В клетке, даже большой, сидеть даже месяц невесело
Не то что годами. Ну зато безопасно.
Есть вариант зиму её передержать и весной отпустить, но мне кажется забудет двор и будет паника
Не то что годами. Ну зато безопасно.
ЖаннаНеАгузарова• 26 сентября 2024
Красиво фоткаете и постите везде, где придумаете - олх, группы животных в тг, здесь, в фб и т д.
Катерина-503a• 26 сентября 2024
Ответ дляЗліпок ступні
Домик такой,что зимой прям не холодно?
Плотник утеплял изнутри домик утеплителем ( которым обшивают стены домов при утеплении).Щелей небыло. Но вход был не прикрыт. И я ей стелила внутрь тёплое старое одеяло.