Дверной_Проем• 03 октября 2024
Том ям, фо бо и другие азиатские супы дома.
Кто готовит? Пользуетесь готовыми заправками? Посоветуйте, пожалуйста. Очень хочется, а получается или непонятно что, или приходится готовить азиатскую Минину.
Куколка-мяуколка• 03 октября 2024
Як на мене, неможливо приготувати справжній том ям дома, тому що це не тільки бульон з креветками, там же весь смак в автентичних травах та приправах, які у нас досить складно придбати. Можна, звичайно, заморочитись, замовити з-за кордону і кафір лайм, і галангал, і лемон грас, але от чесно - хто буде морочитись через пару тарілок супа декілька разів на рік?
Дверной_Проем
• 03 октября 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Если бы я научилась готовить сама нормально, то есть был бы отработанный рецепт, то я бы готовила чаще. Много где, хотя бы в том же Ашане продаются заготовки-приправы для супов. Может кто-то руку на них набил.
Дверной_Проем
• 03 октября 2024
Ответ дляВеселуха Муха
На розетке покупали что нужно
Получался офигенный том ям
Заправки брали какие-то?
Дверной_Проем
• 03 октября 2024
Ответ дляБаза_птеродактилей
для том яма покупаем пасту
А как потом готовили? Кроме пасты что-то еще специфическое докупали?
База_птеродактилей• 03 октября 2024
Ответ дляДверной_Проем
паста, кокосовое молоко, сливки, лайм, грибы, черри, рыбный соус, морской коктейль, имбирь, кинза по вкусу
Дверной_Проем
• 03 октября 2024
Ответ дляБаза_птеродактилей
Господи, уже хочу....
Мастер Пис• 04 октября 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Не знаю как сейчас в Украине, а в Германии полно азия шопов с аутентичными товарами, где ещё и проконсультируют продавцы «носители» культуры)
Мой муж иностранец, обожает азиатскую кухню и мы часто тусим в подобных магазах и покупаем все - от тайского свежего базилика и тамаринда до лемонграсса и пальмового сахара. Мы и в Тае были в кулинарных школах, и под ютуб иногда готовим вдвоем новые блюда.
Фо Бо делала один раз, мне понравилось, но муж не ест мяса, поэтому мне проще заказать в ресторане.
Я готовлю очень часто пад тай, овощи карри в кокосовом молоке, к ним беру острую зеленую или красную карри пасту даже в обычном супермаркете (пр-ва Тайланда только), суп из красной чечевицы острый, в него кладу масалу из индийского магазина. Тофу обычный или копчений тоже есть в любом почти супермаркете
Дверной_Проем
• 04 октября 2024
Ответ дляМастер Пис
Как в готовите овощи-карри в кокосовом молоке? Всегда заказываю в ресторане рис и тофу с овощами. Пришла к мысли, что морковку и другие овощи вообще сначала отваривают, а потом уже готовят с соусом.
Мастер Пис• 04 октября 2024
Ответ дляДверной_Проем
Если самый простой вариант без азия шопа, без бамбука и прочего, то сначала обжариваю мелко порезанный синий лук в воке с небольшим количеством кокосового масла, потом добавляю чеснок и буквально пару секунд, он не должен пригорать, потом овощи - я беру обычно болгарский перец, морковь сырую, но режу ее тонко треугольниками, брокколи, ростки сои (брокколи и сою прям в конце, они сразу почти готовы), заливаю 2 банками кокосовых сливок, в части сливок растворяю необходимое количество карри-пасты, потом туда же копченый тофу, немного кешью и до кипения. Кипячу минуты 2. Экспресс блюдо))
Сизоока бестія• 04 октября 2024
Постоянно беру для том яма лемонграсс, каффир лайм, и галангал, только в замороженном виде. Беру на столичке, там есть магазин со всеми этими продуктами. Там же и для фо бо, брала приправу. У них сайт есть, но не знаю насколько он заполнен по продуктам. Хамон беби магазин называется, есть все