КапитанльнаЯ• 01 октября 2024

В нас є такі хати в селі?

Скокмоно - стокнуно• 01 октября 2024
Ответ дляSARA_SH
Моя бабуся, пробабуся, та всі предки про яких знаємо, все життя прожили в Рівненській області, Зарічнянський район, село Морочно. Це Полісся.
Там майже все село з такими хатами до сих пір, ліс навкруги. Краса)
+++
моя тітка зарез живе в такій хаті зі зруба. у селі всі такі хати колись були такі, потім багато людей обшили вагонкою чи іншим іншими матеріалами але саму хату не зносили. а тітка не хоче обшивати, в хаті літом дуже класно вона тримає прохолоду.
на Поліссі багато таких хат
Холодная каша• 01 октября 2024
Полно
Я такие дома проезжаю по пути на дачу, до нашего кооператива село небольшое и там такие дома. И это Киевская обл
Милота• 01 октября 2024
Є
Пліткарка• 01 октября 2024
Так, є. І на Київщині теж.
ivareka• 01 октября 2024
видела, они мне очень нравятся, кстати)
Редиска Я• 01 октября 2024
Есть,, у моих такая в Карпатах стоит. И забор такой
Капитошечка• 01 октября 2024
Полно их там, где леса и дерево дешевле кирпича. Сруб иногда обшивают сайдингом или вагонкой. А бывают более дорогие и красивые варианты из цилиндрованного дерева или теса.
Из олха первое попавшееся, Черниговская
Первоклашка Я• 01 октября 2024
Киев. В частном секторе есть дома из бруса. Но новодел и с пластиковыми окнами
А вот такое как на фото видела на старых бараках в дон обл ещё в детстве. Потом их снесли.
задумчивая мордочка• 01 октября 2024
Були і є в Україні хати з дерева, але саме ця дєрєвєнская ізба на фото авторки з кацапської дєрєвні усть пєздюйськ
Басноплетка• 01 октября 2024
Ответ дляКвартираЧья
Будували виходуі з рашки. Тому найбільше таких хат на півночі і північному сході.
Саме українці так не будували. Навіть зруби будувались по іншому - там інша і архітектура і сам процес (це я як будівельник пишу).
Я вище писала - для українських сел притаманні хати мазанки в різних варіаціях, коли поверх дерева глина або пізніше штукатурка і побілено від шкідників.
Мы в Славском отдыхали в марте, там таких деревянных хаток миллион - разбросаны по склонам, почти все заброшенные. Никаких мазанок там нет в принципе.
Какие там могут быть выходцы из рашки?
Бува і таке• 01 октября 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Поїдьте в Національний музей народної архітектури та побуту України і ознайомтеся, яка хатка в якому регіоні була
Спасибо, знаю ) Не раз была с детства, как и живу не очень далеко, чтобы не ездить туда на праздники, да и просто побродить, подышать.

Но для меня книга даст больше структурированной информации, так как в музей тоже не все свозили, а это хорошо видно даже по ответам девчат здесь.

Но я и так правильно определила сразу, пусть и сонная была и тревога за окном проорала, разбудив, что больше схоже на Полесье. В первом ответе обозначила современные области, так как не была уверена, что все знают на Советчице, что есть Полесье, Волынь, Галиция, Слобожанщина, Подолье, Ополье и тд. А дальше уже одной фоме неверующей, что имела недалекость наши хаты избами назвать, ссылками и фото показывала, что не избы это, как и окна синие, голубые - не редкость в деревянных хатах на том же Полесье Украины.
Мне интересно читать ответы, кто жил в таких хатах )
Таракашечка• 01 октября 2024
в Карпатах безліч деревʼяних хат, фото лінь шукати
ішо• 01 октября 2024
Я так розумію, що тут іде змагання сліпих з дурнями, хто краще доведе що це типова українська хата.
Пс. Ті хто постить тут фото, ви реально не бачите різниці в будинках?
Железобетон• 01 октября 2024
Да, видела похожие в Черниговской обл
Басноплетка• 01 октября 2024
Ответ дляішо
Ну, а в чем там великая разница? В форме правой задней доски над пятым окном слева?
Так различия могут быть от села к селу даже.
Love_Love_Love_• 01 октября 2024
Ответ дляНашли в капусте
В Карпатах полно таких избушек .
Угу в Карпатах ІЗЬБУШЕК🤦🏼‍♀️
Потребую апгрейду• 01 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Немає там такого і в чорнобильській зоні немає, це не мазанка це зруб, але і там де будують зі зрубу такого немає
Повно в Київський області таких хат по селах, саме в сторону Чорнобиля, Іванківський район. У мене мама звідти. У моєї прабаби така само була і донедавна ще стояла.
Жертва интернета• 01 октября 2024
Ответ дляішо
це не українська хата. можете хоч на гівно зійти, але ніде в Україні так не будували
Так.Це Білорусь.
Міряю від одиниці• 01 октября 2024
А в чому у автора питання власне? Є різні. Є й ракушняка біля моря, особливо в Криму.
Міряю від одиниці• 01 октября 2024
Ответ дляішо
Як так? Що саме там унікального, особливого?
ішо• 01 октября 2024
Ответ дляЖелезобетон
Да, видела похожие в Черниговской обл
Я з Чернігова, де ви таке бачили?
Партизанка• 01 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ізьба
ну, вам из вашей хижины дяди Тома виднее
Партизанка• 01 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Удалено администрацией...
шкода, шо вас банят-банят, а вы як та гидра, лезете во все щели. Вас отсюда и не выгонишь.
Сколько_мне_лет?• 01 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ви хоч були в тій Чорнобильській зоні? У рідному селі мого чоловіка всі хати саме такі, в навколишніх селах теж.
Партизанка• 01 октября 2024
Ответ дляАтятя_тётя
Удалено администрацией...
+100
Партизанка• 01 октября 2024
Ответ дляАтятя_тётя
Я взагалі не розумію оцих залякувань баном — типу тут все життя проходить чи що?) Мабуть, в цієї особи саме таке уявлення, і якщо в неї не буде змоги висловлюватися тут 24 на 7 у кожній темі, то небо обвалиться. Жалюгідна історія)
так у нее и проходит, да. Она больше ничем и не занимается. Раньше работала уборщицей, та видно и оттуда выгнали. Теперь сидит тут сутками.
Шикаю і викаю• 01 октября 2024
у нас на дачі подібний будинок є, але на два поверхи, з такого ж старого темного дерева, але закинутий вже. Ближче до Чернігівської
Love_Love_Love_• 01 октября 2024
Ответ дляСколько_мне_лет?
Так, я була в цій зоні
Чудовий каламбур• 01 октября 2024
Ответ дляНесу пургу
На Чернігівщині можуть бути. А самому Чернігові я бачила такі дерев´яні Ізби.
Дуже багато на чернівщині таких. І не тільки череівшина. Ливлюсь класний канал хащі так багато таких хат по Україні
Мизимец• 01 октября 2024
Киевская область, Иванков и ближе к границе - там не связи в селах, все развалено, деревянные хати. Меня очень впечатлило, ездили еще до войны в те леса - 70-80 км от Киева и такая ж..па. Жаль, я с войной удалила профиль инстаграм, я там эти фотки выкладывала.